Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
370.95 Кб
Скачать

Тема 27. Доходы населения и социально-экономическая политика является важным звеном в изучении объектов государственного регулирования.

При изучении учебной литературы необходимо уяснить особенности формирования и распределения доходов населения в рыночной экономике, натуральные и денежные формы, отличие располагаемого дохода от реального дохода. Важно понять, что доходы формируются на основе участия индивидов в общественно полезных действиях в соответствии с собственностью на тот или иной фактор производства, а мера и эффективность использования определяют величину рыночного дохода, который предстает как заработная плата, процент, рента или предпринимательский доход. Такое распределение получило название функционального распределения доходов, и оно объективно не может быть равномерным. По этой причине государство участвует в перераспределении доходов на основе использования бюджетных средств, то есть возникает так называемое вертикальное распределение доходов.

Уяснение причин дифференциации доходов в рыночной экономике и построение графической модели кривой Лоренца, а также расчет индекс концентрации доходов населения или иначе коэффициента Джини позволит понять, что снижению разрыва в доходах населения способствует политика перераспределения доходов на основе фискального и бюджетного инструментов, которую проводит государство. По этой причине в рамках темы важно раскрыть содержание социально-экономической политики государства в области доходов.

Анализ данного направления деятельности государства целесообразно осуществить, раскрывая содержание основных инструментов социальной политики государства: социальных трансфертов, определение минимального размера оплаты труда, учет изменений в индексе розничных и потребительских цен и соответствующая индексация доходов, прямые формы поддержки бед­нейших слоев населения, определение минимального потребительского бюджета.

Изучение закономерностей функционирования макроэкономики предполагает включение такого важного аспекта деятельности современно государства как развитие внешнеэкономических связей. По этой причине актуальное значение в учебном курсе имеет анализ закономерностей функционирования мирового хозяйства. Данные вопросы нашли отражение в теме 28. Мировое хозяйство и тенденции его развития

При изучении учебной литературы необходимо уяснить объективные основы функционирования мирового хозяйства на основе развития международного разделения труда, что определяет специализацию стран в структуре мирового хозяйства. Определение мирового хозяйства как взаимодействия стран, системы экономических отношений, приобретающих институциональные формы, служащие реализации экономических интересов его участников, позволяет говорить о том, что формируется его определенная структура. В этой связи важно акцентировать внимание на этапах становления мирового хозяйства, особенностях становления мирового рынка, роли различных стран в формировании единого экономического пространства.

Следует определить факторы, влияющие на развитие мирового хозяйства, прежде всего роль научно-технической революции в углублении международного разделения труда, изменении соотношения сил в конкурентной борьбе стран, интеграции государств.

Обоснование закономерностей развития мирового хозяйства поможет определить и дать характеристику основных форм экономических отношений, в том числе мировая торговля, международное производственное и научно-техническое сотрудничество, миграция труда, международные финансовые отношения. Следует уделить внимание признакам экономической интеграции стран, связанной с созданием таможенных, торговых и экономических союзов стран, в том числе и на основе использования единой валюты.

Особого внимания в учебном курсе заслуживает тема 29. Мировая торговля и внешнеторговая политика государства.

В данной теме следует, прежде всего, определить причины развития международной торговли. Изучая учебную литературу, следует обратить внимание на объяснение причин торговли, которую давали представители различных научных школ, в частности сторонники меркантилизма, теоретики классической политической экономии А. Смит и Д. Рикардо, неоклассики и современные экономисты, начиная с теорий сравнительных преимуществ с позиций соотношения факторов производства, частности теории факторов производства Хекшера-Олина.

Важно уяснить, что в реализации торговой политики в странах сложились два подхода – фритредерство и протекционизм. Данные подходы определили формирование форм международной торговли - экспорта и импорта, необходимость оценки внешнеторгового оборота страны, измерение чистого экспорта, определение сальдо торгового баланса. Необходимо четко определить содержание данных понятий.

Анализ содержания, целей и задач внешнеторговой политики целесообразно осуществить, исходя из оценки возможностей реализации страной свих экономических интересов на внешнем и внутреннем рынках. Это позволит определить инструменты внешнеторговой политики и особенности их применения, в частности роль тарифных методов в регулировании экспорта и импорта, влияние импортного тарифа на потребителей и производителей, использование нетарифные барьеров во внешнеторговом обороте.

Уяснению закономерностей функционирования мирового хозяйства способствуют вопросы темы 30. Международные валютные отношения и формы их реализации.

В данной теме необходимо раскрыть закономерный характер возникновения и развития международных валютных отношений, формы их реализации. При изучении учебной литературы следует уяснить, что мировая валютная система начала формироваться на основе национальных валютных систем как самостоятельных элементов национальной денежной системы. По мере развития международных экономических отношений страны все более нуждались в урегулировании системы международных расчетов, создании международных финансовых организаций, определении правил обмена национальных валют, то есть валютных курсов.

