Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории Коми.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Очерк V. Коми край во второй половине XIX - начале XX веков Буржуазные реформы II половины XIX в.

Во второй половине XIX в. территория Коми края входила в состав Усть-Сысольского, Яренского, Мезенского и Орловского уездов. Верховья Печоры относились к Чердынскому уезду. В 1891 г. из Мезенского уезда выделилась территория бывшего Пустозерского уезда, составившая самостоятельный Печорский уезд с центром в Усть-Цильме.

В 1861 г. в России начался период буржуазных реформ, которые хотя зачастую с опозданием и не в полной мере, но все же осуществлялись и в Коми крае. 19 февраля 1861 г. император Александр II подписал знаменитый манифест об отмене крепостного права. В Коми крае крепостных было немного - чуть более полутора тысяч человек, приписанных к Сереговскому и сысольским заводам. Они получили юридическую свободу и все права, которыми пользовались государственные крестьяне. Сереговские крепостные в 1862 г. получили земельные наделы по высшей для Вологодской губернии норме, но землю они должны были выкупать. Своевременная выплата полученной от государства на 49 лет ссуды и процентов по ней стала для большинства людей непосильной... В пользовании бывших крепостных сысольских заводов в 1863 г. сохранялись небольшие земельные наделы, за которые нужно было отработать на заводах семь лет. В 1869 г. они получили дополнительные наделы (уже по высшей для губернии норме); за пользование ими нужно было платить оброк.

Бывшие государственные крестьяне по закону от 24 ноября 1866 г. должны были получить земельные наделы в сообственность, но этот закон не был проведен в жизнь, и крестьяне остались лишь пользователями принадлежавшей государству земли. Была создана единая для всех крестьян (именовавшихся теперь “свободными сельскими обывателями”) система управления. Сельские и волостные сходы и избиравшиеся на них должностные лица (сельский староста, писарь, сборщик податей, волостной старшина и др.), волостные правления и волостные суды подчинялись мировым посредникам, управлявшим мировыми участками, на которые делились уезды. По закону, мировые посредники должны были выбираться из дворян. Но в Коми крае их было крайне мало, поэтому губернатор назначал посредников из числа чиновников-разночинцев. В 1882 г. мировых посредников заменили чиновники по крестьянским делам (по одному на уезд), а в 1899 г. в Коми крае (кроме Печорского уезда) на смену им пришли участковые земские начальники, получившие более широкие административно-судебные права по надзору за крестьянами.

Важной реформой стало введение земств. Согласно положению от 1 января 1864 г. создавались органы местного самоуправления - губернские и уездные земские собрания и управы, в выборах которых участвовали представители всех сословий. Земских гласных (т.е. депутатов собраний) избирали на три года, членов управ избирали из числа гласных на тот же срок. Земские собрания созывались на несколько дней примерно раз в год, управы работали постоянно. В конце 1866 - начале 1867 гг. состоялись первые выборы в земские собрания в Усть-Сысольском и Яренском уездах, а открылись они в 1869 г. (в Печорском уезде земства были введены только в 1917 г.). В состав земских органов Коми края вошли купцы, зажиточные мещане и крестьяне. Этим местные земства отличались от земств других губерний России, в составе которых было много дворян. Земства были образованы для руководства местным хозяйством, просвещением и здравоохранением. Их деятельность контролировалась губернатором. Земские органы, несмотря на ограниченные финансовые возможности, многое сделали для открытия в Коми крае школ, библиотек-читален, больниц и фельдшерских пунктов, ремонта дорог, улучшения организации сельскохозяйственных работ и др.

В 1864 г. в России была проведена судебная реформа, провозгласившая бессословность суда, независимость его от администрации, несменяемость судей, гласность и состязательность процесса и т.п. В Яренском и Усть-Сысольском уездах эта реформа осуществилась лишь осенью 1882 г., а в Печорском уезде - 1888 г. Но и после реформы сохранились некоторые пережитки прошлой системы - в частности, особые волостные суды для крестьян. Волостные судьи могли приговорить крестьян к принудительным работам, штрафу, аресту до семи дней, розгам (наказание розгами в России существовало до 1904 г.).

16 июня 1870 г. был опубликован закон о городском управлении. В Яренске и Усть-Сысольске реформа самоуправления была проведена в середине 1870-х годов. Все, кто платил в городскую казну определенные налоги (купцы, зажиточные мещане и крестьяне), получили право выбирать и избираться в городские думы. Дума создавала свой исполнительный орган - городскую управу, которую возглавлял городской голова. Эти органы занимались организацией городского хозяйства и контролировались губернатором и Министерством внутренних дел.