Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать
  1. Требования к вентиляторам, подающим воздух к горелкам.

Вентиляторы, подающие воздух к горелкам, должны быть оборудованы электродвигателями, установленными на одном валу с вентиляторами или соединенными через редуктор. При необходимости допускается применение клиноременной передачи.

Применение для привода вентиляторов плоскоременной передачи запрещается.

Электроснабжение дутьевых вентиляторов и дымососов печей, имеющих более шести горелок или несколько зон отопления общей тепловой мощностью не менее 63 · 106 кДж /ч, должно осуществляться от двух независимых (основного и резервного) источников питания с автоматическим включением дутьевых вентиляторов и дымососов при исчезновении напряжения на одном из вводов и переключением на второй ввод.

  1. Каким документом оформляется разграничение участков обслуживания газопроводов /газового хозяйства/?

Разграничение участков обслуживания и надзора между газовым цехом или газовой службой и цехами, в ведении которых находятся цеховые газопроводы и установки, а также между цехами, имеющими общий газопровод, должно быть оформлено приказом (распоряжением) по предприятию с приложением схем пограничных участков с четким указанием границ.

  1. Документация по газовому хозяйству.

На каждый объект газового хозяйства организацией (заказчиком) должен быть составлен технический паспорт, содержащий основные технические характеристики.

В период эксплуатации в паспорте должны указываться все изменения, внесенные в объект, с приложением чертежей или схем изменения, а также данные о проведенных капитальных ремонтах.

Ответственным за ведение паспортов является лицо, ответственное за техническое состояние данного газопровода.

На отдельных объектах газового цеха, а также в цехах, в составе которых имеются объекты газового хозяйства, должен вестись агрегатный журнал с указанием выполненных ремонтов, ревизий и настройки приборов агрегатов, а также эксплуатационный журнал, в который записываются неисправности, выявленные в течение каждой смены, в том числе нарушения настоящих. Правил и инструкций по безопасности труда, а также мероприятия по устранению нарушений и фактические сроки их выполнения.

Журналы должны быть прошнурованы и находиться в ведении дежурного персонала, который должен вести регулярные записи в эксплуатационном журнале.

  1. Как должны быть обозначены объекты газового хозяйства?

Все однотипные аппараты, а также узлы и детали, в том числе колонны газопроводов, компенсаторов, конденсатоотводчики, задвижки, свечи и т.д. на каждом объекте газового хозяйства должны быть зашифрованы и пронумерованы. Номера и шифры должны быть написаны на видных местах оборудования и конструкций.

Непосредственно у агрегата или у места нахождения обслуживающего персонала должны быть вывешены четкие схемы газовых устройств с указанием номеров и шифров, присвоенных этим устройствам.

  1. Какие сроки проводится осмотр газового хозяйства?

Осмотр газопроводов, газовых установок и газового оборудования должен производиться не менее двух раз в год комиссией, назначенной начальником цеха, в ведении которого находятся объекты газового хозяйства.