Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать
  1. Когда разрешается установка бронзовой аппаратуры на коксовом газе?

На газопроводах и газовых аппаратах должна применяться отключающая арматура для газовой среды 1-го класса герметичности в соответствии с действующими государственными стандартами или техническими условиями.

Допускается применение арматуры общего назначения при условии выполнения требований ГОСТ 9544-75.

Установка бронзовых кранов или задвижек с бронзовыми кольцами на газопроводах при содержании сероводорода в газе более 20 мг/м3 запрещается*.

* Здесь и далее м3 указаны при нормальных условиях, то есть при температуре 0 °С и давлении 101,3 кПа.

  1. Когда устанавливаются задвижки с электроприводами?

Задвижки с электроприводами должны устанавливаться при диаметре 600 мм и более. Электропривод также должен устанавливаться на задвижках меньшего диаметра на вводах газопроводов на предприятия, при расположении их на высоте более 10 м или в неудобных для обслуживания местах, а также при осуществлении автоматизации. Все задвижки должны иметь ручное управление, а задвижки с электроприводом, кроме того,- местное управление с земли или площадки (независимо от наличия дистанционного управления).

  1. Разрешается ли установка на газопроводах и аппаратах в качестве отсекающих устройств гидравлических затворов?

Установка на газопроводах и аппаратах в качестве отключающих устройств гидравлических затворов запрещается.

Указанное запрещение не распространяется на постоянно действующие гидрозатворы скрубберов, электрофильтров, конденсатоотводчиков, а также на отводы газа от ферросплавных печей.

  1. Что устанавливается для плотного отключения отдельных участков газопроводов, газовых аппаратов?

Для плотного отключения отдельных участков газопроводов, газопотребляющих агрегатов и газовых аппаратов от действующих газопроводов после дисковых задвижек (по ходу газа) должны устанавливаться листовые задвижки или заглушки.

Установка внутри зданий и цехов на газопроводах листовых задвижек любого типа без дисковых задвижек перед ними запрещается.

  1. В каком месте устанавливаются заглушки?

Листовые задвижки на газопроводах диаметром более 300 мм должны быть оснащены механизированным приводом. Заглушки необходимо применять при ремонтах, длительных остановках, ревизиях и аварийных условиях, если не установлены листовые задвижки.

Заглушка, как правило, должна устанавливаться между фланцами задвижки за ней по ходу газа.

  1. Можно ли устанавливать заглушки, сваренные из 2-х листов металла / сварные заглушки/?

Перекрывающие листы листовых задвижек и заглушек диаметром до 2,0 м должны изготовляться из целого листа. При больших диаметрах разрешается применять сварные листы из двух частей с соответствующими обработкой и испытанием на плотность швов.

  1. Требования к заглушкам.

Перекрывающие листы заглушек и листовых задвижек должны быть рассчитаны на соответствующее давление газа с учетом диаметра газопровода, при этом толщина их должна быть не менее 4 мм.

Заглушки должны иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев. На хвостовиках должно быть выбито клеймо с буквой «З», с указанием величин условного давления и диаметра.

  1. Как устанавливаются площадки для обслуживания арматуры, расположенной на газопроводе /до 300 мм и более 300мм/?

Площадки для обслуживания газопроводной арматуры, установленной на газопроводе диаметром 300 мм и более, должны устраиваться с обеих сторон газопровода, а при диаметре газопровода менее 300 мм площадки допускается устраивать с одной стороны.

  1. Требования к устройству площадок.

Устройство площадок и их ограждений для обслуживания газопроводов должно соответствовать ГОСТ 23120-78.При этом ширина площадок должна быть не менее 1 м от выступающих частей оборудования, а высота ограждения - 1,2 м.

  1. Угол наклона лестниц к площадкам.

Для вновь сооружаемых и реконструированных объектов газового хозяйства лестницы к площадкам постоянного обслуживания оборудования должны иметь угол наклона 45°, а к площадкам периодического обслуживания оборудования - 60°.

Устройство лестниц к обслуживающим площадкам должно соответствовать ГОСТ 23120-78.

  1. Сколько должно быть лестниц к обслуживающим площадкам?

Для доступа к площадкам длиной 6-12 м постоянного обслуживания оборудования должны предусматриваться две лестницы, расположенные в противоположных концах площадки, из которых одна лестница должна быть маршевой. При длине площадки более 12 м обе лестницы должны быть маршевыми.

Для доступа к площадкам периодического обслуживания оборудования, расположенным в зданиях цехов, допускается устройство вертикальных лестниц высотой не более 3 м.

На межцеховых газопроводах и отводах к цехам при сооружении многоярусных площадок допускается устройство вертикальных лестниц между площадками, при этом высота лестниц должна быть не более 3 м.