Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по литературе зио.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Тема 4.2. Тема Великой Отечественной войны в русской литературе.

Студент должен

знать:

- содержание и проблематику произведений русских писателей (по выбору произведения В.В.Быкова, Б.Л.Васильева, В.П.Некрасова, К.Д.Воробьева, В.С.Гроссмана, В.П.Астафьева и др.), посвященных теме Великой Отечественной войны;

уметь:

- давать развернутую характеристику избранным произведениям с точки зрения проблематики и художественного своеобразия;

иметь представление:

– об исторических и военных реалиях, изображенных в произведениях о Великой Отечественной войне.

Подвиг народа в Великой Отечественной войне и его отражение в русской литературе. Нравственно-психологическая проблематика «лейтенатской» прозы, трагедия человека и человечности на войне. Традиции и новаторство военной прозы, ее художественные особенности.

Тема 4.3. Тема тоталитарного государства в русской литературе.

Студент должен

знать:

- содержание и проблематику произведений русских писателей (А. Солженицына, В. Шаламова, А. Жигулина и др.), посвященных теме репрессий;

уметь:

- давать развернутую характеристику избранным произведениям с точки зрения проблематики и художественного своеобразия;

иметь представление:

- об основных фактах биографии А. И. Солженицына;

Трагедия народа в годы репрессий и ее отражение в русской литературе. Повесть Л. Чуковской «Софья Петровна», «Колымские рассказы» В. Шаламова, рассказ «Один день Ивана Денисовича» А. Солженицына и их проблематика: трагизм человеческих судеб, проблема нравственного выстаивания в бесчеловечных условиях. «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицына как уникальное документально-художественное произведение эпохи, обвинительный приговор тоталитарной системе.

Тема 4.4. Русская поэзия второй половины хх века.

Студент должен

знать:

- основные особенности и направления в развитии русской поэзии 60-90-х г.г. ХХ века;

уметь:

- выразительно читать наизусть избранные стихотворения поэтов;

- анализировать с точки зрения языка и стиля избранные стихотворения;

иметь представление:

- о содержании и художественных особенностях творчества поэтов второй половины ХХ века: И. Бродского, А. Галича, А. Вознесенского, Е. Евтушенко и др.

Поэтический расцвет периода «оттепели»: творчество А. Вознесенского, Е. Евтушенко, Б. Ахмадуллиной, Ю. Визбора, Б. Окуджавы, В. Высоцкого, Н. Рубцова и др. Множественность направлений и лирических манер. Творчество И. Бродского как продолжение поэтической традиции «серебряного века» и как новое слово в русской поэзии. Бардовская поэзия в 70-е годы. Новый поэтический «бум» 90-х годов: явление рок-поэзии (творчество В. Цоя, В. Бутусова, Б. Гребенщикова и др.), постмодернистская поэзия.

Тема 4.5. Русская проза второй половины хх века. Обзор русской литературы последних десятилетий.

Студент должен

знать:

- основные направления в развитии русской прозы 60-80-х г.г. ХХ века;

- содержание и проблематику избранных произведений русских писателей данного периода;

- основные особенности развития современной литературы;

уметь:

- рецензировать избранные произведения современных авторов;

- давать развернутую характеристику избранным произведениям с точки зрения проблематики и художественного своеобразия;

иметь представление:

- о взаимосвязи развития литературы с культурно-историческим развитием страны;

- о популярных именах современной прозы и поэзии;

- о современном состоянии литературы, особенностях стилистики, тематики и проблематики отдельных произведений.

Расцвет русской прозы в 60-80 г.г. ХХ века, множественность направлений: «городская», «деревенская» проза, условность деления. Общая доминанта лучших произведений русских писателей: гуманистический пафос, размышления о судьбах народа и страны, изменениях в национальном характере, тревога за окружающую природу.

Творчество Ю. Трифонова, А. Битова, В. Маканина и др. Обзор. Нравственная проблематика «городской» прозы, испытание современного человека бытом и повседневностью, проблема человеческого общения в современном городе.

Творчество В. Астафьева, В. Распутина, В. Шукшина и др. Обзор. Наследование традиций классической русской литературы «деревенской» прозой, тема вековых устоев в жизни крестьянина. Трагедия русской деревни в 20 веке и ее отражение в литературе. Человек и природа, экологические проблемы и их отражение в литературе.

Судьбы литературы в условиях коммерциализации, в век интернета и компьютерных технологий. Споры о перспективах ее развития. Активизация жанров массовой литературы, снижение эстетических и содержательных критериев как «болезнь» новой литературы.

Читательская конференция, которая предполагает свободный обмен мнениями о наиболее запомнившихся книгах современных авторов, которые пишут в самых разных жанрах.