Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / инструкция № 1 для всех работников цеха.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
104.45 Кб
Скачать

ОАО «Авдеевский коксохимический завод»

Инструкция по охране труда № 1 для всех работников цеха улавливания № 1

Действует до:

Редакция 0

ОТ ул. 1-8.01-2009

стр. 9из9

1 Общие положения

1.1 Требования настоящей инструкции обязательны для всех работников цеха Улавливания № 1 (Ул.№1), а также работников других цехов и подрядных организаций, производящих работы на территории цеха Ул.№ 1.

1 .2 Общие сведения о цехе:

1.2.1 Цех Ул.№1 является основным цехом завода. Назначение цеха - улавливание химических продуктов коксования, охлаждение коксового газа и выделение из него смолы, водяных паров, извлечение аммиака, нафталина, бензола, а также подача его потребителям.

1.2.2 Цех Ул. № 1 состоит из следующих отделений:

-конденсации № 1,2;

-машинного с первичными газовыми холодильниками и трубами "Вентури";

-сульфатного;

-бензольного;

-биохимустановки.

1.3 Условия и порядок допуска работников к самостоятельной работе.

1.3.1. Все работники при приёме на работу и в процессе работы должны проходить инструктаж, обучение по вопросам охраны труда, по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев и правил поведения в случае возникновения аварии.

1.3.2 Работники, занятые на работах с повышенной опасностью или там, где есть необходимость в профессиональном отборе, должны ежегодно проходить специальное обучение и проверку знаний соответствующих нормативно-правовых актов по охране труда.

1.3.3 Не допускаются к работе работники, не прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда.

1.3.4 В случае выявления у работников неудовлетворительных знаний по вопросам охраны труда, они должны в месячный срок пройти повторное обучение и проверку знаний.

1.3.5 Лица, которые совмещают профессии, проходят инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, как по основным профессиям, так и по профессиям по совместительству.

1.3.6 Новопринятые работники после первичного инструктажа на рабочем месте перед началом самостоятельной работы должны под руководством опытных, квалифицированных работников пройти стажировку на протяжении не меньше 2-15 смен или дублирование на протяжении не меньше шести смен. Допуск к стажировке (дублированию) оформляется распоряжением по цеху.

1.3.7 После окончания стажировки (дублирования) и удовлетворительных результатов проверки знаний по вопросам охраны труда работник допускается к самостоятельной работе, в противоположном случае, если работник не овладел необходимыми производственными навыками или получил неудовлетворительную оценку по результатам противоаварийных и противопожарных тренировок, то стажировка (дублирование) новым распоряжением по цеху может быть продлена на срок, не превышающий двух смен.

1.3.8 Работники, функциональные обязанности которых связаны с безаварийной работой объектов повышенной опасности, или с выполнением отдельных работ повышенной опасности, нарушение технологических режимов которых представляет угрозу для работников и окружающей среды, к началу самостоятельной работы должны проходить дублирование, с обязательным совмещением с противоаварийными и противопожарными тренировками, в соответствии с планом локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий цеха.

1.3.9 Лица, которые принимаются на работу, связанную с повышенной пожарной опасностью, должны предварительно пройти специальное обучение (пожарно-технический минимум). Работники, занятые на работах с повышенной пожарной опасностью, один раз в год проходят проверку знаний соответствующих нормативных актов по пожарной безопасности.

1.4 Работник обязан в соответствии со статьей 14 Закона Украины "Об охране труда":

1.4.1 Заботиться о личной безопасности и здоровье, а также о безопасности и здоровье окружающих людей в процессе выполнения любых работ или во время пребывания на территории завода.

1.4.2 Знать и выполнять требования инструкций по охране труда, знание и выполнение которых является обязательным для его рабочего места (профессии или вида работ), правила обращения с машинами, механизмами, оборудованием и другими средствами производства, уметь пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты.

1.4.3 Проходить в установленном законодательством порядке предварительные и периодические медицинские осмотры.

Работодатель имеет право в установленном законом порядке привлечь работника, уклоняющегося от прохождения обязательного медицинского осмотра, к дисциплинарной ответственности, а также обязан отстранить его от работы без сохранения заработной платы.

Работодатель обязан обеспечить внеочередной медицинский осмотр:

– по заявлению работника, если он считает, что ухудшение состояния его здоровья связано с условиями труда;

– по своей инициативе, если состояние здоровья работника не позволяют ему выполнять свои трудовые обязанности.

1.4.4 Соблюдать обязательства по охране труда, предусмотренные Коллективным договором.

