Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Актуальные проблемы.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
312.32 Кб
Скачать

Тема № 6. Уголовно-процессуальное принуждение и проблема процессуальной ответственности

Уголовно-процессуальное принуждение как метод государственного воздействия на участников уголовно-процессуальной деятельности. Система мер уголовно-процессуального принуждения и перспективы ее совершенствования. Понятие и основания уголовно-процессуальной ответственности. Санкции в уголовно-процессуальном праве.

Условия допустимости применения мер уголовно-процессуального принуждения. Защита прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства при применении мер уголовно-процессуального принуждения.

Перспективы расширения сферы применения мер принуждения, не связанных с ограничением свободы.

Тема № 7. Проблемы производства по уголовным делам в судебных стадиях уголовного процесса

Теоретические вопросы подготовки уголовного дела к судебному заседанию. Проблемы подсудности уголовных дел. Порядок производства предварительного слушания уголовного дела.

Состязательное судебное следствие: предмет и пределы. Разделение трех основных процессуальных функций как элемент внутреннего параметра состязательности судебного следствия. Прения сторон и их значение. Особенности построения судебной речи профессионального участника судебного разбирательства и его выступление в прениях сторон.

Понятие приговора и основные требования к нему как к акту правосудия. Методологические основы принятия решения по уголовному делу при постановлении приговора. Требования закона к содержанию и форме приговора. Мотивировка решений в приговоре суда.

Институт апелляционного производства и перспективы его развития. Пересмотр судебных решений в порядке кассационного производства. Проблемы эффективности судебной деятельности. Основания отмены и изменения судебных решений: анализ и обобщение практики деятельности судов второй и надзорной инстанций.

Тема № 8. Производство в суде с участием присяжных заседателей как форма участия граждан в отправлении правосудия

Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия: понятие, роль и место в системе основных прав граждан. Участие граждан в отправлении правосудия как элемент политической системы государства.

Участие граждан в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей. Проблемы эффективности рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей. Особенности судебного следствия при рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

Тема № 9. Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности

Проблема нравственности в исследованиях уголовно-процессуальной деятельности. Нравственные основы уголовно-процессуального доказывания. Проблема нравственных требований к должностным лицам, ведущим производство по уголовному делу. Профессиональная деформация и пути ее преодоления.

Нравственные основы деятельности адвоката-защитника, проблемы его взаимоотношений с подзащитным.

Нравственные основы судебной деятельности. Морально-этический компонент статуса судей. Дискреционные полномочия судьи и судейское усмотрение. Субъективная судейская ошибка и ее морально-этические последствия.