Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории Коми.doc
Скачиваний:
301
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Завершение гражданской войны

Белый режим также не оправдал надежд местных жителей. Вместо оживления хозяйственной жизни, улучшения снабжения и всего остального, что обещалось новыми властителями, последние занялись репрессиями против наиболее активных деятелей свергнутой советско-большевистской власти. Каратели из числа местных жителей пользовались случаем и для сведения личных счетов. По данным исследователей, в Яренском уезде белые расстреляли 84 чел.; в ряде случаев расстрелы сопровождались издевательствами над арестованными. В Коквицкой волости в разных селениях при белогвардейцах были расстреляны 24 человека. В имеющихся публикациях сообщается также о репрессиях белых в Усть-Сысольском и Печорском уездах. Это произвело тягостное впечатление на население. Крестьяне, особенно в Яренском уезде, где Орлов реквизировал для обслуживания соединявшего Удору и нижнюю Вычегду тракта до 1400 подвод с лошадьми, стали воспринимать белых так же негативно, как ранее - большевистские продотряды.

“Классовое самосознание граждан уезда, в связи с произведенным насилием и зверствами белых, увозом хлеба, мануфактуры, лошадей и проч. более прояснилось, и симпатии к Советской власти растут”, - отмечали советские руководители Яренского уезда. Коквицкий волисполком в начале 1920 г. доложил, что “настроение массы в период оккупации белыми до расстрелов у большинства было в пользу белых; в настоящее время в связи с расстрелами настроение масс подавленное, и в период возвращения (красных - авт.) было у большинства скрытно радостное”. Настроения коми крестьян встревожили белых, командование которых отреагировало на изменившиеся симпатии жителей строгими приказами: “Всякое выступление кого бы то ни было, распространение ложных слухов, агитации и преступные явления будут караться по всем строгостям военного времени. Население не должно забываться и проявлять свои темные стороны, явно характеризующие симпатии нашему противнику”. Этот приказ касался жителей района Помоздино, но сходная ситуация сложилась и в других местах Коми края.

Этим положением умело воспользовались большевики. Руководство красных в сжатые сроки сосредоточило немалые силы против занявших Коми край белогвардейцев. В конце ноября 1919 г. в результате ожесточенных боев красные взяли Яренск, 2 декабря - Гам и Айкино. Белые, лишившись погибшего в бою командира - Н.П.Орлова, - отступили с нижней Вычегды на Удору. На Сысоле в те же дни белые потерпели поражения под Чукаыбом и Межадором и оставили Усть-Сысольск, отступив на верхнюю Вычегду. 1 декабря красные появились в Усть-Сысольске, 4 декабря - в Усть-Выми. Началось наступление красных на верхнюю Вычегду. После длительных боев они заняли Пезмог и Небдино. 9 декабря белые оставили Сторожевск. После этого в военных действиях наступил перерыв. Обе стороны перегруппировывали силы. Белые провели мобилизации среди крестьянства. В числе мобилизованных оказались и коммунисты, о партийности которых белым было хорошо известно. Об этом свидетельствовал в 1925 г. председатель усть-немского волисполкома коммунист П.Н.Игнатов: “Никаких репрессивных мер к коммунистам или сочувствующим советской власти и вообще к населению не применялось... Мы, коммунисты, чувствовали себя хорошо и ходили спокойно и свободно”. В Усть-Куломе В.Н.Бобров и еще несколько коммунистов организовали для белых телеграфно-телефонную связь; местные жители в связи с этим направили белому командованию письмо, в котором возмущались, что коммунисты работают то на красных, то на белых. Мобилизованных коммунистов привлекали не только к хозяйственным работам, но и к охране, несению караулов, непосредственно к военной службе. Позднее их за это исключили из партии.

В январе 1920 г. военные действия на верхней Вычегде и Удоре возобновились. На Удоре белые вначале сопротивлялись довольно успешно, но, узнав о взятии в конце февраля красными Архангельска и эвакуации белого правительства, решили сдаться. В начале марта 1920 г. красные приняли капитуляцию белогвардейцев на Удоре, арестовали и позднее расстреляли офицеров.

