Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Английское право о компаниях / 08 - Глава 7. Защита инвесторов и кредиторов компании.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
222.72 Кб
Скачать

§ 7.2. Отчетность и аудит в компаниях

В соответствии с принципами общего права подго­товленные директорами годовые отчеты представля­ются общему собранию пайщиков компании. При этом они должны отображать «истинную и честную карти­ну» (true and fair view) экономического состояния ком­пании.

Управлением по стандартам в финансовой отчет­ности (The Accounting Standard Board) разработаны и издаются «Положения по стандартной учетной практи­ке» (учетные стандарты) (Financial Reporting Standards (FRSs), содержащие ориентиры приведения учетной практики в соответствие с законодательством и реко­мендации, как упорядочить и устранить различия в оп­ределении важных для составления финансовой отчет­ности вопросов. Контроль за соблюдением «Положе­ния по стандартной учетной практике» всегда осущест­влялся аудиторами, предоставлявшими заключения о состоянии финансовой отчетности в соответствии с учетной практикой компаний и ее учетными стандар­тами. Все расхождения между ними аудиторы обязаны были указывать в своем заключении. В последнее время в случаях отступления компаний от стандартных форм отчетности наметилась тенденция вмешательст­ва суда, имеющего полномочия потребовать объясне­ний от должностных лиц компаний о причинах отступ­ления от существующих стандартных форм отчетнос­ти. Помимо этого, компании, чьи акции котируются на фондовой бирже, согласно пар. 21 (а) раздела 5 Поло­жения «О допуске ценных бумаг к листингу» (Admis­sion of Securitie to Listing), обязаны соблюдать требова­ния «Положения по стандартной учетной практике» при осуществлении финансовой отчётности.

В соответствии с Четвертой Директивой ЕС в 1981 г. принят Закон о компаниях (с дополнениями 1985 г.), предусмотревший единые унифицированные формы баланса, отчета о прибылях и убытках; были также уч­тены требования ЕС к составлению финансовой отчет­ности (Более подробно об этом см.: Абрамычев С. Организация учета и отчетности акционерных компаний капиталистических стран. М.:МГИМО. 1987. С. 4—61).

Законом 1989 года о компаниях согласно требо­ваниям Директив ЕС внесены новые изменения и до­полнения относительно проведения финансовой отчет­ности в английских компаниях. В результате включены новые статьи 221—262, содержащиеся в приложении 4А к Закону 1985 г. Закон 1989 г. устанавливает обязан­ности по очень подробной отчетности о всех сторонах деятельности компании, особое внимание придается организации ее аудиторской службы; публичности от­четности, доступности ее для каждого, кто имеет или может иметь дело с данной компанией; обязанностям по включению в отчетность сведений о филиалах, а также о компаниях, в которых участвуют дочерние об­разования; контроль за использованием паев и пр.

К примеру, если компания действует в составе груп­пы компаний, то должен быть представлен также кон­солидированный баланс. Статья 227 Приложения 4А к Закону о компаниях 1985 г. предусматривает, что, если к концу финансового года компания становится мате­ринской, директора имеют дополнительные обязатель­ства по подготовке групповой отчетности, должной представлять «истинную и честную картину» финансо­вого состояния к концу года как в материнской компа­нии, так и ее дочерних образованиях.

В связи с этим рассмотрим ст. 258 Закона 1958 г., со­держащую понятия материнской и дочерних компаний. Для осуществления финансовой отчетности в компании представляет интерес только п. 2(с) и п. 4 указанной ста­тьи, поскольку другие положения совпадают с новой ре­дакцией ст. 736 Закона 1985 г., посвященной определе­нию материнской и дочерних образований.

Согласно п. 2 (с) материнская компания имеет право осуществлять «господствующее влияние» (dominant in­fluence) над дочерней компанией с помощью содержа­щихся в меморандуме, внутреннем регламенте или в контракте с дочерней компанией правовых норм.

Кроме того, согласно п. 4 компания признается ма­теринской по отношению к другой, если она имеет «интерес участия» (paticipating interest) в дочерней компании, т. е.:

а) действительно осуществляет «господствующее влияние» над дочерней компанией; или

б) обе компании имеют общее управление (managed on a unified basis);

При этом в ст. 260 Закона 1985 г. дается понятие «ин­тереса участия», означающее интерес длительного ха­рактера с целью осуществления влияния или контроля помимо чисто инвестиционных целей. Владение 20 или более процентами паев в дочерней компании рассматри­вается как «интерес участия», если не доказано иного.

Нужно отметить, что указанное определение, осо­бенно в части «господствующего влияния», гораздо шире в статьях 736 и 736А Закона 1985 г., которые при­меняются во всех остальных случаях, кроме отноше­ний материнской компании и ее дочернего образова­ния по представлению консолидированных балансов.

Во всех английских компаниях за каждый финансо­вый год помимо финансовых отчетов совет директо­ров обязан составлять отчеты, которые содержат сле­дующие сведения:

— состояние дел в компании;

— предложенные дивиденды;

— пути увеличения резервов;

— имена (фамилии) директоров за отчетный период;

— подробности важнейших заключенных контрак­тов, а также

— приобретения директорами ценных бумаг;

— доля директоров (на начало и конец периода);

— основные виды деятельности и изменения в них;

— анализ прибыли и оборота по различным видам предпринимательства (если оборот не превышает 250 000 ф.с. и компания не входит в какую-либо группу);

—стоимость экспортированных товаров или заяв­ление об отсутствии экспорта (если оборот не превы­шает 250 000 ф.с.);

— важнейшие изменения в основных фондах.

