Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 18

1. При реализации положений настоящего раздела Регламента специализированные службы государств — членов Сообщества не обязаны придерживаться порядка заключения трудовых договоров, предусмотренного соглашениями двух или более государств-членов Сообщества.

Третий раздел о мерах поддержания равновесия на рынке труда If Статья 19

1. Два раза в год на основе доклада, подготовленного в соответствии с информационными данными, поступающими государств — членов Сообщества, эти государства совместно с Комиссией должны провести анализ:

  • результатов деятельности по связи и взаимному удовлетво­рению спроса и предложения на рынке труда в рамках Сообще­ства;

  • количества трудоустройств граждан государств, не являю­щихся членами Сообщества;

  • предполагаемого развития ситуации на рынке труда и, по мере возможности, перемещений рабочей силы внутри Сообще­ства.

2. Государства — члены Сообщества, должны совместно с Ко­миссией исследовать все возможности, которыми они располагают для преимущественного трудоустройства граждан этих государств, с целью достижения равновесия между спросом и предложением на рынке труда в рамках Сообщества. Для этого должны прини­маться все необходимые меры.

Статья 20

1. Когда государство — член Сообщества испытывает потрясе­ния на рынке труда, способные серьезно отразиться на уровне жизнии работы трудящихся какого-либо региона или какой-либо профес­сии, либо предполагает их наступление, оно должно сообщить об этом Комиссии и другим государствам — членам Сообщества с ука­занием всех необходимых подробностей.

2. Государства — члены Сообщества и Комиссия должны оп­ределить "способы предоставления информации, необходимые для того, чтобы трудящиеся определенных регионов или определенных профессий государств — членов Сообщества не нуждались в рабо­чих местах.

3. Без ущерба для положений Договора и прилагаемых к нему Протоколов государство — член Сообщества, определенное в п. 1 настоящей статьи, для того, чтобы добиться восстановления ситуа­ции в названном регионе или названной профессии, может просить у Комиссии подтверждения того, должны ли полностью или час­тично приостанавливаться предусмотренные статьями 15, 16, 17 настоящего Регламента механизмы компенсации.

Комиссия определяет необходимость такой отмены и срока ее Действия не позднее двух недель с момента получения соответст­вующего запроса. Максимум в двухнедельный срок каждое госу­дарство — член Сообщества может просить Совет отложить изме­нение такого решения. Совет должен принять решение по данному запросу в двухнедельный период.

4.В случае, когда будет принято решение об отсрочке уплаты Компенсаций, службы занятости других государств — членов Сооб­щества не должны передавать работникам своего государства предложения, напрямую направляемые работодателями государства-члена Сообщества, о котором упоминается в п. 1 настоящей статьи.

Четвертый раздел о Европейском Координационном Центре Статья 21

1. Европейский Координационный Центр соотношения предложения и спроса на рынке труда, созданный в рамках Комиссии и называемый в данном Регламенте "Европейский Координационный Центр", имеет своей основной целью содействие в пределах Сообщества взаимному удовлетворению спроса и предложения на рынке труда. Ему поручается, в частности, выполнение всех технических задач, которые в данной области в рамках настоящего Регламента вменяются в обязанность Комиссии и, прежде всего, оказание содействия национальным службам занятости.

Центр обобщает информацию, упомянутую в статьях 14 и 15, а также данные, полученные в ходе исследований, проводимых согласно предписаниям статьи 13, выделяя таким образом полезную информацию о тенденциях развития рынка труда в пределах Сообщества; эти данные доводятся до сведения специализированных служб государств — членов Сообщества, а также до сведения Консультационного и Технического комитетов.