Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Английское право о компаниях / 04 - Глава 3. Виды компаний. Их образование и регистрация..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
134.14 Кб
Скачать

6

Глава 3

Виды компаний. Их образование и регистрация

§ 3.1 Виды компаний

.Неакционерные фирмы, т. е. индивидуальные пред­приниматели, (трейдеры) и партнерские предприятия (партнерства и партнерства с ограниченной ответст­венностью) в соответствии с традиционными принци­пами общего права и согласно законодательству не от­носятся к числу корпораций и потому не считаются юридическими лицами (В то же время английский суд, рассматривая спор с участием партнерства, может в той или иной ситуации посчитать его юриди­ческим лицом. Возможно, такое отношение судов связано с общей тенденцией развития европейского акционерного права в рамках ЕС, где отчетливо прослеживается стремление размыть понятие юридического лица.).

Поэтому рассмотрение ука­занных выше образований выходит за рамки нашей работы. Необходимо лишь отметить принципиальные различия между компанией и партнерством, имея в виду, что партнерства с ограниченной ответственнос­тью, регулируемые соответствующим Законом 1907 г. (Limited Partnerships Act), не получили в Англии своего развития.

Основными различиями между компанией и парт­нерством могут считаться следующие.

1) Компания как собственник принадлежащего ей имущества вправе совершать сделки с его участием, но ее члены не считаются собственниками указанного имущества. Партнеры, напротив, — собственники имущества партнерства, причем оно рассматривается как их общее имущество, и они несут личную ответст­венность за совершение партнерством соответствую­щих сделок и за долги предприятия.

2) Члены компании, не назначенные директорами или другими должностными лицами, не отвечают за ее управление. Как правило, все партнеры принимают участие в управлении партнерством и несут соответст­вующую ответственность.

3) Паи в компании передаваемы (Английское законодательство не требует установления огра­ничений на передачу паев и для частных компаний, и лишь разре­шает предусмотреть такие ограничения во внутреннем регламенте). Партнер не может уступить свою долю без согласия других партнеров.

4) Компания инкорпорируется в соответствии с За­коном 1985 г., в то время как партнерство, хотя и созда­ется в соответствии с Законом 1890 г. (Partnerships Act), учреждается в основном заключением соответствую­щего соглашения между партнерами.

5) Член компании не является ее агентом и не обре­меняет компанию своими действиями. Партнер, на­против, агент своей фирмы, и она ответственна за его действия.

6) Ответственность члена компании может быть ог­раничена или паями, на которые он подписался, или гарантией. Каждый партнер несет совместную нарав­не с другими партнерами ответственность за все долги . предприятия, причем всем своим имуществом.

7) Полномочия компании регулируются законода­тельством, меморандумом и внутренним регламентом. Партнеры могут осуществлять любой бизнес, который они пожелают и о котором договорятся, выбирая при этом себе модель управления предприятием.

8) В зависимости от вида компании обязаны предо­ставлять соответствующую финансовую отчетность. Для партнерств характерна определенная закрытость информации, поскольку отсутствуют требования пуб­ликации финансовых отчетов (кроме некоторых редких случаев, касающихся Бюро внутренних бюджет­ных поступлений или Управления по взиманию пош­лин и акцизных сборов).

9) В публичных компаниях не ограничено макси­мально разрешенное количество членов. Для частной компании оно составляет 50 человек. Партнерство, если оно занимается предпринимательской деятель­ностью с целью извлечения прибыли, не может иметь более 20 участников и обязано инкорпорироваться в компанию, если только партнерство не образовано с целью ведения практики в качестве солиситоров, бух­галтеров или с целью ведения предпринимательской деятельности в качестве членов общепризнанной фон­довой биржи (ст. 716 Закона 1985 г.).

Без сомнения, выгоды компании как организацион­но-правовой формы (отдельная юридическая личность, право передачи паев, ограниченная ответственность членов, возможность больших вливаний в паевой капи­тал и пр.), несмотря на более серьезное вторжение го­сударства в регулирование их создания и деятельнос­ти, намного перевешивают возможности партнерства. Однако в Англии, как показывает практика, партне­рства имеют свое правовое пространство, например, среди специалистов в той или иной области (адвокатов, бухгалтеров, аудиторов, медиков и пр).

Что касается компаний, то в соответствии со ст. 1(1) Закона 1985 г. «любые двое или более лиц, объединен­ные для законной цели, указав свои имена в меморан­думе и соблюдая иные требования настоящего закона в части регистрации, могут образовать инкорпорирован­ную компанию с ограничением ответственности или без ограничения ответственности».

При этом компания, образованная таким образом, может быть либо:

а) Компанией с ответственностью участников, огра­ниченной номинальной суммой паев (A company lim­ited by shares), т. е. компанией, имеющей ограничен­ную меморандумом ответственность ее членов суммой, если такая имеется, не уплаченной за соответствую­щие паи.

