Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Английское право о компаниях / 06 - Глава 5. Руководство и управление компанией. Ответственность должностных лиц компании.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
177.15 Кб
Скачать

20

Глава 5

Руководство и управление компанией.

Ответственность должностных лиц компании

/\ля Англии характерна «американская» система кор­поративного управления, т. е. наличие а) общего собра­ния пайщиков, которое принимает основные стратеги­ческие решения, назначает и увольняет директоров компании, и б) совета директоров, который занимается управлением компанией.

Однако роль общего собрания не должна быть пре­увеличена, поскольку директора могут являться одно­временно и пайщиками, причем зачастую иметь фак­тический контроль над компанией. Помимо этого, как будет отмечено ниже, общему собранию пайщиков крайне сложно вмешиваться в процесс принятия ре­шений совета директоров, если только члены послед­него не злоупотребляют, своим положением. В этом случае члены компании имеют соответствующие сред­ства судебной защиты, которые будут рассмотрены нами в главе 7.

В настоящей главе рассматриваются следующие во­просы:

роль общего собрания пайщиков в руководстве ком­панией;

совет директоров, его функции в управлении компа­нией;

взаимоотношения между общим собранием пайщи­ков и советом директоров компании;

обязанности и ответственность директоров компа­нии, в том числе за сделки, если должностные лица компании были осведомлены о фактах, неизвестных широкой публике;

роль секретаря в управлении компанией.

§ 5.1. Общее собрание пайщиков

1. Виды общих собраний

В соответствии с английским правом можно выде­лить следующие виды собраний пайщиков:

— первое;

— годовое;

— ординарное;

— чрезвычайное •или внеочередное;

— собрания держателей определенного вида паев.

1) Первое общее собрание проводится не ранее чем через месяц, и не позднее чем через три месяца после начала коммерческой деятельности компании. Оно одобряет внутренний регламент компании, заслушива­ет отчет учредителей о создании паевого капитала, об­разует предусмотренные законодательством органы компании, назначает первых директоров компании. Для частных компаний такое собрание не требуется.

2) Годовые общие собрания проводятся с интервала­ми не более 15 месяцев, но интервал между первым общим и годовым собранием может составлять 18 ме­сяцев. Если собрание не собирается в соответствии с указанными выше сроками, то согласно ст. 364(4) Зако­на 1985 г. «... компания или любой из ее должностных лиц, ответственный за созыв собрания, несет ответст­венность в виде штрафа.» Согласно ст. 367 указанного Закона «... если собрание не созвано, то Государствен­ный секретарь имеет полномочия по заявлению любо-i'o из членов созвать его и осуществлять все последую­щие действия, которые будут необходимы».

Все директора, назначенные на первом общем со­брании, должны уйти в отставку на первом годовом общем собрании (ст. 73 Закона 1985 г).

В законе детально не определена тематика годового собрания, на практике оно рассматривает:

утверждает годовые отчеты, в том числе директоров и аудиторов, а также вознаграждение им; назначает новых директоров вместо ушедших на пенсию.

3) Ординарные собрания проводятся с интервалом, указанным во внутреннем регламенте компании, или, если это в нем не оговорено, в феврале и августе (еже­годно).

4) Чрезвычайные или внеочередные собрания созы­ваются следующим образом:

а. По требованию 1/10 части пайщиков, выраженно­му в письменной форме (ст. 368 Закона 1985 г.), они имеют право потребовать от директоров созыва собра­ния в течение 21 дня. В случае, если собрание не созва­но в течение указанного срока, то оно может быть со­звано самими пайщиками.

б. Согласно ст. 142 Закона 1985 г., включенной в со­ответствии со Второй Директивой ЕС, директора обя­заны созвать собрание, если чистые активы публичной компании станут меньше половины размера заявлен­ного капитала с целью определения того, какие меры могут или должны быть приняты в такой ситуации. Од­нако в указанной статье не предусмотрено, что же не­обходимо делать в случае, если собрание не примет ни­какого решения. По-видимому, главное назначение со­брания — уведомить пайщиков об угрожающей ситуа­ции. Причем директора отвечают в уголовном порядке за то, что не созвали собрание, но в этом случае средств гражданско-правовой ответственности не предусмотрено. Согласно ст.371 Закона 1985 г. созвать собрание может суд, если, по его мнению, все осталь­ные средства исчерпаны. При этом обращение за полу­чением судебного приказа о проведении собрания может быть подписано членом компании, имеющим право голоса, или директором компании. Так, например, согласно обстоятельствам дела El. Sombrero Ltd. истец имел 90% паев в частной компании, но не являл­ся ее директором, а 10% паев принадлежали двум дру­гим членам компании, бывшим ее директорами. Со­гласно внутреннему регламенту компании кворум, не­обходимый для созыва собрания, составлял два лица. Истец намеревался созвать собрание с целью увольне­ния обоих директоров, однако, они по вполне понят­ным причинам (чтобы кворум не был достигнут) отка­зывались присутствовать на собрании. Судья, изучив создавшуюся ситуацию, издал приказ о созыве собра­ния, посчитав достаточным для кворума присутствия на собрании истца, поскольку, по его мнению, все дру­гие средства были исчерпаны. Очевидно, что на собра­нии истец уволил обоих директоров.

Судебной практикой выработан еще один вид со­браний — собрания держателей определенных катего­рий (видов) паев.-

Уведомление о проведении общих собраний пайщи­ков рассылаются независимо от постановлений внут­реннего регламента: о проведении внеочередного со­брания — не позднее, чем за 21 день; о созыве любого иного собрания — не позднее, чем за 14 дней.

