Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать
  1. Где устанавливаются продувочные свечи на газопроводы?

Продувочные свечи должны устанавливаться в конце газопровода вблизи заглушки и непосредственно перед задвижками по ходу газа, за исключением задвижек на отводах газа, если длина отвода до задвижки менее 3 м, а также в верхних точках газопроводов и газовых установок; при кольцевой системе газопроводов свечи должны устанавливаться с обеих сторон задвижки.

Продувочные свечи могут не устанавливаться в верхних точках по трассе газопроводов, если предусмотрена их продувка на концевую свечу инертным газом, сжатым воздухом или паром.

  1. Параметры продувочной свечи.

Сечение продувочной свечи должно выбираться из расчета обеспечения пятикратного обмена продуваемого объема за время не более 30 мин, за исключением коллекторов диаметром более 1,5 м и длиной свыше 500 м, для которых длительность продувки может быть увеличена до 1 ч.

Диаметр продувочных свечей должен быть не менее 20 мм.

Продувочные свечи должны быть выведены выше уровня кровли в месте выхода свечи или выше обслуживающей площадки газопровода для нетоксичных газов не менее чем на 2,5 м, а для токсичных газов - не менее чем на 4 м. При этом если расстояние от конька крыши или фонаря до свечи меньше 20 м, то свеча газопровода для токсичных газов и газов плотностью 0,8 и более по отношению к воздуху свечи должна размещаться не ближе 10 м от фонаря.

Выходное отверстие продувочных свечей на газопроводах для токсичных газов должно быть на высоте не менее 10 м, а для нетоксичных газов - на высоте не менее 7 м от уровня земли.

  1. Как оформляется место прохода продувочной свечи через крышу?

Запрещается объединять продувочные свечи разных газов, а также отдельных участков газопроводов, разъединенных каким-либо затвором. На газопроводах агрегатов тепловой мощностью до 12,6 · 106 кДж/ч, работающих только на природном газе и при условиях, исключающих возможность подачи к ним других газов, допускается объединение свечей от участков газопроводов с одинаковым давлением.

Конструкция верхней части продувочной свечи должна исключать возможность попадания в нее атмосферных осадков и обеспечивать направление струй газа в сторону от ближайших рабочих мест и фонарей зданий.

В местах прохода свечей через крышу должны быть предусмотрены футляры и защитные козырьки. На свече за задвижкой (по ходу газа) должен быть установлен штуцер с краном, предназначенный для отбора проб воздуха или газа, соответственно при вентиляции или продувке газопровода, а также для проверки плотности задвижки свечи.

  1. На каком расстоянии должны располагаться устья продувочных свечей от воздухозаборов систем приточной вентиляции.

Устья продувочных свечей должны размещаться не ближе 30 м по горизонтали от воздухозаборов систем вентиляции зданий и сооружений. При расстоянии менее 30 м устья свечей должны быть выше воздухозабора не менее чем на 8 м, за исключением СУГ, для которых расположение воздухозабора под продувочной свечой не допускается.