Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать
  1. Можно ли производить приварку кронштейнов для крепления опор сопутствующих трубопроводов к газопроводам?

Приварку кронштейнов для крепления опор сопутствующих трубопроводов и обслуживающих площадок разрешается производить к газопроводам низкого и среднего давления. При этом приварка должна производиться либо к кольцевым ребрам жесткости, либо к стенкам газопроводов толщиной не менее 6 мм.

К газопроводам высокого давления при их строительстве допускается приварка седел опор, элементов заземления и разжимных кронштейнов, являющихся деталями этих газопроводов, а также кронштейнов для крепления кабелей и импульсных проводок, предназначенных для газопроводов.

  1. Когда допускается совместная прокладка на одних опорах или эстакадах газопроводов сопутствующих трубопроводов воды, пара, конденсата и т.Д.?

Допускается совместная прокладка на одних опорах или эстакадах газопроводов горючих газов с трубопроводами других газов, воды, пара, конденсата, мазута, смолы и масел, а также кислорода при соблюдении требований.

Запрещается совместная прокладка с газопроводами трубопроводов легковоспламеняющихся жидкостей и паропроводов первой категории (кроме трубопроводов химических цехов коксохимического производства).

  1. Каким должен быть уклон газопровода?

Вновь сооружаемые газопроводы должны прокладываться с уклоном не менее:

а) 0,005 - для насыщенных влагой доменного, коксового, конвертерного и ферросплавного газов;

б) 0,003 - для влажных природного и попутного газов;

в) 0,001 - для осушенных газов.

Допускается прокладка отдельных участков газопроводов осушенных газов без уклонов при условии, что при их эксплуатации будет исключена возможность образования конденсата.

  1. Должны ли быть заземлены газопроводы, прокладываемые по металлическим и железобетонным мостам?

Газопроводы с давлением газа до 0,6 МПа допускается прокладывать по несгораемым (железобетонным, металлическим и каменным) автомобильным и пешеходным мостам. Они должны быть расположены, открыто на расстоянии по горизонтали не менее 1 м (в свету) от края панелей для прохода людей и быть доступными для обслуживания. Несущие элементы моста должны быть соответственно проверены на дополнительные нагрузки от газопроводов. Прокладка газопроводов в каналах мостов не допускается.

Газопроводы, проложенные по металлическим и железобетонным мостам, должны быть заземлены.

Все сварные швы газопроводов должны проверяться физическими методами контроля.

  1. На каком расстоянии должны располагаться конденсатоотводчики по трассе газопровода коксового газа?

Расстояние между ближайшими конденсатоотводчиками газопроводов доменного, конвертерного и ферросплавного газов в радиусе 400 м от газоочисток должно быть не более 100 м, далее по трассам этих газопроводов и для газопроводов коксового газа - не более 300 м.

  1. Требования к водоспускным трубам газопроводов.

Водоспускные трубы из межцеховых газопроводов в радиусе 400 м от газоочисток должны иметь диаметр не менее 100 мм. Для других участков газопроводов влажных газов диаметр водоспускных труб должен быть не менее 80 мм.

Наружные участки водоспускных труб конденсатоотводчиков на всем их протяжении должны прокладываться в общей тепловой изоляции с трубопроводами пара или горячей воды.