Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Газовое хозяйство

  1. Что такое Паскаль?

  2. Какие инструкции должны быть в цехе?

В газовом цехе или газовой службе и в цехах, имеющих газовое хозяйство, должны быть следующие (заводские) инструкции, утверждённые главным инженером предприятия:

а) по безопасности труда для рабочих каждой профессии;

б) технологические;

в) по пожарной безопасности;

г) по организации безопасного проведения газоопасных и огневых работ;

д) по проведению ремонтных работ.

  1. Сроки пересмотра инструкций.

Инструкции по безопасности труда должны пересматриваться не реже одного раза в пять лет, а во взрывопожароопасных производствах - не реже одного раза в три года.

В случае возникновения аварии или травмирования работающих из-за несовершенства инструкций они должны быть пересмотрены в сроки, установленные комиссией, расследовавшей аварию или несчастный случай.

  1. Порядок допуска к работе вновь принятых рабочих.

Рабочие, вновь принятые на работу по строи­тельству (монтажу), эксплуатации и обслуживанию объ­ектов газового хозяйства или переведенные из одного це­ха в другой, а также учащиеся и студенты, перед допуском к работе дол­жны непосредственно на рабочем месте пройти первич­ный инструктаж по безопасным методам работы. Инст­руктаж проводится мастером или начальником участка.

После прохождения инструктажа на рабочем месте они должны быть обучены в течение первых не менее 10 смен безопасным методам работы. Это обучение дол­жно проводиться по программам, утвержденным главным инженером предприятия, и под руководством назначен­ных распоряжением по цеху опытных рабочих и инженер­но-технических работников.

По истечении срока обучения рабочие, учащиеся и студенты должны пройти проверку знаний по безопасно­сти в комиссии под председательством начальника цеха, строительно-монтажной организации или их заместите­лей. Результаты проверки должны оформляться про­токолом и заноситься в журнал регистрации инструк­тажа на рабочем месте (личную карточку инструк­тажа).

  1. Порядок допуска к самостоятельной работе вновь принятых рабочих.

К самостоятельной работе указанные рабочие допус­каются только после обучения их по профессии в соот­ветствии с Положением о профессиональном обучении и повышении квалификации рабочих на производстве, раз­работанным и утвержденным Минчерметом СССР на ос­нове Типового положения о профессиональном обучении рабочих на производстве, утвержденного Государствен­ным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Государственным комитетом СССР по профессионально-техническому образованию и ВЦСПС. Кроме того, они должны быть обучены пользованию средствами индиви­дуальной защиты и способам оказания первой (доврачеб­ной) помощи.

Допуск рабочих к самостоятельной работе должен оформляться распоряжением по цеху.

  1. Порядок допуска к работе рабочих, переведённых из другого цеха.

Рабочие, вновь принятые или переведенные из одного цеха (организации) в другой, имеющие соответст­вующую профессию по строительству (монтажу), эксплу­атации и обслуживанию объектов газового хозяйства, допускаются к самостоятельной работе после прохожде­ния ими инструктажа и проверки знаний по безопасности труда. При этом рабочие в случае перерыва в работе свыше одного года должны вновь пройти профессиональ­ное обучение.