Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Актуал проблемы теории и практ угол процесса 2012.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
183 Кб
Скачать

Тема: Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел. Методические указания к изучению темы.

В процессе изучения данной темы исходить из таких принципиаль­ных соображений, согласно которым производство по делам частного обвинения, по делам несовершеннолетних и по применению принудительных мер медицинского характера представляют собой общую уголовно-процес­суальную форму либо с определенными изъятиями, установленными зако­ном (по делам частного обвинения - в силу того, что они не представляют большой сложности в разбирательстве), либо с введением до­полнительных гарантий ( по делам несовершеннолетних и по применению принудительных мер медицинского характера - в силу особенности субъекта преступления). Что же касается протокольной формы досудебной подготовки материалов, то это особый вид уголовно- процессуальной формы не совпадает с обшей формой (структура и система всех стадий, рассмотренных выше).

Магистрам при изучении особенностей производства по делам частного обвинения следует уяснить, что это производство определяет интерес к воле частного обвинителя-потерпевшего. Поэтому как возбуж­дение дела, так и его движение связано с его волеизъявлением: воз­буждение - только по жалобе потерпевшего; прекращение дела - за применением сторон. Если в дело вступает прокурор, что обвинение из частного становится публичным со всеми вытекающими последствиями. Особенности производства по делам несовершеннолетних обусловлены возрастом субъекта преступления: обязательность следствия; обяза­тельнее участке защитника с момента появления подзащитного; учас­тие законного представителя; особый порядок избрания мер пресечения; дополнительные обстоятельства предмета доказывания и своеобразная процедура процессуальных действий - все это связано с введением дополнительных гарантий.

Это же характерно и для производства по применению принудитель­ных мер медицинского характера. По этому разделу, к тому же, следует уяснить сущность принудительных мер медицинского характера, основа­ния и порядок их избрания. Особое внимание обратить на то, что единственным субъектом, который может применить меры медицинского характера, является суд.

К производству по протокольной форме досудебной подготовки материалов (ускоренное, упрощенное производство) отнесены дела, не представляющие большой степени опасности и сложности в раскрытии (ст. 414 УПК). В силу этого установлена особая форма: без возбужде­ния дела, в короткие сроки, с упрощением процедуры собрать сведе­ния (материалы), составить протокол и с утверждением органом дозна­ния, прокурором, направить материалы дела в суд, где судьи и решает вопрос о возбуждении дела. Помимо уяснения вышеизложенного, студен­ты должны знать порядок досудебной подготовки материалов, методы их собирания и фиксации, обеспечение прав личности при этой форме производства, порядок направления материалов в суд и особенности деятельности по делам данной категории.

ПРОГРАММА ТЕМЫ

А. Производство по делам частного обвинения. Понятие и значение производства по делам частного обвинения. Порядок производства по делам частного обвинения. Жалоба в порядке частного обвинения. Жалоба в порядке частного обвинения. Действия судьи по жалобе. Решение судьи или суда по жалобе.

Возбуждение уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела. Примирение с лицом, на которое показана жалоба. Соединение дел частного обвинения в одно производство.

Участие прокурора в делах частного обвинения. Производство предварительного следствия по делу частного обвинения. Назначение судебного заседания. Судебное разбирательство. Прекращение дела частного обвинения.

Б. Производство по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Особенности уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних.

Обстоятельства, подлежащие установлению по делам несовершеннолетних.

Обязательность предварительного следствия по делам несовершен­нолетних. Особенности избрания мер пресечения в отношении несовершеннолетних. Отдача несовершеннолетних под присмотр. Выделение дел о несовершеннолетних в отдельное производство.

Участие защитника несовершеннолетнего обвиняемого на предвари­тельном следствии и в судебном разбирательстве, его права и обязанности. Участие законных представителей несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии и в судебной разбирательстве. Права и обязанности законных представителей. Участие педагога в допросе несовершеннолетнего обвиняемого. Права и обязанности педагога, цель его участия. Участие в судебном разбирательстве представителей общественных организаций и трудовых коллективов. Удаление несовер­шеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания. Вопросы, раз­решаемые судом при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего. Порядок отмены отсрочки исполнения приговора. Применение судом к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера.

В. Производство по делам о применении принудительных мер медицинского характера.

Основания и условия применения принудительных мер медицинского характера. Порядок предварительного следствия по делам об общественно опасных деяниях невменяемых, а также лиц, заболевших душевной бо­лезнью после совершения преступления. Участие защитника. Окончание предварительного следствия и порядке направления дел в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Подготовительные действия к судебному заседанию.

Судебное разбирательство по делам об общественно опасных деяниях невменяемых или преступных лиц, заболевших душевной болезнью после совершения преступления. Вопросы, разрешаемые судом по этим делам. Виды определений суда. Обжалование и опротестование определений суда. Отмена или изменение принудительной меры медицинского характера. Возобновление дела в отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера. Принесение жалоб и протестов на определения суда.

Г. Протокольная форма досудебной подготовки материалов. Поня­тие, основания и значение протокольной формы. Ее содержание и отличие от основной процессуальной формы. Порядок производства. Направление материалов дела в суд. Порядок и сроки дознания и предварительного следствия.

Возбуждение дела в суде, порядок возбуждения дела и содержание постановлений судьи. Вручение копии постановления подсудимому.

Порядок и сроки рассмотрения дела в суде, полномочия судьи по рассматриваемому делу.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Уголовный процесс /под ред. Булатова Б.Б., Баранова А.М. – 2-е издание. – М.: Юрайт, 2011.⃰

  2. Уголовный процесс /под ред. Божьева В.П. – 3-е издание. – М.: Юрайт, 2011.

  3. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации /отв. редактор Петрухин И.Л., Михайловская И.Б. – 3-е издание. – М.: Проспект, 2010.

Основные виды образовательных технологий: компьютерные технологии, технологии интерактивного обучения (тренинги, методы анализа профессиональных ситуаций, презентация, и т.д.). Активные образовательные технологии (лекции, семинары, коллоквиумы, и т.д.).

Важную роль в усвоении курса играет самостоятельное изучение учебного материала. При самостоятельной подготовке к каждой теме дисциплины аспиранты могут воспользоваться примерным перечнем тем рефератов и сообщений, а также контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы.

Самостоятельная работа обеспечивается учебниками, учебными пособиями, учебно-методическими пособиями, конспектами лекций, учебным программным обеспечением.

По итогам освоения данной базовой дисциплины (в совокупности с другими дисциплинами рассматриваемой ООП), сдается зачет.