Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории Коми.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Очерк III. Коми край в XVI-XVII веках Нарастание трудностей в историческом развитии коми народа

XVI и XVII столетия были одним из самых сложных периодов в истории коми народа. В немалой степени под влиянием феодальной Руси в Коми крае развивались и упрочивались территориально-соседские связи, завершился переход от родового строя к раннеклассовому обществу. На смену территориально-племенным объединениям пришли чисто территориальные, “земляческие” связи, объединявшие жителей одного или нескольких близлежащих селений (небольшие группы селений именовались погостами или волостками). Погосты и волостки, в свою очередь, входили в состав более крупных территориальных образований - земель или волостей. Границы земель-волостей в основном совпадали с рубежами предшествовавших им территориально-племенных объединений. На основе последних в XV-XVI вв. сформировалось большинство основных этнографических групп коми, имеющих своеобразные черты в материальной и духовной культуре: нижневычегодцы (эжватас), вымичи (емватас), прилузцы (пермяки, затем лузсаяс), сысольцы (сыктылса), которые сложились на основе сысольских зырян и ужгинских сирян, и наконец, удорцы (удораса). Это было началом формирования народности коми, происходившего в очень трудных условиях.

Шли годы, а приток русских переселенцев на Север и в Коми край не ослабевал. В XVI в. русские стали большинством жителей на нижней Вычегде, нижней Лузе, Пинеге и нижней Вашке. В 1542 г. новгородец Иван Дмитриевич Ластка получил разрешение построить слободу на Печоре, в устье р.Цильмы. Если бы переселения русских крестьян продолжались в столь же больших размерах и далее, то это могло бы привести к постепенному обрусению прилузских, вычегодских, а затем и живших в других районах коми.

Русских переселенцев вынуждали уходить на Северо-Восток самые разные причины. Рост крупного землевладения в центральных районах Русского государства сопровождался закрепощением крестьян. Нежелавшие попадать в крепостную зависимость люди бежали на Север, свободный от феодалов. Однако и там, в Подвинье, начала ощущаться нехватка пахотных земель, и крестьяне шли дальше на восток - на Вычегду, Лузу, в бассейн Мезени, на Печору... Кроме того, в XVI в. проявилось расслоение северного крестьянства (особенно явственно обозначившееся в XVII столетии): часть жителей нищала, лишалась земли и угодий, переходивших к более зажиточным односельчанам, и вынуждена была покидать родные места, чтобы искать счастья в других районах, и, в частности, в соседнем Коми крае.

Появление там многочисленных иноязычных переселенцев с иным культурно-бытовым и хозяйственным укладом создавало трудности для развития коми народа, в первую очередь, для традиционного местного охотничье-рыболовческого хозяйства. Охота и рыбная ловля являлись древнейшими занятиями коми. Они давали жителям не только пищу, но и материалы для изготовления одежды, обуви, орудий труда, оружия и т.д. Но по мере увеличения численности населения возникли проблемы: требовалось добывать все больше зверя, птицы, рыбы. Нужны были новые охотничьи и рыболовные угодья, а вблизи селений найти их было уже очень трудно. Охотники в поисках добычи вынуждены были уходить все дальше и дальше от дома, на длительный срок. В конце концов, в старожильческих районах не осталось свободных промысловых угодий. Начался перепромысел зверей: их становилось все меньше. Земледельческая колонизация Северо-Востока русскими крестьянами усугубляла положение.

Разумеется, и в хозяйстве коми роль земледелия к XVI-XVII вв. возросла благодаря относительно более мягкому климату первой половины II тысячелетия н.э. Но со временем удобные для земледелия площади по берегам рек в заселенных районах были заняты. Нужно было расчищать пашню в лесах, однако несовершенство существовавших орудий труда делало такие расчистки слишком трудоемкими. Земли стало не хватать. Ощущался и недостаток сенокосных угодий, необходимых для содержания коров, лошадей, овец, коз (значение животноводства в хозяйстве коми к этому времени также заметно выросло).

Трудности в сельском хозяйстве усугублялись изменениями в климате. Наступил так называемый малый ледниковый период. Температура понизилась, частыми явлениями стали различные стихийные бедствия (ранние заморозки, засухи или чрезмерно обильные дожди, град и т.п.). Это приводило к неурожаям, подрывавшим хозяйство коми крестьянина, вызывавшим голод и высокую смертность населения. “Лета 7110 (1602 г. - авт.) много людей государевых померло, потому в Русии голод великий был два лета. Пермяки многие в голод тот разбрелись вятским и сибирским городам, а инии померли с неядения”, -рассказывает об этих трагических событиях летопись. Полны сообщениями о “хлебном недороде” и “хлебной скудости” документы 30-40-х годов XVII в.

