Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Актуал проблемы теории и практ угол процесса 2012.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
183 Кб
Скачать

Тема: Судебное разбирательство. Методические указания к изучения темы.

По данной теме следует исходить из того, что судебное разбира­тельство - главная стадия процесса, призванная разрешить все сущест­венные вопросы по уголовному делу как материального, так и процес­суального характера. Суд (судья единолично) на данной стадии осуществляет функцию правосудия согласно конституционным принципам уголовного процесса.

Магистры должны уяснить сущность общих условий судебного раз­бирательства и их соотношение с принципами уголовного процесса. Важнейшим в этом институте является вопрос о пределах судебного разбирательства: обратить особое внимание на те границы, в кото­рых начинается судебное разбирательство, и на возможности изменения обвинения в суде (ст.254 УПК), в том числе и при возбуждении дела по новому обвинению и в отношении нового лица (ст.ст. 255, 256 УПК). Необходимо подробно изучить систему судебного разбирательства (5 ее частей) и обязательность ее выполнения как гарантию постанов­ления правосудного приговора. Особое внимание следует обратить на порядок постановления приговора: его сущность к значение как акта правосудия; требования, предъявляемые к приговору (его внешние свойства - обязательность, непоколебимость, исключительность; его внутренние свойства - законность, обоснованность, мотивированность - ст. 301 УПК, - справедливость). Изучить виды приговоров - обвинитель­ный, оправдательный: основания их постановления (ст.ст. 303, 309 УПК) и содержание. К тому же, проанализировать Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30.06.69 г.. "0 судебном приговоре" с последующими изменениями и дополнениями от 26.04.84 г.

ПРОГРАММА ТЕМЫ

А. Понятие и значение судебного разбирательства. Судебное раз­бирательство в системе стадий уголовного процесса

Б. Общие условия судебного разбирательства. Понятие и значение общих условий судебного разбирательства. Руководящая роль суда в судебном разбирательстве. Непосредственность, устность, непре­рывность судебного разбирательства и неизменность состава суда. Коллегиальное и единоличное рассмотрение дела.

Полномочия председательствующего в судебном разбирательстве.

Народные заседатели, их права и обязанности. Запасный народный заседатель.

Секретарь судебного заседания, его права и обязанности.

Равенство прав участников судебного разбирательства.

Участие подсудимого в судебном разбирательстве, его права и обязанности. Разбирательство дела в отсутствии подсудимого. Пос­ледствия неявки подсудимого.

Участие защитника в судебном разбирательстве, его права и обя­занности.

Участие прокурора в судебном разбирательстве, его полномочия. Поддержание государственного обвинения. Дача заключения по вопро­сам, возникающим при рассмотрении дел. Предъявление прокурором или поддержание им предъявленного потерпевшим гражданского иска. Участие общественных обвинителей и общественных защитников. Зна­чение участия представителей общественных организаций и трудовых коллективов в судебном разбирательстве. Права и обязанности общест­венного обвинителя и общественного защитника.

Последствия неявки в судебное заседание прокурора, обществен­ного обвинителя, защитника, общественного защитника.

Участие потерпевшего и его представителя в судебном разбира­тельстве. Их права и обязанности.

Участие гражданского истца, гражданского ответчика и их предс­тавителей в судебном разбирательстве. Их права и обязанности. Последствия неявки гражданского истца или гражданского ответчика.

Последствия неявки потерпевшего.

Участие специалиста в судебном разбирательстве.

Пределы судебного разбирательства, изменение обвинения в судеб­ном разбирательстве. Возбуждение уголовного дела по новому обвине­нию. Возбуждение уголовного дела в отношении новых лиц. Основания и порядок отложения судебного разбирательства и приостановления уголовного дела. Основания и порядок направления уголов­ного дела для производства дополнительного расследования. Основания и порядок прекращения уголовного дела в судебном заседании.

Разрешение вопроса о мере пресечения во время судебного раз­бирательства.

Порядок вынесения определений в судебной; заседании.

Распорядок судебного заседания. Меры, принимаемые в отношении нарушителей порядка в судебном заседании.

Протокол судебного заседания: его содержание и значение. Порядок принесения замечаний на протокол судебного заседания и порядок их рассмотрения.

В. Порядок судебного заседания.

Части судебного заседания. Подготовительная часть судебного заседания, понятие и значение подготовительной части судебного засе­дания. Последовательность судебных действий в подготовительной час­ти судебного заседания. Вопросы, решаемые в подготовительной час­ти судебного заседания. Вынесение судьей согласия у подсудимых на рассмотрение дела судьей единолично.

Судебное следствие. Понятие и значение судебного следствия. Начало судебного следствия. Установление порядка исследования до­казательств.

Допрос подсудимого. Случаи оглашения показаний подсудимого и воспроизведения звукозаписи его показаний, данных при производст­ве дознания или предварительного следствия.

Допрос свидетелей. Порядок допроса свидетелей. Особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля. Использование свидетелем письменных заметок и документов. Случаи оглашения показаний сви­детеля и воспроизведения звукозаписи его показаний, данных при про­изводстве, дознания или предварительного следствия.

Допрос потерпевшего.

Производство экспертизы на суде, допрос эксперта. Производство дополнительной или повторной экспертизы.

Осмотр вещественных доказательств. Осмотр местности и помеще­ния.

Оглашение документов.

Окончание судебного следствия. Основания и порядок возобновле­ния судебного следствия,

Судебные прении. Понятие и значение судебных прений. Лица, участвующие в судебных прениях. Содержание и порядок судебных пре­ний. Речь государственного обвинителя. Речь общественного обвинителя. Речи гражданского истца, гражданского ответчика или их представи­телей. Речь защитника. Речь общественного защитника. Реплики.

Последнее слово подсудимого, Предложения участников судебно­го разбирательства по существу обвинения. Удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Г. Приговор. Понятие и значение приговора как акта правосудия. Законность, обоснованность, справедливость приговора, эгомотивированность. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора.

Виды приговоров. Основания вынесения обвинительного приговора. Виды обвинительного приговора. Основания вынесения оправдательного приговора. Разрешение гражданского иска при постановлении приго­вора. Разрешение о судебных издержках.

Порядок постановления приговора. Тайна совещания судей. Порядок совещания судей. Особое мнение судьи. Составление приговора.

Содержание и форма приговора. Вводная, описательная и резолютивная часть обвинительного и оправдательного приговора.

Провозглашение приговора. Основания освобождения подсудимого из-под стражи в зале судебного заседания.

Д. Частное определение (постановление) суда (судьи). Основа­ния и порядок его вынесения. Значение частных определений (поста­новлений).

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Уголовный процесс /под ред. Булатова Б.Б., Баранова А.М. – 2-е издание. – М.: Юрайт, 2011.⃰

  2. Уголовный процесс /под ред. Божьева В.П. – 3-е издание. – М.: Юрайт, 2011.

  3. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации /отв. редактор Петрухин И.Л., Михайловская И.Б. – 3-е издание. – М.: Проспект, 2010.