Особое место в осуществлении контроля за деятель­ностью компаний отводится аудиторам, среди обязан­ностей которых — проверка подготовленных советом директоров документов, прежде всего годового отчета, с точки зрения соответствия их содержания данным бухгалтерских документов, требованиям законодатель­ства и внутреннего регламента. В Англии в качестве ау­диторов могут выступать лишь физические лица — члены одной из указанных в законе фирм (ст. 389 Зако­на 1985 г.).

Каков статус аудиторов согласно английскому зако­нодательству? Аудиторы считаются ответственными перед пайщиками на общем собрании и лишь при оп­ределенных условиях перед третьими лицами. Весьма интересная характеристика роли аудиторов дана в двух судебных прецедентах.

Пая рассмотрении дела Kingston Cotton Mill судьей подчеркнуто, что «... аудитор не обязан быть детекти­вом. Он сторожевой пес, но не ищейка. Он обязан убедиться в том, что лица, которым доверено вести финан­совую отчетность в компании, честны, и проверяя представленные ими отчеты, он обязан соблюдать ра­зумную осторожность» (Kingston Cotton Mill (1896)).

В другом деле Fonnento v. Selsdon рассматривавшим его судьей сформулировано следующее положение:

«...аудитор при определении реального финансового состояния компании должен не только проверить точ­ность ведения отчетности, но важнейшей его задачей является следующая — убедиться в отсутствии оши­бок, а если они сделаны, то определить, совершены ли они в результате счетной ошибки, невнимательности или же очевидной нечестности. Для выполнения ука­занной задачи он должен обладать пытливым умом, во это не значит подозревать всех в нечестности... это оз­начает, что могла быть совершена ошибка и удостовериться в том, что этого не произошло» (Fonnento v. Selsdon (1958)).

Обязательность проверки отчетности компаний ау­диторами установлена в Великобритании еще в 1907 году. Различают внешних аудиторов финансовой отчетности и внутренних ревизоров-контролеров — служащих фирмы, подчиненных директорам.

К ревизии важнейшей отчетности допускаются только дипломированные аудиторы, члены нескольких профессиональных организаций. В Англии к аудито­рам с каждым годом предъявляются все более высокие требования, в частности к уровню профессионализма в сфере бухгалтерского учета.

Аудиторы избираются на общем собрании пайщи­ков, где утверждается и их вознаграждение (взаимоот­ношения оформляются контрактом с компанией-кли­ентом). Для увольнения аудитора необходимо решение общего собрания, при этом согласно ст. 391 Закона 1985 г. он не может быть уволен до истечения срока своих полномочий в порядке «всеобщего согласия», т. е. без созыва общего собрания пайщиков компании.

Аудиторы имеют довольно широкие права: они могут потребовать от руководства компании бухгалтер­ские книги, счета и другие документы, которые сочтут необходимыми, имеют право задавать вопросы дирек­торам и служащим компании относительно ее финан­сового положения без объяснения причин, вызвавших такие вопросы, а служащие компании не вправе укло­няться от них, обязаны давать полные ответы. Обман аудиторов — как непреднамеренный, так и умышлен­ный признается правонарушением согласно англий­скому праву. Аудиторы могут присутствовать на любом общем собрании пайщиков и даже вести собрание, если обсуждаются вопросы, которые касаются их дея­тельности.

Среди обязанностей аудиторов выделим следующие:

а) удовлетворительная постановка учета в компании;

б) подготовка заключения — неотъемлемой части финансового отчета компании — на основе таких важ­нейших ее документов, как баланс, отчеты о прибылях и убытках, текущих ценах, движении фондов и др.;

в) аудиторы не имею права покрывать обман — иначе они могут привлекаться к уголовной ответствен­ности за мошенничество или к дисциплинарной — за неэтическое поведение.

Итак, основная задача аудиторов — проверка подго­товленных советом директоров документов и прежде всего годового отчета, что служит предпосылкой его рассмотрения на ежегодном общем собрании пайщи­ков. Так, согласно ст. 236 Закона 1985 г. аудиторы обя­заны подготовить заключение по отчету совета дирек­торов перед тем, как они в соответствии со ст. 51 того же Закона смогут указать в балансе общую сумму, ре­комендуемую ими к распределению в качестве диви­дендов: до этого распределение не может быть законно осуществлено.

Согласно ст. 237 Закона 1985 г. аудиторы компании при подготовке заключения обязаны проводить такие

обследования, которые позволят им составить мнение по следующим вопросам:

а) надлежащим ли образом ведется в компании уста­новленная законом отчетность;

б) соответствует ли баланс, счет прибылей и убыт­ков ее финансовым документам.

Аудиторы имеют право в любое время доступа к бухгалтерским книгам, счетам и другим документам компании, могут затребовать у должностных лиц и со­трудников необходимую для них информацию и объ­яснения.

По рассмотренным вопросам аудиторы готовят за­ключение, представляемое общему собранию пайщи­ков с выводом: законно ли предложенное директорами распределение средств в качестве дивидендов. Аудито­ры должны также дать заключение по другим вопро­сам, представленным в отчетах.

В Таблице А лишь ст. 109 касается вопросов прове­дения отчетности и аудита в компаниях. В ней говорит­ся: «Никакое лицо не имеет полномочий на проведение проверки каких-либо финансовых отчетов, книг или документов, если только оно не уполномочено на это законом, директорами или обычной резолюцией ком­пании».