Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать
  1. Когда разрешается работа газопроводов при отсутствии избыточного давления в них?

  2. Кода разрешается расположение газопроводов в закрытых помещениях?

Работа газопроводов и газовых установок должна производиться только при избыточном давлении газа в них, за исключением газопроводов и установок от:

а) коксовых и пекококсовых печей до нагнетателей в коксохимическом производстве;

б) закрытых ферросплавных печей до газодувок в ферросплавном производстве.

  1. Как производится соединение деталей газопроводов и газовых аппаратов между собой?

Соединение деталей газопроводов и газовых аппаратов между собой, как правило, должно производиться сваркой. Фланцевые соединения разрешаются только в местах установки заглушек, присоединения газопроводов к фланцевому оборудованию, арматуре и аппаратам, а на отдельных участках газопроводов в случаях, когда это вызывается условиями монтажа или эксплуатации.

Монтажные стыки труб для газопроводов низкого давления диаметром 1000 мм и более должны выполняться сваркой, как правило, с помощью бандажей.

Применение резьбовых соединений допускается для присоединения контрольно-измерительных приборов, а также арматуры и оборудования, которые изготовляются только с резьбовыми соединениями.

  1. Размеры смотровых люков, устанавливаемых на газовых аппаратах и газопроводах?

Газовые аппараты в местах, где требуется обеспечить доступ внутрь, и в нижней их части для проветривания должны быть оборудованы люками. Газопроводы низкого и среднего давления диаметром 300 мм и более (в том числе газопроводы природного газа диаметром 600 мм и более, за исключением газопроводов СУГ) должны быть оборудованы люками непосредственно за задвижками по ходу газа, а на закольцованных газопроводах люки следует устраивать с обеих сторон задвижки.

Замкнутый участок газопровода диаметром 1200 мм и более и длиной более 25 м должен иметь не менее двух люков (в начале и в конце участка).

Диаметр люка в свету должен быть равен диаметру газопровода при диаметре газопровода до 600 мм и 600 мм - при диаметре газопровода 600 мм и более.

На футерованных газопроводах патрубок люка должен быть погружен на толщину футеровки.

  1. Можно ли устанавливать взрывные клапана на газопроводах и газовых аппаратах?

Установка взрывных клапанов на газопроводах и газовых аппаратах запрещается.

  1. Как производится защита газопроводов и газовых установок от коррозии?

Газопроводы и газовые установки, включая опоры и опорные конструкции, площадки и лестницы, расположенные в местах с возможным загрязнением коррозионно-активными газами или парами, должны быть защищены специальным антикоррозионным покрытием или изготовлены из коррозионно-стойких материалов.

  1. Порядок заземления газопроводов.

Все газовые машины и аппараты должны быть заземлены независимо от мест их расположения. Газопроводы должны заземляться при вводе в здания цехов и при выводе из них, как правило, на контуры заземления цеховых электроустановок.

Наружные газопроводы должны заземляться через каждые 250 м.

Сопротивление заземлителя растеканию тока должно быть не более 10 Ом.

В местах установки фланцевых соединений должны быть устроены токопроводящие перемычки.

На выходе из земли подземного газопровода, подающего газ предприятию, на нем должны быть установлены изолирующие фланцы и футляр, залитые битумом.