Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать
  1. Порядок проводки газопроводов через стены зданий?

При прохождении газопроводов через стены здания они должны выполняться в футлярах. Зазор между газопроводом и футляром в торцах должен уплотняться.

При прокладке отвода газа через крышу между газопроводом и крышей должен быть кольцевой просвет, при этом на кровле должен быть сделан кольцевой выступ, а на газопроводе - конический зонт.

  1. Требования к конструкции конденсатоотводчиков, установленных в зданиях цехов.

Конструкция конденсатоотводчиков, установленных в зданиях цехов, должна исключать возможность попадания газов в помещения, при этом:

а) диаметр сосуда конденсатоотводчика должен быть не менее 200 мм, а трубы, отводящей конденсат от газопровода, - не менее 40 мм;

б) сливная линия после конденсатоотводчика до приемной воронки должна быть выполнена в виде U-образного затвора высотой не менее 1500 мм.

Участки труб, отводящих конденсат, а также сами конденсатоотводчики, если цех не отапливается, должны быть утеплены.

  1. Как устанавливается отключающая арматура на цеховых газопроводах?

Арматура на цеховых газопроводах должна устанавливаться:

а) на всех вводах газа в цехи (отделения), кроме случаев, когда расстояния от межцехового газопровода до цеха (отделения) не превышает 100 м, задвижка на вводе в цех может устанавливаться как внутри, так и снаружи здания цеха;

б) на отводах газа от цехового коллектора к агрегатам, при этом должны устанавливаться последовательно две дисковые задвижки со свечой между ними, причем если первая из задвижек расположена на крыше, а вторая внутри здания, то должно быть установлено две свечи: первая непосредственно перед задвижкой (по ходу газа), а вторая - перед второй задвижкой. За второй задвижкой должны устанавливать листовую задвижку или заглушку;

в) на газопроводе непосредственно у газопотребляющего агрегата, если затруднен подход ко второй задвижке, указанной в подпункте «б», для оперативного отключения этого агрегата;

г) на многозонных печах - на газопроводе на каждую зону;

д) на газопроводе перед каждой горелкой.

Установка внутри зданий цехов на газопроводах листовых задвижек любого типа без дисковых задвижек перед ними запрещается.

  1. Какие приборы контроля устанавливаются на газопроводах у потребителей газа?

Для контроля за давлением газа у потребителей и в цеховом коллекторе после отключающего и регулирующего устройства должны быть установлены прибор для измерения давления, а также сигнализатор падения давления. Кроме того, приборы для измерения давления с сигнализацией падения давления должны устанавливаться у отдельных крупных потребителей или групп потребителей (при тепловой мощности более 42 · 106 кДж/ч).

  1. Где устанавливаются автоматические быстродействующие отсекающие клапаны?

На подводе газа к каждому агрегату с дутьевыми горелками должны устанавливаться автоматические быстродействующие отсекающие клапаны, срабатывающие при падении давления газа или воздуха ниже установленных пределов.

Допускается устанавливать один клапан на общем подводе газа к группе газопотребляющих агрегатов (не более трех) при их суммарной тепловой мощности до 12,6 · 106 кДж/ч.

Выбор типа быстродействующего клапана осуществляет организация, проектирующая систему автоматики печи.

Быстродействующие отсекающие клапаны должны быть в нормально закрытом исполнении, то есть срабатывать при отключении источника питания.

Применение в качестве быстродействующих отсекающих клапанов электроприводных задвижек, дросселей и других устройств запрещается.

Быстродействующие отсекающие клапаны должны быть сблокированы с сигнализаторами падения давления газа и воздуха к агрегату и иметь ручное управление на их открывание.

Газовое оборудование котлов должно быть оснащено специальными средствами автоматики безопасности.

Для агрегатов, оборудованных инжекционными горелками, установка быстродействующих отсекающих клапанов не требуется, на них должны устанавливаться сигнализаторы падения давления газа. На многозонных газопотребляющих агрегатах сигнализаторы устанавливаются на каждой зоне. Для агрегатов тепловой мощностью до 12,6 · 106 кДж/ч допускается установка одного сигнализатора.

Сигнализаторы падения давления должны быть звуковые и световые. Место отбора импульса для сигнализатора падения давления определяется проектом.