Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Актуальные проблемы.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
312.32 Кб
Скачать

Приговор именем Российской Федерации

г. Москва 1 сентября 2009 г.

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы – Юрист С.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора – Тихонова П.С.

подсудимого – Вороватого Ю.Я.

защитника – Адвокатова Р.Л., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 00

при секретаре – Карандашевой А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вороватого Юрия Яковлевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

13 мая 2009 г. Вороватый, придя в 7 ч. Вечера домой, устроил ссору с женой из-за того, что она не приготовила ужин, не помыла посуду после завтрака, не перебрала чечевицу и не выгладила ему носки. В ходе ссоры он схватил с кухонного стола нож и нанес им удар жене в область сердца. От полученного ранения она, не приходя в сознание, скончалась. После совершения преступления Вороватый скрылся с места происшествия. В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал себя виновным в содеянном и сообщил, что умышленно нанес жене удар ножом. Суду, в качестве вещественного доказательства был представлен нож, на котором в результате дактилоскопической экспертизы были обнаружены отпечатки пальцев Вороватого. На основании показаний соседей было установлено, что Вороватый длительное время находился в неприязненных отношениях со своей женой. Однако суд принял во внимание тот факт, что Вороватый ранее не был судим, и то, что в ходе судебного разбирательства активно содействовал суду в установлении истины по уголовному делу.

Исходя из обстоятельств данное преступление следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Вороватого Юрия Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с пребыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в М-ский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

5. Ответьте на следующие вопросы:

- когда обвиняемый вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ по делам частного обвинения;

- как должен поступить судья, если защитник высказался против рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК;

- предоставляется ли участникам процесса возможность выступить в судебных прениях и последнее слово подсудимому;

- какой процессуальный документ должен вынести судья, если возникнут основания для прекращения производства по делу;

- какова структура приговора, постановленного в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ?

6. Решите задачу:

Подсудимый Ключников обвинялся в нанесении легких телесных повреждений Каргашинскому. При допросе в судебном заседании Ключников заявил, что толкнул потерпевшего, поскольку они поспорили о результатах футбольного матча, по лицу он Каргашинского не бил и не доверяет результатам экспертизы, которая обнаружила у него кровоподтек под левым глазом. Выслушав показания подсудимого, мировой судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Спустя час при оглашении приговора, стороны заявили, что претензий друг к другу не имеют, поскольку «в спортивном мире могут произойти различные разногласия» и хотят помириться. Мировой судья, вновь удалился в совещательную комнату и вынес постановление об отмене приговора и прекращении уголовного дела ввиду примирения сторон.

Оцените действия мирового судьи? Какое решение должно быть принято в данной процессуальной ситуации?

Вариант 2.

1. Проанализируйте ч. 2 ст. 334, ч. 1-4 ст. 339 УПК РФ и схематично изобразите разделение компетенции между профессиональным судьей и коллегией присяжных заседателей.

2. На основании ФЗ от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» (РГ. 2004. 25 авг.) определите требования, предъявляемые к кандидатам в присяжные заседатели, а также обстоятельства, препятствующие участию в деле (ч. 2,3 ст. 3; п. 2 ст. 7).

3. Схематично изобразите порядок формирования коллегии присяжных заседателей.

4. Изучите постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2005 г. № 23 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей» и определите:

1) порядок замены присяжного заседателя в ходе формирования коллегии присяжных, судебного разбирательства, вынесения вердикта;

2) основания оправдания подсудимого, которые должны быть отражены в приговоре и их соответствие ответам присяжных на основные вопросы.

5. Решите задачу:

Завершив совещание, присяжные заседатели возвратились в зал судебного заседания, и старшина присяжных передал председательствующему свой вердикт (приводится ниже). Прочитайте этот вердикт и ответьте на следующие вопросы: имеются ли неясности и противоречия в этом вердикте? Будут ли замечания у председательствующего по поводу этого вердикта? Какие процессуальные действия должен совершить председательствующий, изучив этот вердикт?