Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать
  1. В каких случаях запрещается применение контрольно-измерительных приборов?

Контрольно-измерительные приборы в процессе эксплуатации должны проходить поверку не реже одного раза в год. Рабочие манометры, кроме того, должны не реже одного раза в 6 месяцев дополнительно проверяться с помощью контрольного манометра с записью результатов в журнале. При отсутствии контрольного манометра поверку допускается производить с помощью другого проверенного рабочего манометра.

Контрольно-измерительные приборы запрещается применять в случаях, когда:

а) на приборе отсутствует пломба или клеймо о проведении госповерки;

б) просрочен срок госповерки;

в) имеются повреждения или неисправности.

  1. Как распределяются газоопасные работы на группы?

Газоопасные места в зависимости от характера и степени загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами, а также газоопасные работы должны относиться к одной из следующих групп:

I группа. Относятся места, где кратковременное пребывание людей без газозащитной аппаратуры смертельно опасно.

Работы, выполняемые в этих местах, относятся к I группе и производятся по наряду-допуску работниками, обслуживающими газовое хозяйство предприятия (цеха), обученными газоспасательному делу, в газозащитной аппаратуре и под непосредственным наблюдением газоспасателей или членов добровольной газоспасательной дружины (ДГСД).

Примечание. Привлекать к выполнению газоопасных работ I и II групп сторонние ремонтные организации без контроля со стороны руководящих работников газовой службы предприятия запрещается.

II группа. Относятся места, где содержание токсичных газов, паров в воздухе рабочей зоны превышает ПДК и где длительное пребывание людей без газозащитной аппаратуры смертельно опасно.

Работы, выполняемые в этих местах, относятся ко II группе и производятся по наряду-допуску работниками, обслуживающими газовое хозяйство предприятия (цеха), обученными газоспасательному делу, под наблюдением газоспасателей или членов ДГСД при наличии на месте производства работ газозащитной аппаратуры, необходимость применения которой определяется ответственным исполнителем работ, в зависимости от содержания вредных веществ и кислорода в воздухе рабочей зоны по результатам приборного контроля.

III группа. Относятся места, где возможно появление токсичных газов и паров в количествах, превышающих ПДК.

Работы, выполняемые в этих местах при условии отсутствия газовыделений, относятся к III группе и должны производиться постоянным обслуживающим персоналом без наряда-допуска. Эти места оборудуются автоматическими газоанализаторами. Единовременные работы с участием работников сторонних организаций или персонала других цехов производятся по наряду-допуску под наблюдением газоспасателей или членов ДГСД.

При эксплуатации газового оборудования постоянным обслуживающим персоналом в газоопасных местах III группы должны быть размещены шкафы для хранения аварийных газозащитных аппаратов, используемых персоналом в случае, если содержание токсичных веществ в воздухе рабочей зоны превысит ПДК. Газоспасатели должны производить периодический обход рабочих мест и отбор проб воздуха (для определения в нем вредных веществ) в соответствии с графиком, утвержденным главным инженером предприятия.

IV группа. Относятся места, где имеются или возможны выделения природного, попутного или сжиженного газа. Эти места должны быть оборудованы датчиками довзрывных концентраций или сигнализацией. Работы, выполняемые в этих местах, относятся к IV группе и должны производиться по наряду-допуску под наблюдением газоспасателей. При проведении ремонтных работ, связанных с выделением газа, необходимость применения газозащитной аппаратуры определяется ответственным исполнителем работ в зависимости от содержания вредных веществ или концентрации кислорода в воздухе рабочей зоны по результатам приборного контроля.

В газоопасных местах IV группы при отсутствии газовыделений допускается эксплуатация газового оборудования постоянным обслуживающим персоналом без наряда-допуска. В этих местах должны быть шкафы для хранения газозащитных аппаратов. Газоспасатели или работники лаборатории должны производить обход этих мест и отбор проб воздуха на загазованность в соответствии с графиком, утвержденным главным инженером предприятия.

  1. На какие работы выдаётся наряд-допуск?

На проведение газоопасных работ должен выдаваться наряд-допуск установленной формы.

  1. Как проводятся работы по ликвидации аварий?

Работы по ликвидации аварий должны выполняться в соответствии с планом ликвидации аварий без оформления наряда-допуска. После устранения прямой опасности для людей и материальных ценностей работы по приведению газопроводов и газового оборудования в технически исправное состояние должны проводиться по наряду-допуску.

  1. На какие работы выдаётся план организации работ?

На проведение газоопасных работ всех групп, которые выполняются по наряду-допуску, должен разрабатываться план организации и проведения газоопасной работы.

Допускается проводить несложные газоопасные работы только по наряду-допуску без выдачи плана организации и проведения работы. Перечень этих работ должен быть утвержден главным инженером предприятия.

  1. Кто подписывает план организации работ?

План организации и проведения газоопасной работы должен составляться ответственным руководителем газоопасной работы и подписываться начальником цеха. План должен быть согласован с газоспасательной станцией, отделом техники безопасности и пожарной охраной (при ведении огневых работ) предприятия и утвержден главным энергетиком (заместителем). При сложных работах, затрагивающих два или более цеха, план должен быть утвержден главным инженером предприятия.

В плане организации и проведения газоопасной работы должны также предусматриваться мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих на соседних территориях, агрегатах и в ближайших цехах.