Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Английское право о компаниях / 08 - Глава 7. Защита инвесторов и кредиторов компании.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
222.72 Кб
Скачать

12

Глава 7

Защита инвесторов и кредиторов компании

Данный раздел работы посвящен различным положе­ниям английского законодательства, которые должны соблюдаться с целью защиты инвесторов (членов) и кредиторов компаний, а также тем возможностям, ко­торые имеют инвесторы и кредиторы для защиты своих прав.

§ 7.1. Сохранение и поддержка паевого капитала компании

Основополагающий принцип сохранения и под­держки паевого капитала компании состоит в том, что она контролирует полную оплату выпущенных ею паев, а также паев, на которые состоялась подписка, что позволяет полученные таким образом средства со­хранить в компании.

В связи с этим необходимо отметить, что концепция ограниченной ответственности членов компании сужа­ет возможности по сохранению и поддержке ее паевого капитала, на который они подписались, поскольку пай­щиков, как уже отмечалось, нельзя принудить к выплате более крупной суммы, чем размер паевого взноса.

Паевой капитал компании, формируемый за счет средств, поступающих от оплаты паев, составляет иму­щественную основу бизнеса компании. Но паевой ка­питал — это не только материальная база деятельности компании; он выполняет еще и гарантийную функцию как своеобразный фонд поддержки для ее кредиторов, ибо в пределах паевого капитала компания несет ответ­ственность по своим обязательствам — это как бы тот минимум средств, наличие которых всегда гарантиру­ется компанией.

Помимо указанного выше, у контролирующих ком­панию членов может появиться желание принять соот­ветствующее решение о возврате им всех средств из паевого капитала компании, не вернув при этом креди­торам долги, когда наступит срок платежа по обяза­тельствам компании или же она будет ликвидирована.

Поэтому в любой компании имеется настоятельная необходимость сохранять свой паевой капитал, а также поддерживать его. Указанные вопросы регули­руются в Англии как нормами общего права, так и по­ложениями Законов о компаниях 1980 и 1981 гг., при­нятых под влиянием соответствующих Директив ЕС и ставших в настоящее время составной частью Закона 1985 г.

Обычно контроль со стороны пайщиков за акцио­нерным капиталом компании осуществляется путем принятия ими следующих постановлений о:

а) увеличении капитала и доли в нем паев;

б) порядке дробления акций;

в) консолидации ценных бумаг;

г) аннулировании невыпущенных паев;

д) разверстке паев и полномочиях совета директо­ров по их распространению;

е) выпуске новых паев;

ж) резервных фондах;

з) конверсии в акции с отсроченным дивидендом;

и) сокращении (уменьшении) паевого капитала;

к) договоре на покупку собственных паев;

л) финансовой помощи для покупки паев и др.

Меры, которые будут рассмотрены нами ниже, при­званы способствовать сохранению и поддержке паево­го капитала компании и, таким образом, установлению контроля над тем, чтобы ее должностные лица осу­ществляли только необходимые расходы в интересах как членов, так и кредиторов компании.

1) Общий запрет на приобретение собственных паев компанией

Основополагающее положение общего права — компании нельзя приобретать собственные паи. Это правило легко объяснимо, поскольку ее паевой капи­тал увеличивается за счет паев, которые она выпуска­ет. Если же такие паи будут приобретаться самой ком­панией, то на самом деле никаких реальных средств не будет поступать в паевой капитал компании, а ее кре­диторы, предоставляя ей кредит, будут полагаться на несуществующие средства.

Указанное выше правило основано на решении по делу Trevor v. Whitworth (Trevor v. Whitworth (1887) 12 Арр Cas 409), в котором судьей, рассматри­вавшим данное дело, сформулировано следующее:

«...несовместимо с самой природой компании, что она должна стать членом самой себя. Она не может быть зарегистрирована в качестве пайщика, поскольку вследствие этого она становится должником самой себе относительно требований по уплате взносов за паи». Иными словами, судья пытался подчеркнуть те трудности, которые могут возникнуть, если компания сможет покупать собственные паи. Если такие паи не будут полностью оплаченными, то компания становит­ся должником самой себе, когда ее должностные лица потребуют уплаты взносов по паям. Однако данное правило слишком строго и, как мы увидим ниже, из него существует достаточное количество исключений.

Согласно обстоятельствам указанного выше дела внутренний регламент компании предусматривал, что компания может приобретать собственные паи. Суд, изучив обстоятельства дела, признал такие положения внутреннего регламента незаконными, поскольку, по его мнению, это являлось несанкционированным уменьшением паевого капитала компании.

В судебной практике имеется исключение из ука­занного правила о том, что она может приобретать свои полностью оплаченные паи иным способом, чем за надлежащее встречное удовлетворение.

В деле Castiglioners will Trusts (Re. Castiglioners will Trusts (1958) 1 All E. R. 480.) пайщик в своем заве­щании предусмотрел, что все паи, которыми он владел в компании, после его смерти переходят пожизненно к его сыну. Однако если сын умрет, не оставив детей, все паи должны быть переданы компании. Поскольку сын умер бездетным, юридическая сила завещания была поставлена под сомнение. Судья, рассматривавший дело, решил, что, поскольку компания не приобрела по разным причинам указанные паи, они могли храниться у доверительных собственников по договору траста, бенефициаром которого являлась эта компания.