На верхней Вычегде 4-5 марта 1920 г. после упорного сопротивления капитулировали белые гарнизоны Аныба и Керчомьи. 5 марта без боя сдались белые в Усть-Куломе, Помоздино и Усть-Неме (часть белогвардейцев с оружием в руках скрылась в лесах). 6 марта сложил оружие гарнизон Троицко-Печорска. Все взятые в плен белые офицеры попали в концентрационные лагеря, рядовой состав белогвардейских частей был отправлен на службу в Красную Армию.

Как ни парадоксально, для большевиков их временный разгром и краткий период белого владычества в Коми крае оказался спасительным: натерпевшись от “освободителей”, отчаявшиеся коми крестьяне вновь обратили взоры на большевиков. Коммунисты Прокопьевской волости в 1920 г. констатировали, что “настроения масс после авантюры капитана Орлова видимо изменились в пользу Советской власти”. Конечно, следует вести речь не о восторженном приеме победивших красноармейцев, а опять-таки о равнодушии большей части жителей края к судьбе белой власти и об апатии, охватившей народ после трехлетней чехарды обещаний и обманов, разочарований и надежд. Реставрацию красной власти жители приняли довольно спокойно, хотя и настороженно, памятуя о прошлом. “Настроение масс... в период возвращения красных войск - спокойное”, - сообщали из Часовской волости; “...колеблющееся...” - информировали из Серегово-Горской. Часть жителей предпочла красным белых и ушла с последними. Таких насчитывалось немного, но они были. Из Коквицкой волости с белогвардейцами ушли 60 человек. Примечательно, что среди ушедших с белыми имелись далеко не одни “кулаки и спекулянты”. Из Жешарта бежали от красных 33 человека, в том числе 25 бедняков, из Межога - 12 человек (9 бедняков).

Особого авторитета у восстановленной Советской власти и большевиков не было. Так, в Прокопьевской волости, по словам местных большевиков, хотя “колеблющиеся (!) бедняки более сочувствуют коммунистам, ...все же ...ни беднота и ни середняки не примыкают к коммунистам”. Руководители Яренского уезда отмечали в конце 1919 г., что после возвращения красных “первоначальное настроение населения обрисовывали запуганное, теперь атмосфера неясности проясняется, есть симптомы сдвига, которые необходимо использовать в нашу пользу”. Но в то же время “вооружение коммунисты просят потому, что эта неопределенность настроения может быть использована как красными, так и белыми”.

Сохранявшиеся трудности со снабжением, политика военного коммунизма, жесткие репрессивные меры против “классового врага” (“мы всех негодных, паразитов, саботажников как врагов рабоче-крестьянской власти целыми десятками направляли в наш губернский центр ...или в Чека, или прямо в тыловые работы и в концентрационные лагеря”, - докладывал Усть-Сысольский уком РКП(б) 6 апреля 1920 г.) популярности большевистской власти не добавляли. Местные организации РКП(б) весной 1920 г. оказались в глубоком кризисе. Крестьяне отказывались вступать в компартию; в апреле развалилась парторганизация рабочих на Нювчимском заводе. На I Всезырянском съезде коммунистов в январе 1921 г. говорилось об отрицательном отношении части населения Сысольского района к Советской власти.

Накапливавшееся недовольство вылилось в крестьянские восстания. Одно из них началось 18 мая 1921 г. в Усинском районе (Усть-Уса, Колва, Адак, Ларвань, Ниедзьель...), готовились выступления в Ижме и Усть-Цильме, тогда же происходило восстание за Уралом, в Березовском уезде. Непосредственным поводом для них стали непомерно высокие поборы по продразверстке. Части особого назначения красных ликвидировали Усинское восстание в июне; при этом им пришлось столкнуться с явно сочувственным отношением большинства местных жителей к “белым бандам”: красным указывали заведомо неверные пути отхода белых; проводники, взятые в деревнях, вели их не в ту сторону. В то же время для скрывавшихся в тундре участников восстания “каждый оленевод...был приютом, и долго еще пришлось их искать”. В середине 1921 г. отряд Е.Кириллова, также пользовавшийся поддержкой местных жителей, предпринял попытку ликвидировать власть коммунистов на Пижме, но был разбит подошедшими красноармейцами. Это были последние вспышки гражданской войны в Коми крае, хотя отдельный малочисленные группы белых в отдаленных районах уцелели и до более позднего времени. Небольшой отряд удорца Л.П.Маркова действовал, например, до 1925 года.