Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Актуальные проблемы.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
312.32 Кб
Скачать

Тема № 2. Система уголовного судопроизводства и проблемы ее совершенствования

Понятие и основные виды систематизации уголовного процесса. Общие условия построения системы уголовного судопроизводства и принципы ее функционирования. Становление и развитие системы уголовного процесса в России.

Проблемы функционирования и совершенствования действующей системы уголовного процесса Российской Федерации. Досудебное производство. Подготовка судебного разбирательства. Судебное разбирательство в первой инстанции. Пересмотр судебных решений по уголовным делам, не вступивших в законную силу. Исполнение приговора. Пересмотр судебных решений по уголовным делам, вступивших в законную силу.

Тенденции и перспективы развития системы уголовного процесса Российской Федерации. Примирительное правосудие. Сокращенное судебное разбирательство.

Тема № 3. Система принципов уголовного процесса: проблема ее соответствия потребностям практики и развития уголовно-процессуальной теории

Термин «принцип» и отражаемое им понятие в российской уголовно-процессуальной науке. Механизм воздействия принципов уголовного процесса на современную уголовно-процессуальную деятельность. Конституция РФ и ее влияние на формирование системы принципов российского уголовного процесса. Особенности конструирования системы принципов в российском уголовно-процессуальном законодательстве.

Доктринальные принципы уголовного судопроизводства и их содержание. Дискуссионные проблемы разработки и законодательной регламентации положений высокой степени общности, не являющихся принципами российского уголовного процесса.

Тема № 4. Институт уголовного преследования и его место в системе уголовно-процессуального права

Понятие, цель и задачи уголовного преследования. Содержание и механизм реализации функции уголовного преследования.

Дифференциация уголовного преследования в современном уголовно-процессуальном праве. Проблемы реализации отдельных форм уголовного преследования. Реализация уголовного преследования по делам частного и частно-публичного обвинения. Реализация уголовного преследования по делам частного обвинения.

Альтернативы уголовному преследованию в современном уголовно-процессуальном праве. Типичные модели альтернативных методов разрешения уголовно-правовых конфликтов в современном праве. Процессуальные формы освобождения от уголовной ответственности в системе действующего российского права.

Тема № 5. Судебный контроль в российском уголовном судопроизводстве: современное состояние и перспективы развития

Судебная власть и формы ее реализации в уголовном судопроизводстве. Принцип независимости суда и факторы, влияющие на его реализацию. Законодательная регламентация внутрисистемного контроля судебной власти.

Понятие и сущность функции судебного контроля. Предмет и пределы реализации функции судебного контроля в досудебном производстве по уголовным делам. Соотношение судебного контроля, прокурорского надзора и ведомственного контроля в досудебных стадиях уголовного процесса.

Предупредительный судебный контроль. Реализация полномочий суда при применении мер уголовно-процессуального принуждения. Судебный контроль законности и обоснованности производства отдельных следственных действий.

Последующий судебный контроль. Судебная проверка действий (бездействия) и принимаемых решений должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу.