Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Английское право о компаниях / 10 - Глава 9. Реорганизация и ликвидация несостоятельных компаний.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
62.46 Кб
Скачать

6

Глава 9

Реорганизация и ликвидация несостоятельных компаний

§ 9.1. Источники правового регулирования. Понятие несостоятельности

Источники регулирования несостоятельности и от­ветственности за противоправные действия, связан­ные с банкротством в Англии, насчитывают уже не­сколько веков. Первым законом, предназначенным для борьбы с несостоятельностью, считается Акт 1543 года, носивший главным образом уголовно-правовой харак­тер. Постепенно законодательство стало приобретать все более экономический характер, и в 1825 году при­нято два закона о несостоятельности. В XIX веке зако­нодательство уже изменялось и дополнялось через каждые 5-7 лет.

Своеобразный итог этим изменениям и дополнени­ям подведен Законом 1914 года «О банкротстве» (Bankruptsy Act, 1914). Однако и этот закон вскоре был изме­нен. В 1926 году был принят измененный текст Закона о банкротстве, который, однако, не регулировал дея­тельность компаний, зарегистрированных на основа­нии Закона о компаниях 1948 года.

Другим важным источником конкурсного права Англии признавались «Процессуальные правила бан­кротства» 1952г. (Bankruptsy Rules, 1952).

В 1979 году принимается еще один Закон о несосто­ятельности (неплатежеспособности) (Insolvency Act, 1979). Однако уже в 1986 году была проведена крупная реформа законодательства о несостоятельности. В на­стоящее время основным документом, законодательно регулирующим процессы, связанные с несостоятель­ностью компаний, считается Закон «О несостоятель­ности» (неплатежеспособности) (Insolvency Act, 1986), именуемый в дальнейшем Законом 1986 г., а также со­ответствующие положения Закона о компаниях и За­кона «О банках» 1987 года (Banking Act, 1987).

Закон 1986 года распространяется на физических лиц и компании, зарегистрированные на основании Законов о компаниях 1980 и 1985 гг., за исключением компаний, зарегистрированных согласно Закону 1948 г., и страховых компаний, правовое положение которых урегулировано Законом «О страховых компа­ниях» 1982 г., а также банков и иных банковских ин­ститутов, создаваемых и функционирующих в соответ­ствии с Законом о банках 1979 г. Кроме того, Закон 1986 г. распространяет свое действие на незарегистри­рованные компании, например любой сберегательный банк, действующий на условиях доверительной собст­венности; любое товарищество, независимо от харак­тера собственности, любая ассоциация, за исключени­ем железнодорожных компаний, инкорпорированных на основании специального акта парламента (ст.220).

Английское право несостоятельность понимает как состояние компании, когда она не может платить по своим обязательствам (долгам) в установленные сроки, или ее обязательства (как имеющиеся, так и будущие) превышают стоимость активов. Понятие «банкротст­во» применяется только в отношении физических лиц.

§ 9.2. Основные реорганизационные и ликвидационные процедуры несостоятельных компаний

Закон 1986 г. предусматривает реорганизацию либо ликвидацию компаний, оказавшихся несостоятельны­ми. При этом главные приоритеты — их сохранение. Основную роль в этом играют институт администриро­вания (administration) и управление имуществом долж­ника (administrative receivership); не менее важны при этом различные формы мировых соглашений между должником и кредиторами (так называемыми компро­миссами и добровольными урегулированиями (volun­tary arrangements)).

К ликвидационным процедурам относятся:

а) добровольная ликвидация несостоятельной ком­пании;

б], добровольная ликвидация компании под контро­лем кредиторов;

в) принудительная ликвидация компаний по реше­нию суда.

Нужно отметить, что между реорганизационными и ликвидационными процедурами не существует непро­ходимых границ. Так, например, администрирование и управление имуществом должника могут переходить в ту или иную форму ликвидации. Но в любом случае вы­держивается их последовательность, т. е. сначала осу­ществляется процедура реорганизации, а уже затем — ликвидации.

Обязательными участниками всех процедур высту­пают должник, кредиторы, а также специалист по не­состоятельности. Участие же суда необходимо лишь при администрировании и ликвидации компании по решению суда.