Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать
  1. Срок действия наряд-допуска.

Срок действия наряда-допуска не должен превышать 5 дней.

  1. Организация работ в колодцах, ёмкостях.

Газоопасные работы всех групп, включая работы в колодцах, боровах, проходных тоннелях водопроводов газоочистки, резервуарах, топках печей и внутри аппаратов, должны выполнять не менее двух человек под наблюдением газоспасателя.

Профилактические ежесменные осмотры состояния газового оборудования, работающего на нетоксичном газе, допускается проводить одним рабочим в соответствии с заводской инструкцией, а при работе оборудования на токсичном газе осмотр должен проводиться в присутствии газоспасателя.

  1. Порядок осуществления контроля за состоянием воздушной среды /за наличием

вредных веществ в воздушной среде на месте проведения работ/.

В процессе выполнения газоопасной работы должен осуществляться контроль за наличием вредных и взрывоопасных веществ в воздушной среде на месте выполнения работы. Если содержание вредных и взрывоопасных веществ в воздухе рабочей зоны превышает ПДК, то работы выполняются с применением газозащитных аппаратов или исполнители работ выводятся из загазованной среды.

  1. Как осуществляется допуск к работе после перерыва.

Допуск к работе после перерыва, связанного с выводом рабочих, должен осуществляться ответственным исполнителем в присутствии газоспасателя, с уведомлением ответственного руководителя и администрации цеха о результате проверки состояния воздушной среды, рабочих мест, если условия не изменились.

  1. Порядок ухода бригады с места работы.

По окончании газоопасной работы, подтверждаемой ответственным руководителем, должна быть произведена уборка рабочих мест, материалов, инструментов и оборудования. Уход бригады с места работы, снятие знаков безопасности и прекращения дежурств газоспасателя (ДГСД) должны осуществляться с разрешения ответственного исполнителя.

Ответственный руководитель обязан лично проверить наличие всех участников работы.

  1. Порядок проверки газозащитных аппаратов.

Применяемые при проведении газоопасных работ газозащитные аппараты необходимо проверять на плотность не реже двух раз в год на специальной установке. Кроме того, проверка исправности газозащитных аппаратов должна проводиться после каждого случая их применения.

  1. Требования к инструменту при выполнении газоопасных работ.

При выполнении газоопасных работ должны применяться светильники во взрывозащищенном исполнении напряжением 12 В.

  1. Предохранительные пояса, верёвки. Осмотр и проверка.

Предохранительные пояса, карабины и страховочные веревки должны подвергаться осмотру каждый раз до и после их применения и не реже двух раз в год испытываться на прочность.

Наружный осмотр страховочной веревки, кроме того, должно осуществлять ответственное лицо не реже одного раза в 10 дней. При этом следует проверить, цела ли веревка по всей длине: она не должна иметь потертостей и следов гнили. Применение поясов и веревок из синтетических материалов запрещается.

При осмотре поясов и карабинов необходимо следить за тем, чтобы они не имели механических повреждений, металлические части их были прочно прикреплены к матерчатой основе и не имели следов коррозии.