Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Актуал проблемы теории и практ угол процесса 2012.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
183 Кб
Скачать

110

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Приволжский филиал

Кафедра уголовно-процессуального права

Актуальные проблемы теории и практики уголовного процесса

Учебно-методический комплекс

Для магистрантов заочной формы обучения

направление подготовки 030900.68 Юриспруденция

магистерская программа «Юрист в сфере гражданского, уголовного и административного судопроизводства»

Нижний Новгород

2012 год

Автор:

Рязапов Д.Т. старший преподаватель кафедры уголовно-процессуального права Приволжского филиала ФГБОУВПО «РАП», кандидат юридических наук.

Аменицкая Н.А. – доцент кафедры уголовно-процессуального права Приволжского филиала ФГБОУВПО «РАП», кандидат юридических наук.

Рецензент:

Наметкин Д.В. – старший преподаватель кафедры уголовного процесса, кандидат юридических наук Нижегородской академии МВД России.

Введенский А.Ю. – кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права Приволжского филиала ФГБОУВПО «РАП».

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.68 Юриспруденция (магистратура).

Одобрен на заседании кафедры уголовно-процессуального права Приволжского филиала ФГБОУВПО «РАП». Протокол № 2 от «18» сентября 2012 г.

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала ФГБОУВПО «РАП». Протокол № 2 от «27» сентября 2012 г.

© Приволжский филиал ФГБОУВПО «РАП» 2012 год;

©Аменицкая Н.А., Рязапов Д.Т., 2012 год

Содержание

Введение 4

Объем дисциплины и виды учебной работы 12

Тематический план 13

Программа курса 14

Планы семинарских занятий 48

Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации

самостоятельной работы магистрантов 53

Контрольные задания 100

Вопросы для подготовки к зачету 101

Примерная тематика магистерских диссертаций 104

Литература 106

Введение

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Актуальные проблемы теории и практики уголовно-процессуального права» разработан в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта магистерской программы.

Цель преподавания дисциплины – овладение глубокими теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, необходимыми для эффективного применения уголовно-процессуального законодательства в деятельности по обеспечению конституционных прав, свобод и законных интересов личности, интересов правосудия, государства и общества в сфере уголовного судопроизводства России.

Задачи (учебного) курса:

- оказание необходимой методической помощи магистрам в овладении системными знаниями теории и практики российского уголовного процесса, и уяснения проблем сущности и содержания уголовно-процессуальной деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры, суда и иных участников уголовного судопроизводства, реализуемой в ходе предварительной проверки заявления (сообщения) о преступлении и дальнейшего производства по уголовному делу;

- формирование у магистров устойчивых навыков по применению действующего уголовно-процессуального законодательства в обеспечении основных прав, свобод и законных интересов личности в уголовном процессе, в обеспечении эффективной и социально ориентированной деятельности по расследованию и судебному рассмотрению дел о преступных деяниях, предусмотренных уголовным законом.

В соответствии с рабочей программой и примерной программой для образовательных учреждений курс (заочной формы обучения) рассчитан на 108 часов занятий по магистерской программе, включающих в себя проведение лекций, семинаров и практических занятий, возможный рубежный контроль (по отдельным темам курса), а также самостоятельную работу студентов.

Учитывая возможное изменение рабочего и (или) тематического плана обучения, комплекс составлен таким образом, что, в зависимости от названных изменений, преподаватель, ведущий занятия в группе, может варьировать варианты проведения семинарских и (или) практических занятий. В целях повышения эффективности учебного процесса возможно также варьирование варианта проведения занятия по той или иной теме, включая в себя одновременно как теоретическую подготовку к занятию (семинар), так и выполнение научных контрольных заданий.

Учебно-методический комплекс содержит примерный почасовой тематический план занятий, вопросы для проведения семинарских занятий, и (примерный) перечень нормативных актов и рекомендуемой литературы, необходимой для самостоятельной подготовки или более углубленного изучения курса, а также краткие методические рекомендации к изучению отдельных вопросов темы. В комплексе приведен (примерный) перечень вопросов, соответственно, для подготовки к (итоговому) зачеты по всему курсу. Здесь же содержится примерная тематика контрольных заданий и (возможных) выпускных магистерских диссертаций.

Программа обучения предусматривает написание контрольной работы (реферата), тематика и сроки подготовки которой дополнительно определяются преподавателем, ведущим занятия в группе.