Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Актуальные проблемы.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
312.32 Кб
Скачать

55

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

Центральный филиал

Кафедра уголовно-процессуального права

Актуальные проблемы теории и практики уголовного процесса

Учебно-методический комплекс для студентов заочной формы обучения

направление подготовки 40.04.01 Юриспруденция

Магистерская программа «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; теория оперативно-розыскной деятельности»

Воронеж – 2014

Автор: Хатуаева В.В., доктор юридических наук, доцент, зав. кафедрой уголовно-процессуального права ЦФ ФГБОУВПО «РАП»

Рецензенты:

Моисеева Т.Ф., доктор юридических наук, профессор, зам. заведующего кафедрой уголовного процесса и криминалистики им. Н. Радутной Российской академии правосудия

Астафьев Ю.В., кандидат юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса Воронежского государственного университета

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция магистерской программы «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; теория оперативно-розыскной деятельности»

Одобрен на заседании кафедры уголовно-процессуального права Центрального филиала ГОУ ВПО РАП (протокол № 1 от 30 августа 2011 года)

Утвержден Учебно-методическим советом Центрального филиала ГОУ ВПО РАП (протокол № 1 от 28 сентября 2011 года)

Обновлен на заседании кафедры уголовно-процессуального права ЦФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № 1 от 29 августа 2012 года)

Обновлен на заседании кафедры уголовно-процессуального права ЦФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № 1 от 28 августа 2013 года)

Обновлен на заседании кафедры уголовно-процессуального права ЦФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № 1 от 29 августа 2014 года)

© Российская академия правосудия, 2014

© Хатуаева В.В., 2014

Содержание

Ведение……………………………………………………………………………4

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………………....8

Тематический план…………………………………………………………….....9

Программа курса……………….…………………………………………….….10

Планы семинарских занятий………………….………………………………...15

Планы практических занятий …………………………………………………..21

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения под руководством преподавателя …………………………………………..............28

Контрольные задания …….……………………………………………………..32

Примерная тематика магистерских диссертаций для студентов заочной

формы обучения…………………………………………………………………48

Литература………………………………………….……………………..……..49

Вопросы для подготовки к экзамену …………………………………………..55

Введение

Подготовка специалистов в рамках магистерской программы 521408 «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, теория оперативно-розыскной деятельности» предполагает не только наличие у студентов знаний по дисциплине «Уголовно-процессуальное право», полученных в рамках подготовки бакалавров, но и углубленное изучение современных проблем науки уголовного процесса.

Уголовно-процессуальная деятельность резко вторгается в сферу конституционных прав и свобод человека, поэтому одной из наиболее актуальных и труднорешаемых проблем в уголовном процессе является проблема защищенности личности. Конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека предполагает создание такого механизма уголовного судопроизводства, который, с одной стороны обеспечивал бы достижение цели уголовного процесса, а с другой – действенным образом гарантировал бы защиту прав и законных интересов лиц, вовлеченных в его орбиту.

Перманентное реформирование уголовно-процессуального законодательства приводит к созданию новых для современного уголовного процесса институтов таких как: институт судебного контроля, институт уголовного преследования, особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, институт досудебного соглашения о сотрудничестве, институт реабилитации. Совершенно очевидно, что принятие в 2001 году УПК РФ стало не только событием в развитии российского законодательства, но и явилось компромиссом между различными процессуальными школами. Обобщение практики применения УПК РФ за прошедшие десять лет дает все основания говорить об устойчивых проблемах правоприменения. К числу таких проблем мы относим изменение процессуальных функций прокурора, их соотношение с полномочиями руководителя следственного органа. Закрепление состязательной формы уголовного процесса породило новые вопросы, связанные с результатом исследования доказательств, которые, в свою очередь рождают острые дискуссии относительно места и роли суда в процессе доказывания. В последние годы с новой остротой встает проблема примирительной модели уголовного судопроизводства, которая с одной стороны имеет массу преимуществ, в числе которых процессуальная экономия, устранение последствий преступления без применения мер уголовной репрессии, с другой – отсутствие четкой законодательной регламентации соответствующей процедуры влечет бесконтрольность ее применения.

Изучение учебной дисциплины «Актуальные проблемы теории и практики уголовного процесса» не ставит своей целью рассмотрение всех существующих ныне доктринальных споров, имеющих место в науке уголовного процесса, равно как и всех проблем правоприменения. Авторы рабочей программы исходят из посылки о том, что магистры – это во многом исследователи, а магистерская диссертация – определенный вид научно-исследовательской работы, результатом которой является получение первой научной степени ученого. Настоящий спецкурс дает студентам возможность углубить знания по проблемам теории и практики уголовного процесса.

Основная цель преподавания дисциплины состоит в подготовке для правоохранительных органов специалистов, изучающих уголовно-процессуальное законодательство для дальнейшего применения его в практической деятельности. В соответствии с этой целью основнымизадачами курса являются: 1) привить студентам глубокие и систематические знания теории уголовного процесса, сущности уголовно-процессуальной деятельности; 2) сформировать у студентов устойчивые навыки применения уголовно-процессуального законодательства в процессе предупреждения, выявления, расследования преступлений; 3) сформировать у студентов высокий уровень правосознания в области уголовного процесса, умение эффективно бороться со всеми видами преступности.

В результате изучения дисциплины выпускники должны

знать:

- доктринальное толкование содержания и особенностей институтов и понятий уголовно-процессуального права;

- специфику уголовно-процессуального познания (доказывания) как самостоятельной области юридического познания;

- механизм решения практических задач по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел;

уметь:

- применять полученные знания для использования в процессе производства по уголовному делу и научно-исследовательской работы.

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к результатам обучения по дисциплине «Актуальные проблемы теории и практики уголовного процесса» предъявляются следующие компетенционные требования (профессиональные компетенции – далее ПК):

- способность квалифицированно применять уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в ходе производства по уголовному делу (ПК-2);

- готовность к выполнению должностных обязанностей, возлагаемых на дознавателя, следователя, прокурора, судью по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-3); способность выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления (ПК – 4); способность осуществлять предупреждение преступлений, выявлять причины и условия, способствовавшие их совершению (ПК – 5);

- способность квалифицированно толковать нормативные правовые акты в области уголовно-процессуального права (ПК-7); способность давать квалифицированные юридические заключения и консультации в сфере уголовного судопроизводства (ПК-8);

- способность принимать оптимальные, законные и обоснованные решения при производстве по уголовному делу (ПК-9);

- способность квалифицированно проводить научные исследования в области уголовно-процессуального права (ПК-11);

- способность преподавать курс уголовно-процессуального права на высоком теоретическом и методическом уровне (ПК-12); способность управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК-13); способность эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-15).

Студент должен также владеть:

- методикой самостоятельного изучения и анализа доктринальных положений науки уголовного процесса;

- навыками принятия законных и обоснованных решений по уголовному делу, а также составления основных процессуальных актов досудебного и судебного производств.

Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных в рамках подготовки бакалавров (специалистов) по следующим дисциплинам: «Уголовно-процессуальное право»; «Уголовное право»; «Гражданско-процессуальное право»; «Криминология»; «Теория оперативно-розыскной деятельности»; «Административное право»; «Международное право»; «Юридическая психология»; «Уголовно-исполнительное право»; «Прокурорский надзор»; «Логика»; «Судебная этика»; «Судебная медицина»; «Судебная психиатрия» и др.

Структурно дисциплина состоит из 9 взаимосвязанных тем.

Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена.