Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Актуал проблемы теории и практ угол процесса 2012.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
183 Кб
Скачать

Предварительное следствие и дознание методические указания к изучению темы

При изучении данной стадии предварительного расследования необходимо уяснить важнейшее ее значение как для эффективности пос­ледующих стадий, так и самостоятельное значение в движении уголов­ного дела и в установлении объективной истины по делу. Магистры должны знать, что стадия предварительного расследования может быть реализована либо в форме следствия - основная форма (ст. 126 УПК), либо в форме дознания. Дознание, в свою очередь, мо­жет быть 2-х видов: по делам, где следствие обязательно (ст. 119 УПК) и где следствие не обязательно (ст. 120 УПК).

Для понимания сущности деятельности на этой стадии следует ис­ходить из системы этой деятельности, имеющей свою начало (возбуж­дение дела) и окончание (окончание с обвинительным заключением, прекращение дела, окончание с направлением дела в суд применения принудительных мер медицинского характера). Систему стадий условно следует подразделить на 2 части: 1-я - до привлечения лица в ка­честве обвиняемого; 2-я - после его привлечения до окончания. Обе части состоят из совокупности процессуальных (особое место - следственных) действий. Некоторые действия обязательны - институт привлечения лица в качестве обвиняемого: процессуальные действия, связанные с окончанием производства по делу.

Нужно конкретно знать сущность, структуру и значение привлечения; лица в качестве обвиняемого (3 элемента - постановление о привлече­нии в качестве обвиняемого, предъявление обвинения, допрос обвиняемо избрание правильного момента привлечения лица в качестве обвиняемой гарантирует установление истины по делу и обеспечивает право обви­няемого на защиту. В системе предварительного расследования возможен перерыв - при появлении объективных причин и до их устранения (ст. 195 УПК). Для его наступления необходимы основания к соответствующие ус­ловия. Для комплексного представления о сущности предварительного расследования магистры должны иметь точные знания об основаниях, ус­ловиях и процедуре окончания дела с направление в суд и прекращения дела. Особое внимание следует уделить процессуальным действиям по окончании расследования - ознакомление с материалами дела, заявле­ние ходатайств, удовлетворение или отказ в них. Обратить внимание на содержание, форму, значение обвинительного заключения - результат предыдущих стадий и, в определенной форме, основа, граница для последующих стадий.

ПРОГРАММА ТЕМЫ

A. Понятие и значение стадий предварительного расследования. Виды предварительного расследования. Предварительное следствие. Понятие. Предварительное следствие - основной вид предварительного расследования в уголовном процессе.

Б. Дознание. Понятие, задачи и значение. Обязанности органа дознания. Виды деятельности органов дознания. Деятельность органов дознания по делам, по которым предварительное следствие обязательно. Неотложные следственные действия, производимые органами дознания. Срок дознания.

Дознание по делам, по которым предварительное следствие не обязательно. Отличие дознания от предварительного следствия.

В. Общие условия производства предварительного следствия. Понятие и значение общих условий производства предварительного следствия. Обязательность предварительного следствия. Начало производства предварительного следствия. Взаимодействие следователя с органами дознания.

Подследственность. Полномочия следователя. Расследован уголовных дел группой следователей. Полномочия начальника следственного отдела. Привлечение общественности к участию в раскрытии преступлений.

Место производства предварительного следствия. Отдельные поручения. Срок предварительного следствия. Порядок продления срока следствия.

Участие специалиста. Участие переводчика. Участие понятых Основания и порядок признания лица потерпевшим, гражданским истцом. Основания и порядок привлечения лица в качестве гражданского ответчика. Участие в расследовании представителей потерпевшего: гражданского истца, гражданского ответчика.

Обязательность удовлетворения ходатайств, имеющих значение по делу.

Недопустимость разглашения данных предварительного следствия

Меры по заявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Соединение и выделение уголовных дел.

Протокол следственного действия. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протоколов следственного действия.

Г. Обжалование действий и решений следователя и лица, производящего дознание. Сроки и порядокрассмотрения жалоб. Обжалование действии и решений прокурора.

Д. Надзор прокурора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия.

Задачи прокурора по осуществлению надзора за исполнением, за­конов органами, дознания и предварительного следствия. Акты проку­рорского надзора в стадии предварительного расследования. Обязательность указаний прокурора органами дознания и предварительного следствия.

Е. Привлечение к участию в деле в качестве подозреваемого. Понятие и основания для привлечения лица в качестве подозреваемого. Порядок привлечения лица в качестве подозреваемого. Оформление.

Ж. Привлечение лица в качестве обвиняемого. Понятия и значение лица в качестве обвиняемого. привлечения лица в качестве обвиняемого. Основания и процессуаль­ный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого. Содержание и форма постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Предъявление обвинения. Порядок вызова обвиняемого и разъясне­ние его прав. Права обвиняемого при производстве предварительного расследования и их гарантии. Участие защитника с момента предъяв­ления обвинения. Случаи обязательного участия защитника с момента предъявления обвинения. Его права.

Допрос обвиняемого. Порядок допроса обвиняемого. Предмет доп­роса обвиняемого. Протокол допроса обвиняемого,

Основания и порядок отстранения обвиняемого от должности.

Основания и порядок изменения и дополнения ранее предъявлен­ного обвинения.

З. Приостановление предварительного расследования. Основания, условия и порядок приостановления предварительного расследования. Розыск скрывшегося обвиняемого. Меры к установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Обеспечение прав потерпевшего и гражданского истца при приостановлении предварительного расследования. Действия следователя после приостановления предвари­тельного расследования. Условия и процессуальный порядок возобнов­ления предварительного расследования.

И. Окончание предварительного расследования.

Формы окончания предварительного расследования. Окончание пред­варительного расследования с составлением обвинительного заключения.

Уведомление и ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами дела. Их права.

Ознакомление обвиняемого с материалами дела. Его права. Участие защитника при окончании предварительного расследования. Права защитника при ознакомлении со всеми материалами дела.

Протокол объявления об окончании предварительного следствия и о предъявлении обвиняемому, его защитнику и другим участникам процесса материалов дела.

Обвинительное заключение. Понятие и значение обвинительного заключения. Соотношение обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Содержание и форма обвинительного заключения. Приложения к обвинительному заключению.

Направление дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера. Основания, порядок.

Прекращение дела. Основания и порядок прекращения дела. Прекращение дела в части предъявленного обвинения или в отношении отдельных обвиняемых. Права лица, привлекавшегося в качестве обвиняемого, потерпевшего, а также лиц, по заявлению которых дело было возбуждено, при прекращении дела. Постановление о прекращении уголовного дела, его форма и содержание.

Условия и порядок возобновления прекращенного дела.

К. Вопросы, подлежащие разрешению прокурором по делу, поступив­шему с обвинительным заключением. Решения прокурора по делу, посту­пившему с обвинительным заключением. Изменение прокурором обвине­ния при утверждении обвинительного заключения. Направление про­курором дела в суд.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Уголовный процесс /под ред. Булатова Б.Б., Баранова А.М. – 2-е издание. – М.: Юрайт, 2011.⃰

  2. Уголовный процесс /под ред. Божьева В.П. – 3-е издание. – М.: Юрайт, 2011.

  3. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации /отв. редактор Петрухин И.Л., Михайловская И.Б. – 3-е издание. – М.: Проспект, 2010.