б) Компанией с ответственностью участников в пре­делах определенной гарантированной ими суммы (А company limited by guarantee), т. е. компанией, имею­щей ограниченную меморандумом ответственность ее членов на сумму, если она имеется, на которую они взяли обязательство произвести вклад в ее имущество в случае ликвидации. У данного вида компании нет ре­альных средств до тех пор, пока не начнется процесс ее ликвидации. Указанная форма не подходит для ком­мерческих структур, но довольно широко использует­ся компаниями при осуществлении некоторых специ­фических функций, например, регулирования рынка финансовых услуг (Например, Совет по ценным бумагам и инвестициям, создан­ный в форме компании с ответственностью участников в пределах определенной, гарантированной ими суммы, играет важную роль в регулировании финансовых услуг в Англии, и ему делегированы правительством соответствующие полномочия), а также при создании некоммер­ческих организаций, таких как различного рода клубы, профессиональные ассоциации. Ответственность лю­бого члена такой компании ограничена размерами той суммы, которую он гарантирует внести в случае ее ликвидации или в случае, если она будет нуждаться в средствах.

в) Компанией с неограниченной ответственностью (An unlimited company), т. е. корпорацией, не имеющей какого-либо ограничения ответственности ее членов. Эта форма компании практически не используется в Англии.

Если компания с ограниченной ответственностью в пределах номинальной суммы паев регистрируется в качестве публичной, об этом должно быть указано в ее учредительных документах. При этом ст. 1(1) Закона 1985 г. не распространяется на частные компании от­носительно необходимости для ее образования, по крайней мере, двух лиц, поскольку в соответствии с Двенадцатой Директивой ЕС, имплементированной в законодательство Англии с помощью постановления «О частных компаниях, состоящих из одного лица» (1992 г.), частная компания может состоять только из одного лица.

Основное отличие публичной компании от частной состоит в том, что закон определяет размер паевого ка­питала, который должен быть оплачен к моменту реги­страции компании, лишь б отношении публичной ком­пании. Помимо этого, только публичная компания может обращаться к гражданам в целях размещения паев или облигаций компании. Частной компании под страхом уголовной ответственности ее должностных лиц запрещено делать это. Паевой капитал такой ком­пании образуется путем размещения паев между учре­дителями.

Согласно ст. 81 Закона 1985 г., которая теперь заме­нена аналогичными по содержанию статьями 170—171 Закона о финансовых услугах, частная компания со­вершает правонарушение, если: а) предлагает публике (за наличные или иным образом) любые паи или обли­гации компании, или б) распределяет или соглашается распределить любые паи или облигации компании с намерением все или их часть предложить публике для публичной продажи.

Некоторые другие отличия публичной компании от частной рассмотрим в соответствующих разделах на­стоящей работы. В случае, если паевой капитал публич­ной компании уменьшается ниже установленного за­коном минимума (т. е. 50 000 ф.с.), она обязана перере­гистрироваться в реестре как частная; наоборот, если капитал частной компании превышает установленный размер, она должна перерегистрироваться в публич­ную компанию. В обоих случаях следует принять спе­циальную резолюцию и заявление о перерегистрации вместе с необходимыми документами передать Реги­стратору компаний. За нарушение установленных пра­вил предусмотрены санкции в виде штрафов и в некоторых случаях — уголовная ответственность директоров компании.

Если же частная компания желает стать публичной; Регистратор компаний должен подтвердить соблюдение минимальных требований о паевом капитале и принятие компанией специальной резолюции о смене статуса. Выдается соответствующий сертификат. Для этого согласно ст. 43 Закона 1985 г. должны быть пред­ставлены следующие документы: а) меморандум и внутренний регламент, измененные в соответствии с резолюцией; б) копия письменного заявления аудиторов компании о балансе, который показывает, что к моменту его составления стоимость ее имущества за вычетом обязательств была не меньше, чем совокупная сумма внесенного паевого капитала и нераспределяе­мых фондов; в) копии баланса и отчета аудиторов; г) статутная декларация установленной формы, подготовленная директором или секретарем.

Публичная компания может поменять свой статус и перерегистрироваться в частную. Такие случаи бывают, когда, например, учредители компании пришли к выводу, что распределить паи между собой реальней, чем продать их; об этом также должна приниматься специальная резолюция. Кроме того, должно быть представлено подписанное директором или секрета­рем компании заявление о перерегистрации, меморандум и внутренний регламент с внесенными в них резо­люцией изменениями. Для перерегистрации публич­ной компании в частную необходимо, чтобы истек срок, назначенный для подачи ходатайства об отмене резолюции, а в случае предъявления заявления в суд — чтобы оно было отклонено или вынесен приказ, под­тверждающий резолюцию. В соответствии со ст. 54 За­кона 1985 г. защищаются права меньшинства компа­нии, т. е. держатели 5% паев или же 50 и более пайщи­ков могут обратиться в суд с ходатайством об отмене специальной резолюции о регистрации компании в ка­честве частной. При рассмотрении такого ходатайства суд имеет дискреционные полномочия, т. е. он вправе поступить так, как найдет нужным — издать приказ об отмене или подтверждении резолюции. Помимо этого, суд имеет полномочия отложить судебное разбиратель­ство с тем, чтобы могло быть совершено утвержденное судом мировое соглашение о покупке прав несоглас­ных членов компании.

Необходимо также отметить, что Закон 1985 г. предоставляет право компании с ограниченной ответ­ственностью перерегистрироваться в компанию с не­ограниченной ответственностью и наоборот.