При этом согласно ст. 38 Таблицы А повестка дня собрания направляется:

а) каждому члену компании, кроме тех, кто не имеет зарегистрированного адреса в пределах Соединенного Королевства и кто не указал адреса в пределах Коро­левства;

б) личным представителям умершего члена компа­нии, а также конкурсному управляющему в случае не­состоятельности члена компании;

в) аудитору;

г) директорам компании.

Совет директоров компании несет ответственность за уведомление пайщиков о всех общих, чрезвычай­ных собраниях и их переносах.

2. Кворум, необходимый для проведения общих собраний

Согласно ст. 40 Таблицы А кворум составляет два присутствующих члена, включая возможность голосо­вания по доверенности. В случае, если указанные ими какие-либо иные положения не включены компанией во внутренний регламент, применяется ст. 370(4) Зако­на 1985 г., устанавливающая, что два члена, персональ­но присутствующих на собрании, составляют кворум. При этом голосование по доверенности не допускает­ся. Одно лицо ни при каких обстоятельствах не может составить кворум (за исключением компаний, состоя­щих из одного лица), даже если такое лицо представля­ет несколько пайщиков'. Единственным исключением из этого правила является решение суда или Департамента по проведению расследований в торговле и про­мышленности о созыве собрания на основании статей 369 и 371 Закона 1985 г. Судебной практикой выработа­но еще одно правило в отношении кворума — он должен быть достигнут к моменту начала собрания. Поэто­му любая резолюция, принятая на собрании, на кото­ром кворум не был достигнут к его началу, недействи­тельна.

В решении по делу Hartley Baird отмечалось, что в случае, если число членов, достаточное для кворума, присутствовало к началу заседания, не имеет значения, что в дальнейшем их некоторая часть покинула собра­ние, а оставшаяся не составляла необходимого квору­ма — это не повлияет на законность созыва собрания и его решений.

3. Виды решений (резолюций), принимаемых общим собранием

Согласно английскому праву существуют следующие виды резолюций, принимаемых общим собранием:

а) обычная резолюция, принимаемая простым боль­шинством голосов;

б) чрезвычайная резолюция, принимаемая не менее чем 75% голосов (ст. 378(1) Закона 1985 г.);

в) Специальная резолюция, принимаемая не менее чем 75% голосов; при этом за 21 день необходимо пред­упредить всех пайщиков о том, что предполагается принятие такой резолюции;

г) резолюция «Всеобщее согласие» («unanimous con­sent»), Согласно ст. 113 Закона о компаниях 1989 г. вве­дено в действие положение о том, что при «всеобщем согласии» нет необходимости созыва собрания, доста­точно общего решения в письменной форме, т. е. фак­тически проведения письменного опроса всех членов (пайщиков), если, конечно, это не противоречит зако­нодательству и внутреннему регламенту компании. В двух случаях нельзя принять решение с помощью «все­общего согласия» — при увольнении директоров и ау­диторов до истечения срока их полномочий. В этом случае необходим созыв общего собрания пайщиков (ст. 391 Закона 1985 г.). Помимо этого, Закон о компа­ниях 1989 г, ввел новое положение для частных компа­ний — согласно ст. 381А Закона 1985 г. в частной ком­пании не обязательно созывать собрание для принятия соответствующего решения, не обязательно и предва­рительное уведомление о его созыве. Достаточно под­писать резолюцию всем членам компании (или от их лица), которые на день ее подписания должны были

присутствовать и голосовать на собрании.

4. Отсрочка в проведении общего собрания

Статья 45 Таблицы А предусматривает, что предсе­датель собрания откладывает его проведение в случае, если этого потребует само собрание. Если же в соот­ветствии с внутренним регламентом компании право на отсрочку предоставлено председателю собрания, то согласно решению по делу Salisbury Gold Mining Co, v. Harthom пайщики большинством голосов не имеют права отвергнуть такую отсрочку в проведении собра­ния. Согласно ст. 381 Закона 1985 г. в случае, если резо­люция впоследствии принимается на отложенном ранее собрании, датой ее принятия будет считаться тот день, когда она действительно была принята. Данное положение закона объясняется тем, что согласно ре­шению по делу Will v. Murray отсроченное собрание считается продолжением первоначального.

5. роль председателя собрания

Вопросы, относящиеся к роли председателя собра­ния, в основном урегулированы судебной практикой, а также рассматриваются в Таблице А. Каковы его ос­новные функции? Ответ на этот вопрос дан в решении по делу National Dwellings Society v. Sykes, где отмеча­лось, что председатель собрания должен «... соблюдать порядок и соответствующие процедуры на собрании и всячески способствовать тому, чтобы по всем вопро­сам, вынесенным на рассмотрение, были приняты должные решения»3.

Согласно ст. 42 Таблицы А функции председателя собрания исполняет председатель совета директоров или в его отсутствие какой-либо директор, назначен­ный остальными директорами. Однако в случае, если ни один из указанных директоров не присутствует, и они не появляются в течение 15 минут с момента, когда собрание должно было начать свою работу, присутст­вующие директора избирают из своего состава предсе­дателя; если же присутствует только один директор и с его стороны не последует возражении, он становится председателем. В случае, если никто из них не желает быть председателем собрания или никто из директоров не появляется в течение 15 минут после назначенного времени, присутствующие члены компании, имеющие право голоса, сами избирают председателя собрания.