Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории Коми.doc
Скачиваний:
301
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Переселения коми за пределы края

Таежные просторы, лежавшие за Каменным поясом (Уральскими горами), издавна были ведомы коми. В поисках пушнины коми охотники надолго покидали родные места и уходили в Западную Сибирь, живя там в поставленных среди тайги зимовьях (несколько таких зимовий обнаружили в начале XVII столетия русские служилые люди, назвавшие их “зырянскими городками”). В Нижнем Приобье были известны Уркар (“беличий город”) и Войкар (“северный город”) - центры торговли с зауральскими ненцами, ханты и манси.

Упоминавшиеся трудности в хозяйственном развитии вызвали сильный отток населения в более благоприятные для жизни регионы. Жители Прилузья уходили в соседнюю Вятскую землю и даже дальше, в Казанский уезд. Многие выходцы с Сысолы и из некоторых других районов переселялись на Каму, где появились деревни с характерными названиями “Зыряновская”, “Зырянка” и т.п. (зырянами стали называть коми, и это название употреблялось до 1920-х годов).

Но больше всего людей ушло из Коми края в Сибирь. Коми сыграли важную роль в присоединении Сибири и Дальнего Востока к России. Как лучшие знатоки ведущих туда путей, коми (40 человек) стали проводниками в отряде Ермака, со знаменитого похода которого началось присоединение Сибири. Коми были в числе первых жителей многих сибирских городов, возникших в конце XVI-XVII вв. Раньше других, в 1586 г., возникла Тюмень, со строительства которой началось прочное освоение Сибири. В числе обитателей города в I четверти XVII в. были стрелец Семейка Зырян, посадские люди Федоска Иванов Вычегжанин и Якунька Сысолич, крестьяне Васька Иванов Зырянин, Прошка Елистратов Вымич и выходцы из Коми края.

В 1587 г. был основан Тобольск, ставший на долгое время столицей Сибирского края. Летопись рассказывает: “Лета 7095 (1587 г. - авт.) князь великий Феодор повелел взяти в новый городок Тобольск из вычегодские и вымские пермяки в служилые люди пять десят и с жоны и с детми”. В начале XVII в. одна из улиц Тобольска носила название “Зырянская”. На ней располагались дворы казаков Ивашки Вычегжанина, Томилки Вычегжанина и других. Во второй половине XVII в. в Тобольске жили стрелецкий пятидесятник Васька Зырян и десятки служилых и посадских людей из Коми края: Якушко Вычегжанин, Марк Зырян, Савка Зырян, Васька Пуртов, Семейка Юркин, Тимошка Лузенин, Федька Сысолетин, Васька Выметин, Федька Чупров и др.

Затем появились города на путях, связывавших Сибирь с Европейской частью страны. В 1590 г. был построен Лозьвинский городок, куда отправили по царскому указу шесть “судоделавцев” строить суда для плаваний по сибирским рекам. В 1593 г. возникли Пелым и Березов: ”Лета 7101 (1593 г. - авт.) повеле князь великий Феодор послати пермяки вычегжаны и вымичи на Пелынь и Березов городки строити”, - рассказывает летопись. “Пермичи и вымичи” упомянуты в царском наказе князю П.Горчакову, посланному строить Пелым, среди участников его похода. В их числе, вероятно, находился Андрей Енгрирев из вымского погоста Шошки - в писцовой книге говорится, что он “взят на Березов в казаки” в 1593 г. Немало выходцев из разных селений Коми края было среди жителей Березова в начале XVII в. Нечайка Петров был “взят на Березов в казаки” в 1600 г. из Турьи, Митька Алексеев “збежал на Березов” в 1601 г. из Коней. В 1595 г. в низовьях Оби был основан город Обдорск, само название которого (как и реки Обь) имеет коми происхождение. В 1597 г. была открыта новая дорога в Сибирь, ведшая с Камы на верховья р. Туры. В 1598 г. там построили г. Верхотурье. В 1635-1636 гг. среди “гулящих людей” Верхотурского уезда было 242 коми - с Вычегды, Выми, Лузы, Сысолы...

