Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 5

1. Выполнение формальностей, связанных с получением вида на жительство, не препятствует немедленному началу исполнения контрактов, заключенных просителями.

Статья 6

1. Вид на жительство:

  1. должен быть действителен на всей территории государства — члена Сообщества, в котором он выдан;

  2. должен иметь срок действия не менее пяти лет с момента его выдачи и должен автоматически возобновляться.

2. Перерывы в пребывании, не превышающие шести месяцев подряд, и отсутствие, вызванное необходимостью исполнения воин­ского долга, не влияют на действительность вида на жительство.

3. В случае, когда работник осуществляет свою деятельность в течение периода от трех до двенадцати месяцев на службе у рабо­тодателя в принимающей стране — члене Сообщества, принимаю­щая страна — член Сообщества выдает ему временный документ на жительство, срок действия которого может быть лимитирован предполагаемым сроком, отведенным на выполнение работы.

Независимо от изложенного в пункте (с) пункта 1 статьи 8 временный документ выдается также лицу, находящемуся на вре­менной работе в течение периода, превышающего срок в три меся­ца. Срок, в течение которого будет осуществляться трудовая дея­тельность, должен быть указан в документах, упомянутых в под­пункте "b" пункта 3 статьи 4.

Статья 7

1. Недопустимо лишение вида на жительство в период срока его действия только по причине того, что лицо, осуществляющее трудовую деятельность, оставило место работы, а также по причи­не временной нетрудоспособности, вызванной болезнью или несча­стным случаем, а также в случае, если лицо находится в положе­нии безработного не по собственной воле, что должно быть долж­ным образом подтверждено соответствующей службой.

2. При первом возобновлении срок действия вида на житель­ство может быть лимитирован, но в любом случае не может быть меньше срока в двенадцать месяцев, если лицо, осуществляющее трудовую деятельность, находится в принимающей стране более двенадцати месяцев подряд в положении безработного не по собст­венной воле.

Статья 8

1. Государства — члены Сообщества признают право на пре­бывание на их территории без выдачи вида на жительство:

  1. для лиц, осуществляющих трудовую деятельность в тече­ние запланированного срока, не превышающего трех месяцев. До­кумент, с которым заинтересованное лицо прибыло на территорию государства, и заявление работодателя о фиксированном сроке выполнения работы дают право на пребывание; заявления работо­дателя, однако, не требуется в случае, когда речь идет о лицах, на которых распространяется действие Директивы Совета от 25 фев­раля 1964 г. об осуществлении свободы открытия дела и предоставлении посреднических услуг в области торговли, производства и народных промыслов;

  2. для лиц, которые, проживая на территории одного из государств — членов Сообщества и возвращаясь туда ежедневно или, по крайнем мере, один раз в неделю, осуществляют трудовую деятельность на территории другого государства — члена Сообщества. Соответствующие органы государства, на территории которого эти лица осуществляет трудовую деятельность, могут предоставить им специальный документ, который действителен в течение пятилети автоматически возобновляется;

  3. для сезонных работников, если они имеют трудовой договор, заверенный соответствующим органом государства — члена Сообщества, на территорию которого они прибыли для осуществлениятрудовой деятельности.

2. Во всех случаях, указанных в пункте 1, соответствующие органы принимающей страны могут затребовать от лиц, осуществляющих трудовую деятельность, обязательного уведомления о своем присутствии на территории этой страны.