Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории Коми.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Коми - строители Санкт-Петербурга

Не только по своей воле жители Коми края оставляли родные места и уходили за тридевять земель. По указам правительства их направляли на работы “к Архангельскому порту”, в Азов, Таганрог и другие места. 16 мая 1703 г. по решению Петра I на отвоеванной у Швеции территории близ устья Невы была заложена Петропавловская крепость, положившая начало городу Санкт-Петербургу. Вначале будущая столица Российской империи строилась силами солдат и окрестных крестьян. Но масштабы строительства вскоре потребовали гораздо большего количества работников.

Ежегодно для строительства Петербурга по всей стране набиралось 40 000 человек. Не остался в стороне и Коми край. Правда, из-за малочисленности населения для отбывания этой трудовой повинности было мобилизовано немного местных жителей. На берегу Финского залива оказались выходцы почти со всех концов Коми края - с Лузы и Удоры, Сысолы и Выми, нижней и верхней Вычегды. В числе первых оказались на месте строительства С.В.Попов из Княжпогоста, А.О.Кошангин из Раковиц, И.П.Пудов из Шошки (с Выми), М.С.Проволокин и Е.М.Ананьин из другой Шошки (с Сысолы), Л.О.Лучкин из Вотчи.

Первых наборов оказалось недостаточно. Непосильные условия труда быстро приводили к полнейшему истощению работников, которых не щадили. К трудностям работы в болотистой местности добавлялась еще и постоянная опасность нападения шведов - Северная война продолжалась. Между тем город рос, нужны были люди, люди, люди... В 1706 г. из Коми края в Петербург направили новую группу работников, среди которых были К.Я.Марков из Жешарта, И.Л.Горбунов из Серегово, С.А.Седрочев из Отлы, М.Ф.Коданев из Слободы (старинного села на месте современного Эжвинского района г. Сыктывкара), И.И.Луашев из Выльгорта, К.К.Плосков и Ф.Я.Цывунин из Часово, Е.Н.Шаньгин из Деревянска, Е.А.Шестов из Вотчи, В.Е.Минин и Р.И.Елисеев из Кослана.

И в последующие годы в Архангелогородскую губернию, в состав которой входил Коми край, приходили грозные приказы: “Работников в Санкт-Петербургскую губернию к городовому делу высылать на указанные сроки сполна, препоруча круглою (круговой - авт.) порукою, дабы дорогой не разбежались...” В Петербурге оказались Д.Е.Порначев из Кибры, Г.Т.Гилев из Межога, М.М.Турнев из Гама (с Вычегды), Л.Л.Байдуков из Арабача, С.Е.Лодыгин из Камсамаса, Е.Рогов из Кырса, И.Васильев из Турьи, Казимов из вымской Шошки, С.Л.Гилюшев из Отлы, С.Шутов, Н.Кудрин и Т.Прошев из Коквиц, Т.Евтихеев из Лоймы, Некрасов из Спаспоруба и два брата Смолевы из Ношуля...

Третьей части жителей Коми края, взятых на строительство, через три-четыре года уже не было в живых. Иные не выдержали и года... Поистине дорогой ценой заплатил народ за то, чтобы в устье Невы вырос красавец-город, ставший в 1712 г. более чем на два столетия столицей России.

Ухтинские “нефтяные ключи”

К XVIII в. относятся первые попытки организовать добычу нефти в Коми крае. Сведения о ней имелись уже в Двинской летописи (XV в.). В конце XVI в. пробы ухтинской нефти были доставлены в Москву. Знали о нефти и за рубежом. Голландец Н.Витсен в 1692 г., описывая Печорский край, отметил: “Река Ухта - это тоже приток Печоры. На этой реке, на полторы мили от волока, или переволока и отмели в ней, в воде плавает жир. Это черная нефть. Камень нефть встречается там тоже. Он горит как свеча, но отдает тяжелый запах”.

В 1721 г. житель Мезенского уезда “рудознатец” Григорий Черепанов сообщил в Берг-коллегию, ведавшую развитием российской промышленности, что он нашел на р. Ухте нефтяные ключи. В 1724 г. образцы найденной им нефти были доставлены в Санкт-Петербург. В последующие годы интерес к “ухтинской нефти” проявил купец Набатов. Но разработка открытого месторождения регулярно не велась.

Только в 1745 г. на Ухте появился первый небольшой нефтяной промысел. Его организовал Федор Савельевич Прядунов, рудоискатель, родившийся в 1698 г. в г.Каргополе (на территории современной Архангельской области). Он с 1725 г. занимался поисками месторождений полезных ископаемых на Севере. Прослышав про ухтинскую нефть, Ф.С.Прядунов добрался до этого отдаленного безлюдного района, “сыскал” нефтяной ключ невдалеке от современного города Ухты и наладил добычу нефти.

Дело это было для России новое, и для него потребовались незаурядная сметка и предприимчивость. В первый же год Ф.С.Прядунов на своем “заводе”, где работали три-четыре человека, собрал с поверхности реки 40 пудов “горного масла” (нефти). Вместе с сыном Степаном он отвез нефть в Москву, в Берг-коллегию. Там в лаборатории Прядунов “передвоил” (перегнал) ее, получив керосиноподобный продукт. Берг-коллегия одобрила начинания Ф.С.Прядунова и повелела ему поставлять “двоеную” и обычную нефть в главную московскую аптеку.

Нефтяной завод оказался разрушен во время весеннего ледохода и половодья, но его восстановили. Известно, что Степан Прядунов в 1750 г. собрал 6 пудов нефти, а в 1751 г. - 22 пуда, которые он также доставил в Москву. Однако попытка Ф.С.Прядунова применять нефть и нефтепродукты для лечебных целей оказалась неудачной. Продукция промысла не давала прибыли. “Самый радетельный из руководителей” Ф.С.Прядунов разорился. За неуплату налогов его посадили в долговую тюрьму, где он и умер в 1753 г. Завод находился в руках Степана Прядунова, а в 1756 г. перешел к вологодскому купцу А.И.Нагавикову. Тот в 1757 и 1758 годах добывал нефть, но и у него дело не заладилось, так что в 1760 г. новым владельцем нефтепромысла стал коми крестьянин П.Мингалев.

В 1765 г. хозяином завода сделался яренский купец М.С.Баженов. Под его руководством нефть на Ухте добывалась в 1766 и 1767 гг. М.С.Баженов попытался найти и другие нефтяные ключи, причем небезуспешно. Во всяком случае, в 1767 г. посланные на Ухтинский нефтяной завод уездными властями люди “видели другой его же, Баженова, промысел нефтяной же на другой речке, именуемой Чнети, отстоящей от оного Ухтинского сухим путем...в четырех верстах”. М.С.Баженов намеревался перегонять нефть не в Москве, а поближе к промыслу - на нижней Выми, где располагалась его “поварня для пропуску нефти”. Возможности “поварни” Баженова не удовлетворяли, и он просил у властей разрешения “для перепуску нефти фабрику строить”. Добывавшаяся нефть отправлялась в Москву и Санкт-Петербург и использовалась главным образом для освещения и иллюминации.

Спрос на нефть был невелик, а перевозка его с Ухты в центр России - дорогостояща. Вследствие невыгодности добычи нефти промысел в коце 1760-х годов прекратил работу. Позднее, в 1801 г. президент Берг-коллегии А.В.Алябьев заявил, что разрабатывать ухтинское месторождение нецелесообразно, так как потребности в нефти очень малы. Найденные ключи оказались до поры до времени ненужными - нефтяные кладовые Ухты по-прежнему оставались за семью замками.