После закрепления на ведущих “за Камень” дорогах началось продвижение переселенцев вглубь Сибири. На рубеже XVI-XVII вв. на р. Таз, впадающей в Северный Ледовитый океан восточнее Оби, появился г.Мангазея, основанный “служилыми людьми...и зырянами”. Царь специально указал отправленным туда воеводам: “Взять...в вожи зырян торговых людей и вымич на все суда, сколько человек пригоже, которые б Мангазейский ход знали и толмачить (переводить - авт.) умели”.

Продвижение вверх по Оби от устья Иртыша началось со строительства в 1594 г. г.Сургута. В числе его первых жителей был Нефед Савельев из погоста Вездынь (Вездино). Через два года был основан Нарымский острог, где в 1620-х годах жили два вымича и сысолец, а около 1602 г. упоминаются жившие там коми: “Я со служивыми людьми и зыряны хоромы перенес”. Для защиты южных границ на Иртыше в 1594 г. построили г. Тару. Среди тех, кто оборонял его от набегов татар, были пеший казак Петрушка Васильев Зырян и конный казак Спиридон Зырян. В 1604 г. царь Борис Годунов отправил воевод строить г.Томск и дал им наказ: “В новом Томском городе ... пашню устроити, ...а пашенные люди прибрати из зырян”. В 1680 г. в Томске находились 83 служилых человека, которые (или родители которых) пришли туда из Коми края, среди них 27 вычегжан, 16 вымичей, 16 сысольцев, 3 лузянина.

В 1610 г. был основан Енисейский острог. Спустя 10 лет в Енисейском уезде находилось 249 промышленных людей (“промышлявших” пушного зверя), пришедших с Сысолы и Вычегды, Вашки и Мезени, Выми и Лузы. В Иркутске во второй половине XVII - начале XVIII вв. жили С.Кириллов из Усть-Выми, А.Чупров из Усть-Цильмы, И.Кушманов, Е.Зырян, Л.П.Лузин, вычегжане А.Зотов, И.В.Кочюров, М.Лукьянов. В Нерчинском остроге в конце XVII в. находились С.Чукмасов, В.И.Чупров, Н.Чупров, И.Г.Пермяк, в Селенгинске - С.Сысолетин и П.Зырян. Много выходцев из Коми края было в 1671 г. среди жителей Красноярска - казаков, стрельцов, посадских людей и крестьян. Многие возникшие в Сибири деревни носили коми названия: Зырянка, Зырянская, Гутова, Таскаева, Полева, Гилева и др. На рубеже XVII-XVIII вв. только в южной части Западной Сибири в 69 из 120 переписанных деревень встречены коми фамилии: Гилев, Бараксанов, Сысолетин, Выметников и т.п.

Мало-помалу переселенцы освоили низовья Иртыша, Обь, Енисей и лежавшие между ними территории и вышли к р.Лене. В 1632 г. был основан Ленский острог (Якутск), ставший опорным пунктом дальнейшего продвижения на северо-восток. В середине и второй половине XVII в. среди служилых людей Якутска были Е.С.Вычегжанин, М.С.Сысолятин, Н.Л.Колегов, Н.Габышев, И.Тарабукин, несколько казаков носили фамилии Зырянов и Пермяков. Среди многих сотен участников освоения Дальнего Востока документы сохранили и имена выходцев из Коми края. Особо следует сказать о двух коми, ставших известными землепроходцами, первоисследователями сибирских и дальневосточных “дебрей непроходимых”: Дмитрии Михайловиче Зыряне по прозвищу Ярило и Федоре Алексеевиче Чукичеве (он был родом из Шежама). С их именами непосредственно связано включение в состав России бассейнов рек Яны, Индигирки, Алазеи, Колымы и Пенжины. Оба они начинали службу на Енисее, потом их перевели в Якутск. В 1638-1641 гг. Ф.А.Чукичев и Д.М.Зырян участвовали в открытии и освоении земель на Яне и Индигирке. В 1642 г. Д.М.Зырян во главе небольшого отряда (в его составе был и Чукичев) отправился на восток, где открыл р.Алазею, заложил там первое поселение. В 1643 г. Ф.А.Чукичев отправился с собранным ясаком (данью) в долгий и трудный путь в Якутск (морем, а затем вверх по Лене), а Д.М.Зырян поплыл вдоль побережья материка дальше к востоку и добрался до устья неведомой еще р.Колымы, обложив ясаком местное население и приведя его “под высокую государеву руку”. Воевода назначил его официальным главой колымских казаков и велел “новые реки приискивать”. В 1646 г. или чуть позже Д.М.Зырян погиб.

