Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Актуал проблемы теории и практ угол процесса 2012.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
183 Кб
Скачать

Дополнительная литература

1. Божьев В. Применение норм УПК, регулирующих деятельность суда по уголовному делу, поступившему от прокурора // Рос. юстиция. 2010. № 5.

2. Волынская О. В. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования: теоретические и организационно-правовые проблемы : монография. М. : ЮНИТА-ДАНА : Закон и право, 2007.

3.Григорьев В. Н., Победкин А. В., Яшин В. Н., Аксенов В. В. Проверка сообщения о преступлении как форма уголовно-процессуального доказывания : монография. М. : Московский университет МВД России, 2004

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы магистрантов.

Дисциплина «Актуальные проблемы теории и практики уголовно-процессуального права» является обязательной и специ­альной при подготовке магистров по специальности "Правоведение". Цель ее изучения - усвоение магистрами правовых и теоретических по­ложений в сфере уголовно-процессуальной деятельности как формы реа­лизации материального (уголовного) права. В процессе её изучения магистры должны приобрести знания, которые для последующих дисцип­лин ("Криминалистика", "ИТП" и др.) - являются основой.

Курс уголовного процесса как отрасль права и науки представляет собой органическую совокупность двух частей - части "Общей" и части "Особенной" - и рассчитан на изучение всего академического года. При изучении части "Общей" магистры должны сдать зачет, а по изуче­нии всей дисциплины - экзамен.

Основной формой подготовки магистров заочного обучения является самостоятельная работа в межсессионный период. В целях оказания помо­щи в этом, по наиболее сложным темам проводятся межсессионные занятия по графикам, согласованными с магистрами.

В самостоятельной работе необходимо взять за основу требования учебной программы курса и методические указания по его изучению.

Изучение курса следует начинать с ознакомления с программой, в кото­рой даны перечень вопросов, подлежащий изучению, список литературы и нормативный материал.

В период сессии с магистрами проводятся практические занятия по наиболее сложным темам, а также предэкзаменационные консультации по группам. Кроме того, как в межсессионный период, так и во время сессии, магистры могут получать индивидуальные консультации по лю­бому вопросу курса.

В целях эффективного достижения задач, стоящих перед данной дисциплиной, при подготовке к практическим занятиям магистры обяза­тельно нужно исходить из следующих положений:

во-первых, в процессе подготовки к практическому занятию магистры должны хорошо усвоить те правовые нормы, которые рекомендованы по изучаемому институту. В этом им могут помочь различного рода комментарии правовых норм;

во-вторых, в целях правильного усвоения правовых норм и практики их реализации студенты должны к практическому занятию изу­чить рекомендованные руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации (бывшего СССР);

в-третьих, к практическому занятию магистры с применением правовых норм и руководящих разъяснений Пленума, должны разрешать ре­комендованные казусы-задачи по наиболее сложным и важным вопросам практики применения уголовно-процессуальных норм. Это поможет магистру лучше усвоить изучаемую тему, создает определенную правовую ба­зу для правильного применения норм права в последующей практической работе;

в-четвертых, для закрепления знаний и выработки определенных навыков практической деятельности магистры должны обращать внимание на соответствующие процессуальные документы. За основу работы над ними необходимо взять образцы процессуальной документации, опубли­кованные в соответствующем сборнике, или конкретные процессуальные документы, применяемые в местной уголовно-процессуальной практики.

Помимо вышеизложенного, в процессе подготовки к занятиям магистры должны изучить основные теоретические источники, которые подробно рекомендуются по планам практического занятия. В ходе из изучения следует обратить особое внимание на проблемность (дискуссионность) вопроса и их причины, историю развития того или иного института и их разрешение в других правовых системах. Магистры должны знать все изменения, которые будут внесены в законодательство о судоустройстве, прокурорском надзоре и уголовном судопроизводстве. Для изучения каждой из тем уголовного процесса имеется круг обязательных источников, которыми необходимо руководствоваться.

ЛИТЕРАТУРА

1. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации.- России. М., 1992.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. М,: Юрид.лит., 1993.

3. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу РСФСР. М.: Юрид.лит., 1985.

4. Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. В 2-х томах. М.: Наука, 1970.

5. Комментарий к УПК. М.: ВЕРДИКТ, 1996

6. Уголовный процесс. Учебник под ред. Л.М.Карневой, П.А. Лупинской. М.: Юрид.лит., 1996.

7. Уголовный процесс. Учебник под ред. К.С.Гуценко. М.: Зерцало, 1997.

8. Курс советского уголовного процесса. Часть Общая и Особенная.// Под ред. А.Д. Бойкова, Й.И. Карпеца. М.: Юрид.лит., 1989.

9. Комментарий к УПК //Под ред. В.П. Божьева. М.: Спарк, 1995.