Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать
  1. Диаметр страховочной верёвки.

Страховочные пеньковые веревки должны быть диаметром не менее 13 мм.

Испытание страховочных веревок должно осуществляться следующим образом: веревку одним концом прикрепляют к динамометру, а другим концом к вороту лебедки или к загруженной грузовой автомашине. Затем постепенно создавать растягивающее усилие в 200 кг (для веревок диаметром 13 мм) или к подвешенным на всю длину веревкам прикреплять указанный груз. Веревки оставлять под нагрузкой в течение 15 мин. Длина веревки замеряется перед началом и по окончании испытания. После снятия нагрузки на веревке не должно быть никаких повреждений ни в целом, ни в отдельных нитях ее. Удлинение веревки от приложенной нагрузки не должно превышать 5 % ее первоначальной длины.

  1. Испытание предохранительных поясов и поясных карабинов.

Испытание предохранительных поясов и поясных карабинов на прочность должно производиться следующим образом:

а) к концу испытываемого пояса, застегнутого на обе пряжки, подвешивать груз массой 200 кг и оставлять его под нагрузкой в течение 5 мин. После снятия нагрузки на поясе не должно быть никаких следов повреждений;

б) к карабинам подвешивать груз массой 200 кг и карабин с открытым затвором оставлять под нагрузкой в течение 5 мин. После снятия нагрузки форма карабина должна оставаться без изменения, а затвор должен правильно и свободно стать на свое место.