Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Актуал проблемы теории и практ угол процесса 2012.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
183 Кб
Скачать

Тем: Исполнение приговоров, определений, постановлений. Методические указания к изучению темы

Раскрыть содержание исполнения приговора как самостоятельной основной стадии процесса по признакам стадии, подчеркнуть особенность этой стадии, заключающуюся в реализации не только уголовно-процессуальных, но и материальных (уголовных), исправительно-трудовых, административных норм права. Обратить внимание на 2 ва­рианта порядка вступления приговора в законную силу и изучить об­ращение приговора к исполнению (органы, которым судья направляет распоряжение). Студенты должны уяснить и причины, по которым невоз­можно обращение приговора к исполнению (немедленное - ст. 361 УПК) и наступает отсрочка исполнения приговора. Следует иметь представ­ление об основаниях возникновения других вопросов по ходу исполне­ния приговора (ст.ст. 361А-366 УПК). Изучить порядок разрешения всех этих вопросов на стадии исполнения приговора и обратить внимание на то, что по закону от 29 мая 1992 г. все вопросы на этой стадии разрешается единолично судьей (в отличие от ранее действовавшего ряд вопросов решал суд коллегиально) с приглашением заинтересованных лиц и участием прокурора.

ПРОГРАММА ТЕМЫ

А. Обращение к исполнению приговоров, определений, постановле­ний.

Понятие и значение стадии исполнения приговора. Вступление приговора, определения и постановления судьи в законную силу.

Обязательность приговора, определения и постановления суда, вступивших в законную силу.

Порядок обращения к исполнению приговора, определения и пос­тановления суда. Извещение родственников осуждённого о приведении приговора в исполнение. Права осужденного в стадии исполнения приговора.

Б. Разрешение вопросов, возникающих при исполнении приговоров, определений, постановлений.

Отсрочка исполнения приговора. Приостановление исполнения приговора.

Разрешение сомнений к неясностей, возникающих при приведении приговора в исполнение. Пределы прав судьи при разрешении сомне­ний и неясностей, возникающих при приведении приговора в исполнение. Процессуальный порядок освобождения от отбывания наказания по бо­лезни, освобождения от отбывания наказания по инвалидности условно осужденного к лишению свободы или условно освобожденного из мест лишения свободы, направления условно осужденных к лишению свободы и условно освобожденных из мест лишения свободы с обязательным прив­лечением к труду в места лишения свободы в соответствии с приговором.

Условно-досрочное освобождение от наказания и замена наказа­ния более мягким. Изменение условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы, во время отбывания наказания. Замена условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, исправительным работам и штрафа, другими мерами наказания. Исполне­ние приговора при наличии других неисполненных приговоров.

Суды, разрешающие вопросы, связанные с приведением приговора в исполнение. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. Рассмотрение судом ходатайств о снятии судимости.

Формы участия общественности в решении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Надзор прокурора за точным исполнением закона при исполнении приговоров.

СППЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Уголовный процесс /под ред. Булатова Б.Б., Баранова А.М. – 2-е издание. – М.: Юрайт, 2011.⃰

  2. Уголовный процесс /под ред. Божьева В.П. – 3-е издание. – М.: Юрайт, 2011.

  3. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации /отв. редактор Петрухин И.Л., Михайловская И.Б. – 3-е издание. – М.: Проспект, 2010.