Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Английское право о компаниях / 09 - Глава 8. Поглощение, реорганизация и ликвидация компании

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
35.84 Кб
Скачать

3

Глава 8

Поглощение, реорганизация и ликвидация компаний

В Англии реорганизация компаний происходит в ос­новном с помощью поглощений.

К ним прибегают крупные инвестиционные компа­нии, пенсионные фонды, страховые общества. Для многих из них поглощение — это средство проконтро­лировать ситуацию во избежание серьезных убытков и т.п.

Считается, что угроза быть поглощенной сковывает инициативу компании, особенно долгосрочную, по­скольку она избегает инвестиций на длительный срок из-за боязни снизить стоимость своих акций ввиду ве­роятных издержек.

§ 8.1. Порядок поглощения компаний

Довольно часто компания, которая собирается по­глотить другую компанию, предлагает приобрести паи ее членов. Такая процедура регулируется как норма­ми статутного права, так и устава о слиянии и погло­щении компаний (The City Code on Takeovers and Mergers). Подобными вопросами занимается специ­альная комиссия (Panel on Takeovers and Mergers), действующая на основании названного устава. Хотя его положения и не обязательны для применения, но на практике, если уж такое решение компания при­няла, его уже нельзя пересмотреть, за исключением случаев, когда «не соблюдалась соответствующая про­цедура, что привело к несправедливости и потребова­ло вмешательства суда», как это указано в решении . апелляционного суда по делу Panel on Takeovers and Merger Ex parte Guiness pie.

Устав о слиянии и поглощении компаний требует справедливого и равного отношения ко всем пайщи­кам. С этой целью согласно уставу необходимо:

а) раскрыть финансовое положение компании-офе­рента;

б) директорам обеих компаний соблюдать интересы пайщиков, а не свои личные;

в) предоставлять пайщикам любую доступную и до­статочную для принятия соответствующих решений информацию;

г) исключить тактику поглощения компаний, на­правленную на фрустрацию, т. е. тщетность предложе­ния о поглощении.

§ 8.2. Принудительное приобретение паев компании, намеченной к поглощению

Согласно ст. 429 Закона 1985 г. в случае, если компа­ния приобретает 90% паев другой компании (т. е. полу­чает полный контроль над компанией, побуждая пай­щиков продавать свои акции), она вправе «установить контроль», т. е. так называемый take-over bid, ибо цель данной операции — установить контроль над компа­нией, паи (акции) которой скупаются.

Однако согласно ст. 430 указанного Закона мень­шинство имеет право обратиться в суд за приказом, за­прещающим оференту (т. е. лицу, выступающему с офертой) осуществить полномочия по принудительно­му приобретению оставшихся паев. Правда, на практи­ке суды обычно не поддерживают таких обращений.

Отметим, что суды запрещают принудительно при­обретать паи нечестным образом. Так, например, в одном из дел' два пайщика контролировали компанию и создали новую с одной лишь целью — получить 90% голосов и избавиться, таким образом, от меньшинства, имевшего в данном деле свое мнение, с помощью при­нудительной покупки паев, т. е. таким образом, как это регулируется в настоящее время ст. 459 Закона 1985 г. Суд не разрешил сделать это.

§ 8.3. Реорганизация компаний

Реорганизация компаний регулируется ст. 425 Зако­на 1985 г., согласно которой компании необходима ос­торожность и забота об интересах всех лиц, имеющих отношение к данной процедуре. Необходимо согласие 3/4 пайщиков компании на реорганизацию до того, как суд одобрит общую схему и сделает ее обязательной для всех членов и кредиторов компании. При этом в суд должна обращаться сама компания, любой из ее членов, ликвидатор или кредитор. Суд обязан в этом случае выдать приказ на проведение общего собрания пайщиков для решения вопроса о реорганизации. При решении суда созвать собрание всем пайщикам и кре­диторам согласно ст. 426 Закона 1985 г. рассылается уведомление с разъяснением схемы реорганизации и соответствующих интересов кредиторов компании. После этого в 'Л голосов членов-держателей паев каж­дого класса должна быть одобрена схема реорганиза­ции, а суд, в свою очередь, должен подтвердить реше­ние пайщиков о реорганизации. На практике суды обычно поддерживают решение собрания и одобряют схему реорганизации.