В середине 50-х годов XVII в. освоение Колымы было продолжено под руководством Ф.А.Чукичева (служившего после возвращения из совместной с Зыряном экспедиции в Якутске, на Индигирке и Алазее - там он возглавлял местную администрацию). Чукичев с отрядом поднялся по Колыме до ее притока Омолона, обследовал его. Зимой 1657 г. он выступил в поход с Омолона, через горы вышел к р.Чендон (Пенжина), впадающей в Охотское море. Там Ф.А.Чукичева ждала редкая удача - он обнаружил жемчуг. До своей гибели в 1661 г. Чукичев руководил служилыми людьми Омолона и Пенжины.

Одним из самых выдающихся достижений землепроходцев стало путешествие из Северного Ледовитого океана в Тихий вокруг Чукотки, предпринятое в 1648 г. группой казаков и промышленных людей под руководством Ф.А.Попова и С.И.Дежнева, в результате которого был открыт пролив между Азией и Америкой. В этом походе принимали участие выходцы из Коми края. Сколько всего их было, не выяснено. Известны два имени: Фома Семенов Пермяк с Мезени и Иван Зырянин. Экспедиция выступила из Нижнеколымского острога на семи кочах (судах, приспособленных для плавания во льдах). Ф.С.Пермяк и И.Зырянин плыли на коче С.И.Дежнева. 1 сентября 1648 г. экспедиция подошла к самой восточной оконечности Азиатского материка - мысу, который Семен Дежнев в своем сообщении воеводе назвал “Большим каменным носом” (теперь это мыс Дежнева). В 80 км восточнее, за проливом, лежал другой материк - Америка. Знай об этом путешественники, они могли бы первыми из российских мореходов ступить на землю Аляски. Но они и не подозревали о сделанном ими открытии. 6 из 7 кочей погибли во время плавания со своими экипажами из-за бурь. С.И.Дежнев со спутниками (25 человек) добрался до незнакомого берега. В поисках речки Анадырь прошло несколько дней. Часть людей погибла, но Дежнев, Пермяк, Зырянин и остальные в 1649 г. добрались до Анадыря и построили там зимовье. Позднее сюда пришли новые отряды служилых людей. Коми участвовали и в известном походе Ерофея Хабарова на Амур (1649-1653 гг.), в результате которого за Россией было закреплено Приамурье, осваивали Камчатку.

Потомки коми землепроходцев стали истинными сибиряками, в большинстве своем приняли русский язык и русскую культуру и влились в состав русской нации. Но на Колыме, например, память о переселенцах из далекого Коми-зырянского края жива до сих пор. Колымские старожилы Чикачевы утверждают, что ведут свой род “из зырян”, от Ф.А.Чукичева. Имя Д.М.Зыряна тоже не забылось - его носят река Зырянка (приток Колымы) и расположенный возле нее поселок Зырянка. Посвященные Д.Зыряну материалы есть в музее этого поселка Черского. Имя Зыряна увековечено и на мемориальной доске близ старинного города Русское Устье, а также на памятнике первопроходцам-первооткрывателям Колымы.