1.4.5 Сотрудничать с администрацией предприятия в организации безопасных и безвредных условий труда, лично принимать посильные меры к устранению любой производственной ситуации, создающей угрозу его жизни или здоровью, либо окружающих его людей и окружающей среде, сообщать об опасности своему непосредственному руководителю или другому должностному лицу;

1.4.6 Осуществлять личный контроль (самоконтроль) по охране труда на своем рабочем месте в рамках обязательных для него инструкций других нормативных актов по охране труда, действующих на предприятии.

1.5 Работник обязан знать и выполнять требования:

– настоящей инструкции;

– инструкции по охране труда № 2 омерах пожарной безопасности Ул.№ 1;

– инструкции по охране труда № 3 опорядке применения бирочной системы Ул.№ 1;

– плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий Ул.№ 1 (в части, относящейся к его месту работы);

– инструкции по охране труда для своей профессии;

– инструкции для отдельных видов работ, выполняемых им;

– производственной инструкции для своей профессии.

1.6 Работник обязан знать и выполнять требования правил внутреннего распорядка ОАО «Авдеевский коксохимический завод», которые относятся к вопросам охраны труда:

1.6.1 Работать честно и добросовестно, соблюдать дисциплину труда – основу порядка на производстве (вовремя приходить на работу, соблюдать установленную продолжительность рабочего времени и другое), своевременно и точно исполнять распоряжения администрации.

1.6.2 Использовать все рабочее время для производительного труда, воздерживаясь от действий, мешающих другим работникам выполнять их трудовые обязанности. Запрещается самовольно без разрешения администрации покидать рабочее место. Отсутствие на работе без уважительной причины более трех часов (беспрерывно или суммарно) на протяжении рабочего дня считается прогулом.

1.6.3 Соблюдать требования по охране труда, технике безопасности, противопожарной охране. Работать в спецодежде, спецобуви, пользоваться индивидуальными средствами защиты.

1.6.4. Принимать меры для немедленного устранения причин и условий, мешающих нормальной работе (простой, авария), и немедленно сообщать об этом руководству.

1.6.5. Содержать в порядке и чистоте свое рабочее место, соблюдать чистоту в цехе и на территории предприятия, передавать сменяющему работнику свое рабочее место и оборудование в исправном состоянии.

1.6.6. Запрещается иметь при себе и распивать на территории завода спиртные напитки в рабочее и нерабочее время. Отстраняются от работы лица в состоянии алкогольного, токсического и наркотического опьянения, а также в случае отказа или уклонения от обязательных медицинских осмотров, обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда и противопожарной безопасности.

1.7. Характеристика основных физических опасных и вредных производственных факторов в цехе Ул.№1:

– движущиеся машины и механизмы;

– подвижные части производственного оборудования;

– повышенная запыленность воздуха рабочей зоны;

– повышенная загазованность воздуха рабочей зоны;

– повышенная температура поверхностей оборудования;

– повышенная температура воздуха рабочей зоны в летнее время и пониженная температура воздуха рабочей зоны в зимнее время;

– повышенный уровень шума на рабочем месте;

– повышенный уровень вибрации;

– повышенное значение напряжения в электрической сети, замыкание которой может произойти через тело человека;

– отсутствие или недостаток естественного света;

– недостаточная освещенность рабочей зоны;

– острые кромки, заусеницы и шероховатости на поверхностях инструментов и оборудования;

– расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола);

– повышенное давление в газопроводах, паропроводах.

Характеристика основных химических опасных и вредных производственных факторов и предельно допустимые содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны (ПДК):

а) окись углерода (угарный газ) - 20 мг/м3- содержится в коксовом газе, бесцветный, без запаха. При остром отравлении поражается нервная система.

б) аммиак - 20 мг/м3- содержится в коксовом газе и аммиачной (надсмольной) воде - имеет резкий запах, раздражает слизистые оболочки и дыхательные пути.

в) сероводород - 10 мг/м3 - газ с резким запахом тухлых яиц.

г) бензольные углеводороды-5 мг/м3 - имеет характерный запах.

д) пиридиновые основания - 5 мг/м3 - бесцветная жидкость с резким неприятным запахом, пары пиридиновых оснований в три раза тяжелее воздуха

е) смола- смесь более 300 органических оснований в основной массе циклических соединений. Все составные части смолы являются вредными для человека.

ж) нафталин - 20 мг/мЗ - одна из составных частей смолы, летучее вещество, токсичное, вызывает раздражение слизистых оболочек и дыхательных путей.

з) серная кислота – 0.1 мг/м3– бесцветная маслянистая жидкость с резким запахом, при попадании на кожу вызывает глубокие химические ожоги, при попадании в глаза -потерю зрения.

