Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать
  1. Кто имеет право выдачи наряд-допуска?

Лица, имеющие право на выдачу нарядов-допусков, должны назначаться приказом по предприятию из числа руководящих инженерно-технических работников цехов (производств).

  1. Кто может быть назначен:

а) ответственным исполнителем

б) ответственным руководителем

На каждую газоопасную работу, проводимую по наряду-допуску, назначаются ответственный руководитель и ответственный исполнитель.

Ответственными руководителями газоопасных работ могут быть инженерно-технические работники цеха (производства), имеющие право выдачи нарядов-допусков.

Ответственными исполнителями газоопасных работ, проводимых по наряду-допуску и плану организации их проведения, могут быть руководящие инженерно-технические работники цеха (производства).

Ответственными исполнителями газоопасных работ, предусмотренных инструкцией по эксплуатации, могут быть инженерно-технические работники, а также высококвалифицированные рабочие.

При проведении газоопасных работ, связанных с выбросами газа в атмосферу и отличающихся сложностью, большим числом участников и длительностью, ответственными руководителями являются начальник цеха или его заместитель, а ответственным исполнителем - инженерно-технический работник в должности руководителя бригады, смены.

Ответственными руководителями и ответственными исполнителями газоопасных работ как правило назначаются лица, имеющие стаж работы в газовом хозяйстве не менее двух лет и принимавшие участие в проведении указанных работ.

  1. Обязанности ответственного руководителя.

Ответственный руководитель обязан указать в наряде-допуске группу газоопасности работы, а также мероприятия, обеспечивающие безопасное проведение газоопасной работы, и устанавливается состав бригады для ее выполнения. При выполнении работ согласно инструкции нормальной эксплуатации проверить ее соответствие условиям предстоящей работы и при необходимости внести дополнительные требования.

Ответственный руководитель перед началом выполнения газоопасной работы совместно с ответственным исполнителем, газоспасателем (ДГСД) и представителем цеховой администрации проверяет состояние рабочего места, а также полноту и качество выполнения подготовительных мероприятий, предусмотренных нарядом-допуском, планом организации и проведения газоопасной работы или инструкцией нормальной эксплуатации.

При отсутствии замечаний указанные лица расписываются в наряде-допуске и его корешке. Вручение наряда-допуска ответственному исполнителю является допуском бригады к выполнению газоопасной работы.

  1. Обязанности ответственного исполнителя.

Ответственный исполнитель обязан обеспечить к требуемому сроку выполнение всех подготовительных мероприятий, предусмотренных в наряде-допуске и плане организации и проведения газоопасной работы или в инструкции нормальной эксплуатации.

  1. Порядок оформления наряд-допуска на газоопасную работу.

Наряд-допуск должен оформляться только на одну бригаду, на один вид газоопасной работы и на одну рабочую смену. Если эта работа не закончена в установленный срок, а условия выполнения ее и состав бригады не изменились, то наряд-допуск может быть продлен, с ежедневным подтверждением возможности безопасного проведения этой работы подписями: ответственного руководителя, ответственного исполнителя, газоспасателя и представителя цеховой администрации.