Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Актуал проблемы теории и практ угол процесса 2012.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
183 Кб
Скачать

Тема: Процессуальные действия и решения. Методические указания к изучению темы

При изучении темы необходимо обратить внимание на основания проведения процессуальных действий и принятия соответствующих решений как совокупности необходимых фактических данных. В процессе проведения действий изучить условия их проведения: в первую очередь, обеспечения прав участников процессуальных действий, а также соблюдения порядка, предусмотренного законом, и объективности отражения полученной информации.

При принятии решений уяснить требования, которым они должны удовлетворять по закону; последствия несоблюдения закона при произ­водстве действий и принятии решений.

Уяснить, какие виды решений существуют в процессе и в чем зак­лючаются их особенности.

ПРОГРАММА ТЕМЫ

Понятие процессуального действия и порядок его производства. Обязанность разъяснения и обеспечения права на участие в процессуаль­ных действиях. Недопустимость применения незаконных мер к участникам процессуальных действий. Применение научных и технических средств при производстве процессуальных действий: понятие, порядок.

Процессуальный порядок оформления хода и результатов процессуальных действий.

Последствия нарушения порядка и оформления процессуальных действии.

Процессуальные решения. Понятие и виды. Участники процесса, пол­номочные на принятие решения.

Требования, предъявляемые к решению, и форма решения.

Порядок ознакомления с решением и вступление решения в законную силу.

Обязательность и исключительность решения.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Лупинская П.А. Решения в уголовном судопроизводстве. М., 1976.

Тема: Процессуальное принуждение. Методические указания к изучению темы

По теме необходимо уяснять сущность и необходимость мер процес­суального принуждения как реализацию метода принуждения и гарантий обеспечения исполнения норм права. Уяснить классификацию мер принуждения (4 группы) и соотношение с мерами пресечения. Далее выяснить и проанализировать по закону основания, цели мер пре­сечения. При изучении конкретных мер пресечения разграничить их на общие и специальные (по субъекту - военнослужащие и несовершеннолетние).

Магистрам необходимо изучить основания, условия, порядок и гаран­тии избрания каждой из мер пресечения. Разграничить применение мер пресечения к обвиняемому и подозреваемому.

Анализируя заключение под стражу, подробно знать дополнительные условия ее избранию; сроки заключения под стражу; прокурорский над­зор и судебный контроль как важнейшие гарантии законности избрания зак­лючения под стражу и возможности продления срока.

ПРОГРАММА ТЕМЫ

А. Понятие мер процессуального принуждения и их классификаций. Основания и порядок применения мер процессуального принуждения. Гаран­тии прав граждан, в отношении которых применяются меры принуждения. Охрана личных и имущественных прав граждан.

Прокурорский надзор за применением мер процессуального принуждения.

Судебный контроль за применением мер процессуального принуждения.

Б. Задержание. Понятие, условия и мотивы, основания задержа­ния. Лица, имеющие право на задержание, и порядок задержания до возбуждения уголовного дела. Гарантии прав лиц при задержании.

Оформление задержания и проверка его обоснованности.

Срок задержания и место содержания задержанных. Основания ос­вобождения задержанного. Возмещение вреда, причиненного незакон­ным задержанием.

В. Меры пресечения. Понятие. Цели и основания применения мер пресечения. Виды мер пресечения и их классификация. Обстоятельства, учитываемые при выборе меры пресечения. Лица, к которым применяются меры пресечения и дополнительные гарантии. Порядок применения, отмены или изменения меры пресечения. Обжалование меры пресечения.

Заключение под стражу. Понятие, основания, условия, порядок применения и сроки содержания под стражей. Места содержания под стражей. Порядок продления срока содержания под стражей. Возмещение вреда, причиненного незаконным содержанием под стражей.

Домашний арест. Понятие, основания и порядок применения. Передача обвиняемого под надзор милиции, понятие, основания и порядок применения.

Залог. Понятие, основания, порядок избрания меры пресечения.

Подписка о надлежащем поведении. Понятие, содержание, основа­ния и порядок избрания.

Личное поручительства. Понятие. Основания и порядок применения.

Поручительство общественной организации или трудового коллектива. Понятие, основания и порядок применения.

Наблюдение командования воинской части. Понятие, порядок изб­рания.

Г. Отстранение от должности. Понятие и основания отстранения обвиняемого от должности. Процессуальный порядок и срок отстранения обвиняемого от должности. Порядок обжалования и получения согласия отстранения от должности. Возмещение вреда, причиненного незакон­ным отстранением от должности.

Д. Приводы. Понятие, основания и порядок приводов. Лица, под­лежащие приводу. Оформление и исполнение привода.

Е. Помещение лица в медицинское учреждение. Понятие, основания и порядок помещения в медицинские учреждения. Срок пребыва­ния в медицинском учреждении. Обжалование постановления о помеще­нии лица в медицинское учреждение.

Ж. Ответственность за нарушение процессуальных обязанностей и порядка при производстве дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства.

Понятие ответственности за нарушение обязанностей и порядка. Субъекты ответственности. Содержание ответственности за нарушение процессуальных обязанностей и ответственности за нарушение порядка в судебном заседании. Порядок привлечения к ответственности за нару­шение процессуальных обязанностей и действия суда в связи с этим. По­рядок решения судом вопроса о наложении денежного взыскания и штрафов.