Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
370.95 Кб
Скачать

Введение

Экономика – дисциплина базовой (обязательной) части гуманитарного, социального и экономического цикла по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция».

Цель изучения дисциплины:

- освоение теоретических знаний и представлений о закономерностях функционирования и развития рыночной экономики;

- формирование способности применять полученные знания для достижения практических целей, решения задач в области и видах профессиональной деятельности.

Задачи преподавания дисциплины:

- формирование целостного представления об особенностях функционирования локальных и факторных рынков, достижения равновесия в микроэкономике, специфике макроэкономической динамики;

- получение навыков самостоятельного анализа экономических явлений, умений выделять причинно-следственные связи и зависимости в экономике, осуществлять прогноз возможного хода событий и находить оптимальное решение экономических проблем.

- формирование личностных качеств обучающихся, а также общенаучных, социально-значимых, инструментальных и профессиональных компетенций, позволяющих реализовать основные виды профессиональной деятельности, осуществлять научно-исследовательскую работу.

Овладение курсом опирается на знания, полученные при изучении дисциплин «Отечественная история», «Философия», «Математика». В свою очередь получение экономических знаний является условием успешного изучения многих гуманитарных, социально-экономических и профессиональных дисциплин.

Изучение дисциплины «Экономика» должно способствовать формированию следующих общекультурных и профессиональных компетенций будущего выпускника..

Общекультурные:

  • владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

  • обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5);

  • стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

  • способен использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8).

Профессиональные:

  • в педагогической деятельности:

  • способен управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК-18);

  • способен эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-19).

Формирование знаний, общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся предполагает использование активных и интерактивных форм и методов проведения учебных занятий. При изучении дисциплины «Экономика» целесообразно использовать методический инструментарий повышения познавательной активности студентов и закрепления навыков для будущей профессиональной деятельности с помощью проведения дискуссий, ролевых игр, проведения тренингов, а также использования технологии кейс-обучения. Учебно-методический комплекс подготовлен на основе учебно-методических материалов по дисциплине «Экономика», разработанных к.э.н., доцентом А.Ф. Щегловым.

В результате изучения дисциплины студент должен:

а) знать:

  • основные положения и методы экономической науки и хозяйствования;

  • юридическое отражение методов хозяйствования и их обеспечение в российском законодательстве;

  • современное состояние мировой экономики и особенности функционирования российских рынков;

  • роль государства в согласовании долгосрочных и краткосрочных экономических интересов общества;

  • принципы и методы организации и управления малыми коллективами.

в) уметь

  • использовать экономические знания для понимания движущих сил и закономерностей исторического процесса, анализа социально значимых проблем и процессов, решения социальных и профессиональных задач;

  • находить эффективные организационно-управленческие решения;

  • самостоятельно осваивать прикладные экономические знания, необходимые для работы в конкретных сферах юридической практики.

г) владеть:

• навыками постановки экономических и управленческих целей и их эффективного достижения, исходя из интересов различных субъектов и с учетом непосредственных и отдаленных результатов.