Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории Коми.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Мезолит (Среднекаменный век)

Мезолит (среднекаменный век) - очень важная эпоха в истории человеческого общества. Начало ее ознаменовано наступлением новой геологической эпохи (голоцена), которая продолжается и по сей день. Одним из самых важных явлений этой эпохи стало отступление ледников. На территории земли постепенно сформировался современный растительный и животный мир. Человек расселяется по всей территории земли.

Эпохальные изменения в природной среде привели к перестройке всего жизненного уклада древнего населения. Загонная коллективная охота на крупных стадных животных в связи с их исчезновением сменилась индивидуальной охотой на более мелких и подвижных животных. Резко усилилась роль рыболовства, которое для северных племен играло примерно ту же роль, что земледелие для южных - оно являлось фактором оседлости. В мезолите в южных районах наблюдаются первые попытки одомашнивания диких животных и культивирование диких злаков, что было обусловлено кризисом природных ресурсов.

Иная ситуация складывалась на Севере. Огромные просторы тайги с ее богатейшими лесами, реками, озерами создавали благоприятные условия для охотничье-рыболовческого хозяйства, которое начиная с этого времени на многие тысячелетия становится главным источником существования древних людей Севера. Мезолитических стоянок известно значительно больше, чем палеолитических, во всех районах земного шара. На территории нашей Республики их более 100. Они располагаются по берегам рек и озер, на боровых террасах и даже в поймах рек. Существовали и кратковременные стоянки, и места более длительного обитания. Известны и жилища этой эпохи - наземные (вероятно, временные, летние) и углубленные в землю землянки (зимние).

Важнейшим техническим достижением этой эпохи является изобретение лука и стрел. Хотя они появляются еще в эпоху позднего (или верхнего) палеолита, но широкое распространение получают только в мезолите, так же как и сложные составные орудия. Основу их составляют дерево или кость, в пазы которых вставлялись мелкие ножевидные пластины. Эта техника скалывания мелких ножевидных пластин (тонких и узких) получила название микролитической (микрос - маленький, литос - камень). На мезолитических памятниках Европейского Северо-Востока микролитические пластинки и изделия из них составляют абсолютное большинство. Это - скребки, скобели, проколки, резцы. Изредка встречаются и наконечники стрел на пластинах.

Наряду с микролитами в таежной зоне Европейской части России получили распространение и макролиты - крупные рубящие орудия, которые обычно изготовляли из кварцита (топоры). Для изготовления рубящих орудий использовали плоские осколки валунов. Однако крупные макролитические орудия на мезолитических памятниках встречаются редко. Абсолютное большинство изделий изготовлено техникой отжима ножевидных пластин. Основная масса орудий была вкладышевой. Ножевидные пластины снимались с ядрищ, которые называются нуклеусами. Нуклеусы имели конусовидную или карандашевидную форму. Для получения нуклеуса у кремневого желвака отбивалась грубая корка, затем на образовавшемся куске кремня ударами подготавливалась треугольная площадка, а перпендикулярно ей другая, служившая затем отжимной (верхней) площадкой нуклеуса, с которой и снимались трехгранные ножевидные пластины.

Составные орудия представляли собой кинжалы, наконечники стрел и копий. Вкладышами служили мелкие пластинки, имеющие ретушь - на краях, углах и концах и т.д. Наряду с составными в мезолите существовали и цельные орудия из кремня - пластины с резцовыми сколами, служившие резцами, инструментами для обработки костей, а также скребки, ножи, острия - проколки, отжимники или ретушеры.

Мезолитические стоянки известны в бассейне Печоры, Вычегды, в Большеземельской тундре. Особый интерес среди них представляет I Висский торфяник, расположенный возле д. Синдор Княжпогостского района Республики Коми. В I Висском торфянике наряду с обычными для мезолита кремневыми изделиями ( отщепами с ретушью, скребками, нуклеусами, резцами, призматическими пластинами) найдены четыре шлифованных топора, а также более 120 изделий из растительных материалов (дерева, коры, травы): луки, дугообразные рукоятки, лыжи, полозья саней, весло, обруч, диск, фрагменты рыболовных снастей и др. 12 из найденных деревянных изделий орнаментировано зигзагами, насечками, косой сеткой, V-образными фигурами и косыми крестами.