Особое внимание следует уделить определению валюты, валютного курса и его режимов, то есть фиксированного и плавающего.

Возможность обмена валют зависит от функционирования валютного рынка. Необходимо дать определение и раскрыть структуру валютного рынка, с точки зрения его участников, заключаемых сделок, временных характеристик. Важно уяснить содержание паритета покупательной способности валют, соотношение номинального и реального валютного курса.

В заключение темы следует уяснить основные этапы становления и развития международной валютной системы (MBQ).

Изучение закономерностей функционирования современной экономики не возможно без уяснения особенностей перехода стран с командной экономикой к рыночной системе. Данные вопросы нашли отражение в теме 31. Основы теории переходной экономики.

При изучении учебной литературы необходимо четко уяснить причины кризиса командно-административной системы и закономерность перехода к рыночной экономике. Важно понять, что проблема переходных систем нашла широкое отражение в научной литературе. Переходные состояния характерны различным этапам развития хозяйственных систем. Особенность перехода, который охватил бывшие социалистические страны в конце XXвека, заключается в том, что страны осуществили рыночную модернизацию хозяйственных систем в относительно короткие сроки. В этой связи важно раскрыть основные закономерности функционирования переходной экономики.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на историко-культурные особенности перехода к рыночной экономике стран, в том числе и в России, определившие модели перехода к рыночной системе. Реальная практика рыночной модернизации определила ускоренную модель перехода к рыночной экономике, получившую название «шоковой терапии», а также эволюционную модель, то есть медленную, постепенную трансформацию командной экономики в рыночную.

В переходный период страны сталкиваются со сложными экономическими и социальными проблемами. По этой причине необходимо определить основные макроэкономические и социальные индикаторы переходного периода, уяснить особенности формирования социальной стратегии переходных процессов в экономике России.

Более полному усвоению закономерностей переходного периода в России способствуют вопросы темы 32. Экономическая политика реформ в России.

Реализация рыночно-трансформационных мер в переходной экономике предусматривает разгосударствление экономики и приватизацию государственной собственности. Преобразование отношений собственности способствует формированию многоукладной экономики, обеспечению равноправия различных форм собственности. Необходимо раскрыть основные этапы осуществления приватизации, особенности реализации денежного этапа приватизации и его связь с решением проблемы сбалансированности государственного бюджета.

Важную роль в рыночной модернизации экономики играет либерализация цен, которая способствует формированию рыночного механизма ценообразования. Следует уяснить этапы перехода к договорным ценам, особенности осуществления государственного контроля цен в новых условиях, раскрыть специфику становления институтов рыночной инфраструктуры.

Либерализация внешнеэкономической деятельности товаропроизводителей является важным звеном рыночных преобразований. Изучение данного аспекта рыночных реформ позволит понять особенности формирования открытой экономики в бывших социалистических странах.

В заключение темы следует раскрыть проблемы и противоречия государственного регулирования экономики в переходный период, в том числе и в России, цели и задачи стабилизационной и структурной политики.

Определенный интерес для будущих специалистов специальности «Юриспруденция» представляет тема: «Теневая экономика и коррупция», которая имеет актуальное значение для переходного периода и сохраняет свою значимость в современных условиях России. Она может стать предметом дискуссии на семинарских занятиях. Это позволит глубоко понять природу данных явлений, получивших столь широкое распространение в российском обществе.

Оптимальная организации самостоятельной работы обеспечивается умением студентов раскрывать содержание основных понятий и категорий, что определяет важность разработки глоссария по темам учебного курса на основе изучения учебной литературы, дополнительных источников, а также работы с современными экономическими словарями.

Уяснение содержания экономических категорий, позволяет перейти к новому этапу самостоятельной работы - определению связей и зависимостей категорий, выявлению общих черт и различий.

Использование общенаучных методов познания, метода научной абстракции позволяет овладеть новым этапом самостоятельной работы. Составление конспектов по вопросам планов семинарских занятий, первоисточникам, проведение анализа и составление структурно-логических схем и аналитических таблиц. В экономической науке имеется много различных теоретических направлений. Поэтому важно определить, концептуальные подходы к анализу практических явлений, в том числе при анализе и оценке рыночных реалий в современной России.

УМК разработан для студентов по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) бакалавр). При организации самостоятельной работы необходимо уделять большое внимание связи и обусловленности правовых и экономических знаний при подготовке докладов, рефератов и сообщений.

Большую помощь в самостоятельной работе может оказать использование нормативных баз данных: Гарант, Кодекс, Консультант Плюс и др.

Определенную помощь в самостоятельной работе и закреплении материала могут оказать приводимые в УМК тесты. Используйте их для самоконтроля знаний.