Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Раздел XIV экономическое и социальное сплочение Статья 130а

С целью обеспечить свое гармоничное развитие в целом Сообщество продолжает и расширяет деятельность, направленную на укрепление своего социально-экономического сплочения.

Сообщество особенно стремится сократить разрыв между уровнями развития различных регионов и уменьшить отставание регионов, находящихся в наименее благоприятных условиях, вклю­чая сельские районы.

Статья 130b

Государства-члены проводят свою экономическую политику и координируют ее, стремясь вместе с тем достигнуть целей, изло­женных в статье 130а. Разработка и осуществление политики Сооб­щества и действий, направленных на создание внутреннего рынка, предполагают учет целей, изложенных в статье 130а, и способствуют их достижению. Сообщество стремится к достижению этих це­лей, используя структурные фонды (Секция гарантий Европейско­го фонда ориентации и гарантий в области сельского хозяйства; Европейский социальный фонд; Европейский фонд регионального развития; Европейский инвестиционный банк и другие финансовыеинструменты).

Комиссия представляет Европейскому парламенту, Совету, Экономическому и социальному комитету и Комитету регионов ка­ждые три года доклад о прогрессе, достигнутом в экономическом исоциальном сплочении, и методах использования упомянутых в данной статье инструментов, которые способствовали этому про­грессу. Этот доклад, если необходимо, сопровождается соответст­вующими предложениями.

Если признаны необходимыми определенные акции вне назван­ных фондов, не наносящие ущерба другим мерам, предпринимае­мым в рамках иных направлений политики Сообщества, то реше­ния о таких акциях могут быть приняты Советом единогласно, по предложению Комиссии после консультаций с Европейским парла­ментом, Социально-экономическим комитетом и Комитетом ре­гионов.

Статья 130с

Европейский фонд регионального развития призван вносить вклад в устранение основных региональных диспропорций в Со­обществе путем участия в развитии или структурной перестройке регионов, отстающих в развитии, и в конверсии индустриальных районов, находящихся в упадке.

Статья 130d

Без ущерба для положений статьи 130е Совет, по предложе­нию Комиссии и после получения согласия Европейского парла­мента и консультаций с Социально-экономическим комитетом, иКомитетом регионов, определяет задачи, на основе единогласия, приоритетные цели и организацию структурных фондов, что может включать создание группы фондов. Кроме того, Совет, действуя в соответствии с той же процедурой, определяет общие нормы, применимые к ним, и правила, необходимые для обеспечения эффективности и координации деятельности этих фондов друг с другом и с другими финансовыми инструментами.

Совет, действуя в соответствии с той же процедурой, создает до 31 декабря 1993 г. Фонд сплочения для финансирования проектов в области окружающей среды и создания трансъевропейских сетей в сфере транспортной инфраструктуры.

Статья 130е

Исполнительные решения, относящиеся к Европейскому фонду регионального развития, принимаются Советом в соответствии спроцедурой, упомянутой в статье 189с, и после консультаций с Социально-экономическим комитетом и Комитетом регионов.

В отношении Секции гарантий Европейского фонда ориентации и гарантий в области сельского хозяйства и Европейского социального фонда продолжают действовать соответственно статьи 43 и 125.