Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории Коми.doc
Скачиваний:
304
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Переход к стабилизации историко-демографического развития

Период тяжелейших испытаний, выпавших на долю народа коми, оказался, к счастью, не слишком продолжительным. Мало-помалу положение стало меняться к лучшему. После вхождения во II половине XVI в. в состав Русского государства Казанского и Астраханского ханств, укрепления там власти московских государей появилась возможность для освоения Поволжья, нижней Камы и нижней Вятки русскими. А после того, как рухнуло под ударами “государевых ратей” Сибирское ханство, перед русскими крестьянами открылись просторы Сибири и Приуралья.

Эти более богатые по сравнению с Коми краем (страдавшим к тому же от сильнейших неурожаев) земли привлекли внимание множества людей. Сотни и тысячи переселенцев с Русского Севера (а именно они составляли большинство тех, кто осваивал Сибирь в XVII в.), минуя Коми край, устремились за Урал. В последней четверти XVII в. в Сибири насчитывалось около 130 тысяч переселенцев из Европейской России, примерно две трети которых проживали в самом западном Тобольском регионе, по соседству с Коми краем.Что было бы с коми народом, если бы всего лишь четверть от этого числа поселилась в Коми крае, где в середине XVII в. насчитывалось всего 15-16 тысяч коми?..

С началом массового освоения русскими Вятско-Камского региона, Поволжья и Зауралья в XVII в. на территорию Коми края стало приходить все меньше переселенцев из русских регионов. Границы между территориями расселения коми и русских на западе и северо-западе в XVII в. постепенно стабилизировались там, где они пролегают и поныне - по с.Спаспоруб на Лузе, у с. Межег на нижней Вычегде, близ д.Коптюги на Вашке и д.Латьюги на Мезени. Жившие западнее отдельные группы коми в течение XVII-XVIII вв. постепенно смешались с русскими.

Установление прочного контроля московских царей над Приуральем и Вятским краем способствовало налаживанию мирных взаимоотношений между жившими там народами. Коми получили возможность переселяться на восток и юг, не опасаясь враждебности соседей. В первой четверти XVII в. коми из прилузских селений стали осваивать берега р.Летки. К 1625 г. там появились деревни Летка, Кочергинская, Слудка и некоторые другие небольшие починки, а в конце XVII- самом начале XVIII вв. к ним добавились Прокопьевка, Талица, Черемуховка, Березовка, Королевская. Со временем здесь оформилась группа летских коми, говорящих на одном диалекте коми языка с прилузцами, но обладающих своеобразными чертами материальной и духовной культуры.

Огромные изменения произошли в XVII в. в расселении коми на верхней Вычегде. В 1608 г. последним населенным пунктом коми на Вычегде являлся Пезмог, да на Вишере располагались погост Вишера (Богородск) и д.Большелуг. К 1628-1629 годам появились Сторожевск, Небдино, Сюзяыб, основанные, вероятно, выходцами с Вишеры и Выми, к которым позднее присоединились переселенцы с нижней Вычегды и Сысолы. К 1646 г. возникли Корткерос, Усть-Кулом, Усть-Нем, Керчомья, Кужба, к 1678 г. - Руч, Деревянск, Аныб и еще 25 населенных пунктов. Среди их первопоселенцев были выходцы из самых разных районов Коми края. Например, в Деревянске поселились люди из трех сысольских селений, из д.Парчег на Вычегде, а также с Лузы, Удоры и Вишеры. К началу XVIII в. населенные пункты имелись уже на всем протяжении Вычегды вплоть до верховьев. В ходе освоения этого района на основе переселенцев из всех частей Коми края начала формироваться этнографическая группа верхневычегодских коми ( ее сложение завершилось в следующем, XVIII столетии). Во второй половине XVII в. началось заселение коми верхней Печоры: в 1674 г. выходцы с Лузы, Сысолы и Удоры основали здесь первое поселение - починок Кузьминский (современный Троицко-Печорск).

Несмотря на значительное расширение заселенной территории, основная часть населения Коми края оставалась в старожильческих районах. Первые сведения о большей части расположенных там населенных пунктов относятся к концу XVI - началу XVII вв. На Сысоле в 1586 г. имелись Шошка, Пажга, Гарья, Лозым, Межадор, Койгорт (Койгородок), Грива, Выльгорт, Кибра (Куратово), Визинга и др., на нижней Вычегде в 1586 г. - Гам, Жешарт, Шежам (часть современного Айкино), Римья и др., на Выми в 1608 г. - Онежье, Весляна, Ляли, Кошки и т.д., на Удоре в 1608 г. - Кривой Наволок (Кривое), Ертом, Коптюга и др., на Лузе в 1620 г. - Лойма, Спасский погост (Спаспоруб), Объячево, Ношуль, Спиринская (Занулье), Ивановская (Черныш) и т.д.

Во второй половине XVII в., после того как прошел пик малого ледникового периода, климат начал понемногу меняться в лучшую сторону, стал более устойчивым, мягким, удобным для ведения сельского хозяйства. Конечно, сильные неурожаи порой случались - например, на рубеже 70-80-х гг. и в 90-х гг. XVII в. довольно сильно пострадали от них прилузские крестьяне. Но несмотря на это, численность населения Коми края в целом стала довольно стабильно увеличиваться. В конце 70-х годов XVII в. в Коми крае была примерно 31 тысяча жителей, из них 18-20 тысяч коми. В пределах современной Республики Коми, впрочем, русских тогда было очень мало: они жили только в Лойме, частично в Спаспорубе, а также в Усть-Цильме, Усть-Выми и на Сереговском солеваренном промысле. Всего в этих селениях насчитывалось не более 1,5-2 тысяч русских.

В конце XVI - начале XVII вв. на севере Русского государства были образованы новые административно-территориальные округа - уезды во главе с воеводами. Лузская Пермца (Луза и Летка) находились в составе Сольвычегодского уезда, нижняя Печора и Ижма составляли Пустозерский уезд. Основная часть Коми края (бывшая Пермь Вычегодская, за исключением верхней Камы и низовьев Вашки, переданных в другие уезды) составила Яренский уезд. Он включал в себя селения по Вычегде (кроме низовьев), Выми, Сысоле, средней и верхней Вашке, верхней Мезени и верхней Печоре. Яренский уезд состоял из нескольких земель: Вычегодской, Плесовской, Удорской, Сысольской, Вымской (из нее в середине XVII в. выделились Верхневычегодские волости), Ужгинской и Усть-Вымской вотчины епископов (центр епархии в 1564 г. был переведен в Вологду). Часть земель пользовалась значительной автономией от уездного воеводы. Большинство земель делилось на погосты и волости. Земли управлялись сотниками, которым подчинялись старосты и целовальники.