1.6 Выдача работникам спецодежды, других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств.

1.6.1 На работах с вредными или опасными условиями труда, а также работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и обезвреживающие средства.

1.6.2 Во время работы работники обязаны пользоваться выданной им специальной одеждой, специальной обувью, и другими средствами индивидуальной зашиты. Не допускаются к работе работники, без установленных нормами средств индивидуальной защиты, а также в загрязненной специальной одежде, в неположенной обуви.

1.6.3 Работники обязаны использовать по назначению и бережно относиться к выданным в их пользование специальной одежде, специальной обуви и другим средствам индивидуальной зашиты.

1.6.4 Предприятие компенсирует работнику расходы на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной защиты, если установленный нормами срок выдачи этих средств нарушен, и работник был вынужден приобрести их за собственные средства. В случае досрочного износа этих средств не по вине работника предприятие обязано заменить их за свой счет.

1.6.5 Рабочим, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещённые работы, кроме средств индивидуальной защиты, выдаваемым им по основной профессии, должны быть, в зависимости от выполняемых работ, дополнительно выданы и другие виды специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, предусмотренные действующими нормами для совмещаемой профессии, с теми же сроками носки.

1.7 В процессе работы, во время перерыва работник должен соблюдать правила личной гигиены:

1.7.1 Соблюдать правила хранения "чистой" и "грязной" одежды применения моющих и защитных средств, пользоваться индивидуальными полотенцами, тапочками и другими банными принадлежностям

1.7.2 Следить за состоянием спецодежды, своевременно (по мере загрязнения) сдавать ее в стирку. ЗАПРЕЩАЕТСЯ работать в несоответствующей нормам и чужой спецодежде.

1.7.3 Прием пищи разрешается только в столовых, буфетах или специально выделенных для этого помещениях. Прием пищи на рабочих местах ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

1.7.4 Воду разрешается пить только из проверенных источников и кипяченную.

1.7.5 В процессе производства убирать свое рабочее место, следить за своевременной уборкой мусора, разливов продуктов производства.

1.7.6 По окончании рабочей смены необходимо снять "грязную" одежду, принять душ и одеть "чистую" одежду, после чего покинуть территорию предприятия.

1.7.7 В установленные сроки все работники предприятия проходят обязательный периодический медицинский осмотр.

1.8 Права работников на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда.

1.8.1 Работники, занятые на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическими услугами и молоком или равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой, имеют право на оплачиваемые перерывы санитарно-оздоровительного назначения, сокращение продолжительности рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, льготную пенсию, оплату труда в повышенном размере и другие льготы и компенсации, предоставляемые в предусмотренном законодательством порядке.

1.8.2 Собственник может за свои средства дополнительно устанавливать по коллективному договору (соглашению, трудовому договору) работникам льготы и компенсации, не предусмотренные действующим законодательством.

1.9 По Закону Украины "Об охране труда" работник обязан:

1.9.1 Знать и выполнять требования нормативных актов об охране, правила обращения с машинами, механизмами, оборудованием и другими средствами производства, уметь пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты.

1.9.2 Соблюдать обязательства об охране труда, предусмотренные коллективным договором (соглашением, трудовым договором) и правилами внутреннего трудового распорядка предприятия.

1.9.3 Проходить в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры.

Собственник имеет право привлечь работника, уклоняющегося от прохождения обязательного медицинского осмотра, к дисциплинарной ответственности, и обязан отстранять его от работы без сохранения заработной платы.

1.9.4 Сотрудничать с собственником в деле организации безопасных и безвредных условий труда, лично принимать посильные меры к устранению любой производственной ситуации, создающей угрозу его ни или здоровью, либо окружающих его людей и природной среде, сообщать об опасности своему непосредственному руководителю или другому должностному лицу.

1.10 Работник обязан знать и выполнять требования:

1.10.1 Настоящей инструкции.

1.10.2 Инструкции о мерах пожарной безопасности цеха Улавливания № 1

1.10.3 Положения "О бирочной системе".

1.10.4 Плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций цеха Улавливания № 1 (в части, относящейся к его месту работы).

1.10.5 Инструкции по охране труда для своей профессии.

1.10.6 Инструкций для отдельных видов работ, выполняемых им.

1.10.7 Правил внутреннего трудового распорядка ОАО "АКХЗ".

1.10.8 Документации системы управления качеством (в части, относящейся к его работе).

1.11 За нарушения законодательных и иных нормативы; актов об охране труда, создание препятствий для деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда и представителей профессиональных союзов виновные работники привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно действующему законодательству.