§ 8.4. Реорганизация с помощью ликвидации

Согласно ст. 110—111 Закона «О несостоятельнос­ти» 1986 г. компания, находящаяся в процессе добро­вольной ликвидации, может поручить ликвидатору передать полностью или частично свои активы другой компании в обмен на ее паи. При этом их распределить среди пайщиков нужно в соответствии с их правами на паи в имуществе компании, предназначенной к ликви­дации. Такая схема реорганизации не нуждается в одобрении суда. Однако если пайщики, имеющие 1/4 голосующих паев, не согласятся с указанным поряд­ком, они имеют право потребовать у ликвидатора:

а) воздержаться от предложенной схемы;

б) продать свои паи по согласованной «разумной» цене;

в) по цене, установленной арбитражем. Указанные выше права пайщиков компании носят императивный характер. Согласно судебному преце­денту Bisgood v. Hendesons Transvaal Estates такие права пайщиков нельзя исключить в учредительных документах компании,

§ 8.5. Ликвидация компаний

Компания прекращает свое существование путем ликвидации и исключения из реестра компаний. Лик­видация осуществляется по решению суда или добро­вольно.

1) Компания ликвидируется судом, если;

а) принята специальная резолюция о ее ликвидации в судебном порядке;

б) компания, зарегистрированная в качестве пуб­личной на основании ее первоначальной регистрации, не получила от Регистратора компаний предусмотрен­ного ст. 117 Закона 1985 г. сертификата о соблюдении минимальных требований к паевому капиталу публич­ной компании; прошло более года с момента ее перво­начальной регистрации;

в) она не приступила к предпринимательской дея­тельности в течение года после своей инкорпорации или же на целый год приостановила бизнес;

г) число ее членов стало менее двух, если только компания не перерегистрировалась в частную, состоя­щую из одного лица в соответствии с Положением об указанных компаниях 1992 г.;

д) она не в состоянии платить по своим обязательст­вам (долгам) в установленные сроки или ее обязатель­ства превышают стоимость активов, т. е. в случае несо­стоятельности компании;

е) ее ликвидация по мнению суда обоснована и справедлива согласно ст. 122 Закона «О несостоятель­ности компаний».

После подачи соответствующего заявления суд при­ступает к ликвидации, которая может быть осущест­влена самой компанией, ее директорами, пайщиками, членами; лицами, которые обязаны внести соответст­вующие средства в случае ликвидации компании (Имеется в виду не только компания с ответственностью участ­ников в пределах определенной, гарантированной ими суммы. При ликвидации компании различной организационно-правовой формы суд после принятия соответствующего решения о ликвидации и удостоверения наличных активов компании может предъявить тре­бование о платежах по паям любым лицам, обязанным к их внесе­нию.), ин­спектором добровольного урегулирования и при неко­торых обстоятельствах — управляющим конкурсной массой.

Обращение в суд члена компании будет успешным, если он докажет существенный интерес в ликвидации компании, т. е. он при этом получит выгоду или она по­зволит ему избежать или минимизировать убытки. Кредитор, управляющий конкурсной массой, или Государственный секретарь могут потребовать изда­ния приказа о ликвидации компании даже в случае, если она находится в процессе добровольной ликви­дации.

2) Компания может ликвидироваться в доброволь­ном порядке только в случае, если она платежеспособ­на. Члены компании должны принять специальную ре­золюцию о ее ликвидации, или же с помощью чрезвы­чайной резолюции принять решение о невозможности компании продолжать свою предпринимательскую де­ятельность и целесообразности ее ликвидации (ст. 84 Закона «О несостоятельности» 1986 г.).