В поисках новых промысловых и сенокосных угодий и пахотных земель коми переселялись в соседние необжитые или слабозаселенные районы. Быстро росло население Пустозерского городка в низовьях Печоры. В 1575 г. там насчитывалось “русских и пермяцких 144 дворы, а людей в них русаков и пермяков 282 чел.” (имелись в виду только взрослые мужчины). Около трети жителей составляли коми - выходцы с Удоры, Выми, Вычегды, Немьюги и, возможно, Сысолы. (Коми жили в Пустозерске и позднее; лишь в течение XVIII в. они растворились среди русских пустозерцев).

Часть коми, живших на Выми, в I половине XVI в. переселилась на верхнюю Мезень, где появились Глотова слободка (Глотово), Кослан (первое упоминание об их существовании относится к 1554 г.) и другие селения (в частности, впервые упомянутые в 1586 г. Буткан, Разгорт, Верхний Выльыб). Здесь сформировалась группа глотовских коми, имевших определенные отличия в языке, культуре и быте от соседей-удорцев. В последующее время эти различия в значительной мере стерлись, и сложилась единая удорская этнографическая группа коми. Этому способствовали переселения с Вашки на верхнюю Мезень. Чуть позже выходцев с Выми здесь появились несколько семей с Вашки, которые основали д.Чернутьево и починок Пысса (упомянутые в документах в 1608 г.). Позднее появились и другие населенные пункты, где поселились выходцы с Вашки.

Между 1567 и 1576 годами появилось первое из ныне существующих коми селений на р.Ижме - Ижемская слободка (современное с.Ижма). Тут поселились коми - переселенцы с Выми и верхней Мезени, к которым затем присоединились русские из Усть-Цильмы и ненцы. Так начала складываться наиболее своеобразная из групп коми - ижемская (изьватас). Природные условия новоосваивавшихся регионов были менее благоприятны для земледелия. Жители мезенских селений жаловались, что “земля у них худа, хлеб не родится и мороз поборяет”, так что им приходилось заниматься в основном промыслами и животноводством (хотя не прекращались и занятия земледелием). Такая же ситуация складывалась в Ижме и Усть-Цильме. Жители последней, говорится в документе того времени, “пашенки в ыной год пашут, а в ыной год и не пашут, потому что морозом убивают”. Если в южных районах Коми края выращивались рожь, ячмень, овес и пшеница (последние, впрочем, в небольшом количестве), то на севере сеяли только наиболее неприхотливые ячмень и рожь. Ижемские коми с XVII в. стали понемногу заниматься оленеводством, переняв его у ненцев.

В XVI в. началось освоение района в устье р.Сысолы. Коми переселялись сюда из сысольских селений (из Шошки и других); позднее тут появились переселенцы с нижней Вычегды. Один за другим возникали погост Усть-Сысола, Выльгорт, Зеленец, слободка Шульгина (будущее с.Слобода на месте современного Эжвинского района г.Сыктывкара), Пезмог, Маджа. Точная дата их возникновения не известна, а первое упоминание об их существовании относится к 1586 г.

Дальнейшим переселениям коми на восток и северо-восток (вверх по Вычегде и на Печору) препятствовали враждебные отношения с вогулами и самоядью, а переселениям на юг (в частности, на Летку) - с вятичами. Поэтому, например, Ижма и Усть-Цильма длительное время оставались единственными населенными пунктами в Ижмо-Печорском крае в пределах современной Республики Коми. К тому же в условиях непрекращавшегося притока русских переселенцев на Европейский Северо-Восток освоение коми народом новых районов могло принести только временное улучшение положения: спустя какое-то время русские крестьяне, гонимые обстоятельствами, неизбежно появились бы и в новых местах обитания коми. В Пустозерске русские составляли большинство населения, селились они и на верхней Мезени.

Кризисные явления в историко-демографическом развитии народа коми постепенно углублялись и достигли своего пика в I половине XVII в. В середине XVI столетия в Коми крае (бассейн Вычегды, верхней Мезени, нижней Печоры, Лузы и Вашки) проживало 19-21 тысяча человек, из них 10-12 тысяч коми, а остальные русские. Последние жили, главным образом, на нижней Вычегде - за пределами современной Республики Коми ( в тот период на нижней Вычегде проживало смешанное русско-коми население, но преобладали русские), а также на нижней Лузе и нижней Печоре и в Усть-Выми. На рубеже XVI-XVII вв. уменьшилось население в нескольких погостах на Сысоле и нижней Вычегде. Несмотря на это, ко второй половине 1620-х гг. численность жителей увеличилась примерно до 28-30 тысяч коми и русских. Но длинная череда тяжелейших неурожаев 30-40-х годов XVII в. вызвала страшный голод, и в середине 40-х годов в крае осталось около 25 тысяч жителей. Уменьшилась численность населения в Вычегодской, Сысольской, Удорской землях, в вотчине епископов. Особенно пострадали вымские селения и Лузская Пермца; там число обитателей сократилось почти наполовину. В небольшой Вилегодской Пермце осталась лишь пятая часть жителей...