Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории Коми.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Описание 1481 года

Великому князю оставалось сделать последний шаг: провести описание земель и населения, вошедших в единое Московское государство. На бóльшей части Коми края такое описание было проведено в 1481 г. Оно стало законодательным актом, окончательно закрепившим вхождение Коми края в Русское государство. Описание зафиксировало, что коми (пермяне) жили в то время на Вычегде (их селения начинались чуть выше устья Виляди и тянулись почти до устья Сысолы; самые низовья Вычегды к этому времени были уже обжиты русскими, русские жили и в Усть-Выми), Сысоле, Выми, Вишере, Вашке, Лузе, Виляди, Пинеге и верхней Каме. О существовавших тогда населенных пунктах известно очень мало: уже были, кроме упоминавшихся ранее Усть-Выми и Вотчи, Турья ( о ней впервые упомянуто в документах в 1480 г.), д.Ыб на Выми, Оквад, Коквицы (1483 г.), Ужга, Вендинга, Пыелдино (1485 г.), Тыдор, Вездино, Важгорт, Княжпогост (1490 г.).

Основная часть территории, заселенной коми народом, составила землю Пермь Вычегодскую, которой управляли князья Вымские. Власть их не распространялась на вотчину епископов Пермских, в которую входили Усть-Вымь, Оквад и Вожем. Отдельными частями Перми Вычегодской - Удорой, Вымью, Сысолой, Ужгой ( в нее входили верхняя Сысола и верхняя Кама) и Вычегдой руководили “сотники волостные”, избиравшиеся местным населением (князья Вымские не могли заменять сотников по своей воле). Прилузье (Лузская Пермца) и Вилядь (Вилегодская Пермца) не входили в землю Пермь Вычегодскую, а находились в составе Устюжской земли. Населенные пермянами территории на Пинеге и Немьюге относились к Двинской земле. В это время у коми завершался распад родового строя. Вышеперечисленные районы соответствовали расселению территориально-племенных объединений (предшествовавших территориально-соседским общинам, объединявшим людей уже не по кровно-родственному признаку) древних коми - пермян удорских, вымских, нижневычегодских, вилегодских, лузских, пинежских, сысольских зырян (сырьян) и ужгинских сирян.

С закреплением Коми края в составе Русского государства территория расселения коми народа перестала быть ареной разорительной для населения борьбы между княжествами, оказалась более надежно защищена от нападений соседских северо-восточных племен. Усилились связи между коми и русскими, шел взаимообмен опытом ведения хозяйства. С другой стороны, на плечи местного населения тяжелым бременем легли разнообразные налоги и повинности, взимание которых зачастую сопровождалось всяческими злоупотреблениями. Феодальное землевладение не получило большого распространения в Коми крае. Большинство жителей попало в категорию так называемых черносошных (позднее - государственных) крестьян, плативших подати государству. Единственным относительно крупным феодалом являлся епископ Пермский, в вотчине которого в 1490 г. насчитывалось 49 крестьянских дворов. Крестьяне, жившие на принадлежавших епископу землях, выполняли различные повинности в его пользу. Епископ вершил суд в отношении своих крестьян “во всем, кроме душегубства”(т.е. кроме убийств, дела о которых рассматривали великокняжеские наместники и их представители).