Среди изделий из дерева - охотничьи луки, дугообразные рукоятки орудий, полозья саней, лыжи, вилка, диск с отверстием, обручи, лопаточка и др. Особый интерес среди них представляют пять охотничьих луков, из которых один целый. Вот как описывает этот лук исследователь Висских поселений Г.М.Буров. “Все луки вырезаны из стволов небольших деревьев или из веток со снятой корой. Целый лук представляет собой дугообразное изделие длиной 129,5 см и максимальной шириной 4,8 см. Один конец его массивнее другого. Лук почти на всем протяжении имеет линзовидное сечение (внутренняя сторона выпуклая) и только более тонкий конец его пятигранный, завершается рельефным выступом и снабжен отверстием для прикрепления тетивы. Противоположный конец лука для той же цели имеет с внутренней стороны поперечный дугообразный желобок. В средней части хорошо выражена выемка для стрел. Конец с отверстием орнаментирован с внутренней и внешней стороны поперечными зигзагами”.

Полозья саней изготовлены из древесины хвойных и лиственных пород (береза). Они имели ширину 12-18 см, были снабжены сверху невысоким плоским бортиком по одному из краев; по краям наблюдалась пара отверстий. Судя по одному из обломков полозьев длиной 185 см, сани были довольно длинные. Г.М.Буровым выполнена реконструкция высоких саней. Одни были бескопыльные, двухполозные, асимметричные. При помощи ремней, пропущенных через отверстия, концы двух полозьев скреплялись друг с другом таким образом, что внешние края их становились несколько приподнятыми. Груз к таким саням надо было привязывать. Сани другого типа также бескопыльные, плоские, скрепленные из двух полозьев-досок с бортиками по внешнему краю. У заднего конца полозьев и в средней части были отверстия. Передняя пара отверстий на полозьях служила, очевидно, для привязывания ремня, при помощи которого человек тащил сани за собой, а остальные использовались для закрепления поперечных соединительных брусков.

Но особый интерес среди висских деревянных изделий представляет лыжа. Передний возвышающийся конец ее оснащен снизу скошенным назад выступом, оформленным в виде головы лося. Этот выступ, опущенный ниже плоскости скольжения, имел прежде всего практическое значение: он выполнял роль тормоза (препятствуя обратному движению лыжи) и стабилизатора. Одновременно, скульптура лося выполняла и ритуальные магические функции, обусловленные важным местом лося среди объектов охоты мезолитических охотников.

Судя по данным радиоуглеродного анализа, I Висский торфяник датируется VII - концом VI тыс. до н.э. Следовательно, уже в VII-VI тыс. до н.э. мезолитическое население Европейского Северо-Востока освоило технику выделки каменных шлифованных орудий, оно достигло высокого мастерства в обработке дерева, бересты. И, наконец, уже в это время местное население было знакомо с простейшими средствами передвижения и перевозки (лыжи, сани и лодки).

Какова этнокультурная история региона в рассматриваемую эпоху? Г.М.Буров, один из исследователей мезолита Европейского Северо-Востока, полагал, что I Висский торфяник тяготеет к культурам балтийского круга, а более поздние памятники - V тыс. до н.э. относятся к камско-вычегодско-печорскому мезолиту южного происхождения. На современном уровне знаний представляется, что среди мезолитического населения Европейского Северо-Востока были прежде всего потомки верхнепалеолитического местного населения.

Нет сомнений и в том, что в эпоху мезолита существовали тесные контакты между населением Вычегодского и Камского бассейнов. Однако, как считает ленинградский археолог И.В.Верещагина, “предположение о возможном расселении мезолитических племен в Вычегодский край через бассейн Камы было бы весьма поспешным”. Она полагает, что вычегодские, печорские и тундровые мезолитические памятники обнаруживают большую близость с волго-окским. Более вероятным представляется предположение о продвижении в позднем мезолите населения из Верхнего Поволжья через Северную Двину в бассейны Вычегды и Печоры, а оттуда в Большеземельскую тундру.

Трудно определить этническую принадлежность этого населения, хотя следует отметить, что именно к этой эпохе многие исследователи относят формирование крупных языковых семей, в том числе уральской, в состав которой входят предки современных самодийцев (ненцев, энцев, нганасан и селькупов) и финно-угров (прибалтийских, волжских, пермских финнов и венгров, хантов и манси). Однако нет никаких убедительных оснований для отождествления мезолитического населения Европейского Северо-Востока с уральцами.