Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать
  1. На каком расстоянии друг от друга оборудуются вводы пара в газопроводы?

Межцеховые газопроводы доменного, коксового, ферросплавного, конвертерного и смешанного газов по всей длине через каждые 150-200 м, а также в местах установки конденсатоотводчиков должны быть оборудованы устройствами подачи пара. Расчетное давление пара, подаваемого в газопроводы, не должно превышать 1,2 МПа.

  1. Как оборудуются вводы пара в газопроводы?

Вводы пара в газопроводы для периодического действия должны быть выполнены в виде коротких штуцеров с запорной арматурой на паро- и газопроводе. Установка вентиля на штуцере газопровода не допускается. На время пропарки штуцера должны соединяться гибким шлангом или металлической трубой. По окончании пропарки шланг или труба должны отсоединяться, а на штуцере газопровода должна устанавливаться заглушка.

Стационарные (несъемные) паропроводы для подачи пара в газопроводы должны быть оборудованы обратными клапанами и устройствами сигнализации о падении давления пара, с выводом звукового и светового сигналов в диспетчерский пункт газового хозяйства.

  1. Что такое межцеховые и цеховые газопроводы?

Газопроводы предприятий подразделяются на межцеховые и цеховые.

К межцеховым относятся газопроводы, по которым газ направляется к двум и более цехам, и отводы, по которым газ подается к одному цеху, если его длина превышает 100 м.

К цеховым газопроводам относятся отводы газа от межцеховых газопроводов, если их длина менее 100 м, цеховой коллектор, отводы от цехового коллектора к газопотребляющим агрегатам и трубопроводы разводки газа к соответствующему оборудованию цеха.

  1. Когда разрешается прокладка газопроводов по крышам и стенам зданий категории «А»?

По стенам и кровлям зданий категории «А» допускается прокладка только газопроводов, которые относятся к производствам, размещаемым в этих зданиях.

  1. Могут ли газопроводы, прокладываемые по стенам зданий, пересекать оконные проёмы?

Газопроводы, прокладываемые по стенам зданий, не должны пересекать оконные и дверные проемы.

  1. Из чего должны быть выполнены опорные конструкции газопроводов?

Опорные конструкции газопроводов должны быть выполнены из металла или железобетона.

  1. Требования к сварке всех элементов металлических опор и деталей, привариваемых к стенкам газопроводов.

Сварка всех элементов металлических опор, а также деталей, привариваемых к стенкам газопроводов (например, ребер жесткости), должна выполняться сплошными сварными швами.

  1. Требования к расположению сварных стыков от седел газопровода.

Газопроводы должны плотно укладываться на седла. При этом поперечные сварные стыки газопроводов с учетом их температурных деформаций должны находиться от края опор не менее чем на 50 мм, а продольные швы должны располагаться выше опоры и с видимой стороны. В случае, если указанное расстояние от поперечных сварных стыков до опор выдержать невозможно, разрешается применять подкладные царги, приваренные по всему периметру.