Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
51.2 Кб
Скачать

3

Приложения

Приложение 1

Рассмотрим более подробно положения Пятой Дирек­тивы, касающиеся структуры управления компанией. Предлагается два основных варианта: совет, состоя­щий из двух органов, и совет директоров, состоящий из одного органа.

1) Совет директоров, состоящий из двух органов

Согласно ст. 3(а) «менеджмент компании будет осу­ществляться административным органом под надзором наблюдательного органа».

Идея состоит в том, что наблюдательный орган дол­жен назначить членов исполнительного органа и на­блюдать за их работой. При этом ежедневное руковод­ство компанией будет осуществляться исполнитель­ным органом.

Членами административного органа могут быть как физические, так и юридические лица. В последнем слу­чае компания обязана назначить своего постоянного представителя, который будет нести ту же ответствен­ность, как если бы он являлся членом наблюдательного органа (ст. 5).

Никто не может быть одновременно членом обоих органов. Статья 7 предусматривает, что первое назна­чение в тот или иной орган не может превышать трех лет, при этом общий срок нахождения на посту члена наблюдательного или исполнительного органа не дол­жен превышать шести лет. Предусматривается, что ни один из органов не может устанавливать вознагражде­ние своим членам, а административный орган не может устанавливать вознаграждение наблюдательно­му органу (ст. 8).

Члену административного органа запрещено осу­ществление какой-либо профессиональной деятель­ности за пределами компании без предварительного разрешения наблюдательного органа. Членов наблюда­тельного совета нельзя назначить до тех пор, пока на­значающий их орган не получит исчерпывающую ин­формацию о занимаемых ими должностях в других компаниях. Также должна быть доведена до наблюда­тельного и исполнительного органов любая информа­ция о профессиональной деятельности каждого из их членов после назначения на должность.

Наблюдательный орган обязан дать согласие на за­ключение сделок, в которых член любого из органов имеет личный интерес, пусть даже и не прямой. При этом в любом случае заинтересованная в сделке сторо­на не имеет права принимать какого-либо участия в ее осуществлении (ст. 10).

Ст. 10А предусматривает, что члены каждого из ор­ганов рассматриваются как имеющие равные права и обязанности. При этом не совсем ясно, что означает равенство прав и обязанностей членов исполнительно­го органа и наблюдательного совета, поскольку функ­ции у них различны — видимо, указанная статья под­разумевает, что в компании не будет «спящих» дирек­торов, т. е. лиц, не принимающих участия в управле­нии ею, а лишь представляющих свое имя для увеличе­ния респектабельности компании в глазах третьих лиц, Кроме того, указанная статья предусматривает, что члены как исполнительного, так и наблюдательного ор­ганов действуют в интересах компании в целом, при­нимая во внимание, в первую очередь, интересы ее ак­ционеров и служащих.

По крайней мере, каждые три месяца исполнитель­ный орган обязан предоставлять отчет наблюдательно­му органу. При этом наблюдательный совет в любое

время может затребовать соответствующие отчеты от исполнительных директоров. Согласно ст. 11 наблюда­тельный орган имеет довольно широкие полномочия требовать представления информации и проведения соответствующих расследований в компании.

Согласно ст. 13 одно из важнейших полномочий наблюдательного совета — увольнение членов исполни­тельного органа. В случае, если наблюдательный орган не избирается служащими, и они не имеют полномочий на возражения относительно назначения его членов, го­сударства-члены могут предусмотреть в своем законода­тельстве, что общее собрание акционеров также вправе увольнять членов исполнительного органа.

Ст. 13.2. предусматривает, что члены наблюдательно­го органа (кроме назначенных служащими) могут быть уволены лицами, которые их назначили, или же судом на основании определенных, серьезных причин. Указан­ная статья также предусматривает, что члены каждого из органов имеют право выступать в свою защиту до приня­тия решения об их увольнении. Если же увольнение осу­ществлено незаконно, уволенному члену должна быть выплачена соответствующая компенсация.

В этой связи следует отметить, что предлагаемые пол­номочия наблюдательного органа потребуют коренного пересмотра фундаментального принципа английского законодательства о компаниях, заключающегося в том, что менеджмент компании подотчетен только акционе­рам. Кроме того, с точки зрения английских специалис­тов возникает еще один вопрос: будет ли наблюдатель­ный совет более эффективным надзорным органом за директорами компании, чем сами акционеры?