Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории Коми.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Установление Советской власти в Коми крае

Шел месяц за месяцем. Первая эйфория, вызванная демократическими переменами в политическом строе, организацией новых выборных органов местного самоуправления, сменилась у большей части населения недовольством из-за продолжавшихся экономических трудностей, конца которым было не видать. Не хватало самого необходимого. “В последнее время в городе нельзя найти ни одного коробка спичек. Скоро ли будут они и кто будет заботиться об обеспечении ими населения - судить трудно. Думают ли об этом кому нужно?” - вопрошала осенью 1917 г. “Яренская газета”. “Главные затруднения в уезде возникают из-за продовольствия”, - сказал на заседании усть-сысольской городской думы 10 октября 1917 г. С.О.Латкин. В связи с этим местные жители требовали, в частности, выселения из Коми края “в более хлебородные губернии” размещенных здесь немцев-военнопленных, которым также требовались продукты.

Нервозности добавляло и ожидание возможной частичной демобилизации армии “и вследствие этого большого скопления в городе солдат” и “эксцессов на почве отсутствия квартир” для их размещения. Солдатская масса была крайне политизирована и под влиянием пропаганды различных партий и окопной жизни в значительной мере утратила прежнее доверие к послефевральским органам управления. В условиях тяжелого экономического положения населения, также лишившегося значительной части своих симпатий к властям, выступление солдат могло оказаться гибельным для уездных руководителей. Последние сознавали шаткость своего положения. “В последнее время внутри России во многих местах начались погромы, повальные грабежи и пожары, от которых гибнет достояние населения. Возможно, что волна погромов может перекинуться и в нашу местность, а именно при возвращении солдат на родину, в свои края”, - говорилось на заседании усть-сысольской думы 22 октября 1917 г.

А через пять дней, 27 октября, в Усть-Сысольске получили из Вологды ошеломляющую телеграмму: “В Петрограде большевики захватили власть...”. Все местные органы власти встретили это известие резко отрицательно. В Петроград и в другие места полетели телеграммы: “Яренское объединенное заседание представителей местных самоуправлений, комитетов и организаций рабочих, солдатских и крестьянских депутатов единогласно протестует против захвата власти большевиками, требует признать большевизм врагом Родины и революции”. Печорское уездное земское собрание объявило о неподчинении “той власти, которая будет организована большевиками”. “Весь Усть-Сысольский гарнизон, как один человек, присоединяется к казачеству с надеждой восстановить в стране твердую власть и порядок, которые готовы защищать с оружием в руках. Просим принять самые решительные меры в борьбе с большевизмом и анархией”, - телеграфировал Совет солдатских депутатов местного гарнизона. Усть-сысольское уездное земское собрание, городская дума, исполком уездного Совета крестьянских депутатов и представители других организаций приняли на собрании резолюцию, где заявили, что “все действия большевиков толкают Россию к кровавой гражданской войне и анархии” и выразили “решимость не останавливаться в борьбе с захватчиками власти перед самыми суровыми и решительными мерами”.

Для населения края, впрочем, октябрьские события прошли почти незаметно, поскольку сколь-либо влиятельных пробольшевистских организаций здесь не было и “организовать массы” для выражения поддержки Ленину и Троцкому было некому. У местных политических лидеров сохранялись надежды на то, что в России большевистское владычество не установится. Но дни шли, и надежды эти таяли. Возвращавшиеся с фронта солдаты были в значительной мере настроены пробольшевистски. Появились и специально направленные солдаты-агитаторы, которые должны были оказать помощь в сплочении местных пробольшевистских сил. “В ночь на 30-е ноября в Яренске образовался Военно-революционный комитет. Цель и задача его - быть проводником идей “Народных Комиссаров”. Сразу же комитетом был смещен начальник милиции, приступлено к учету товаров в магазинах”, - сообщила “Яренская газета”. В уездные центры поступали суровые телеграммы из Петрограда с требованиями действовать на местах в соответствии с указаниями большевистских лидеров. Стало ясно, что надежды на провал большевистского переворота и на то, что до Коми края их разрушительная деятельность докатиться не успеет, не оправдались. 10 декабря 1917 г. В.Ф.Попов на заседании усть-сысольской городской думы сказал: “В России многое изменилось. События идут быстрым темпом. Большевистское правительство, захватив власть, укрепляется... Необходимо нам организовать самозащиту от всяких хулиганствующих шаек, выступающих обыкновенно в подобные острые моменты для грабежей и погромов под флагом борьбы с “буржуазией”...” О “решительной борьбе с большевизмом” речь уже не заходила - день спустя тот же В.Ф.Попов подчеркнул, что “народная охрана” “нужна не в целях борьбы с вооруженными силами большевистского правительства, а для самообороны и для предупреждения в разных подонках местного населения нежелательных самочинных действий, и главное, для реального противодействия возможным самочинным выступлениям темных элементов с целью погромов и грабежей”. Во главе дружины решено было поставить прапорщика Евтушенко.

Атмосфера в крае между тем накалялась. Присланные солдаты-агитаторы предприняли попытки захвата власти. В Усть-Сысольске 19 декабря 1917 г. (1 января 1918 г.) группа демобилизованных солдат при участии некоторого числа жителей городских окраин объявила о своей поддержке Октябрьского переворота в Петрограде, о переизбрании Совета солдат местного гарнизона и потребовала передачи власти избранному на этом собрании новому Совету солдатских депутатов. Секретарь нового Совета А.Хатанзейский (человек, склонный к авантюризму и оказавшийся в Усть-Сысольске проездом на Печору) сообщил о произошедшем в столицу (в Совнарком) и попросил: “Просим указать, куда нам обращаться за помощью о свержении старого Совета?” По обыкновению, никаких сведений о том, что из столицы посоветовали (и посоветовали ли) местным “путчистам”, не имеется (вероятно, такая “конспирация” характерна для всех времен и народов - что в древности, что в наши дни...).

Жители края к новоявленным претендентам на власть отнеслись с осторожностью. Так, когда Яренский военно-революционный комитет предложил крестьянам с.Айкино послать своих представителей для работы в этом комитете, то “общее мнение схода было резко отрицательное к идее организации нового, неизвестно для чего организовываемого военно-революционного комитета, и решено было не посылать никаких депутатов в Яренск. Впрочем, на всякий случай намечены были все же два кандидата”, - сообщила “Яренская газета”. Сходным образом отреагировали и в других волостях уезда. ВРК остался на бумаге, а его функции как органа власти возложили на исполком Яренского уездного Совета крестьянских депутатов. Продолжало действовать и земство; лишь уездный комиссар К.Добряков подал в отставку.

И в Усть-Сысольске требование А.Хатанзейского и его сподвижников о передаче им власти было отвергнуто. Совет солдатских депутатов не признал перевыборы законными и продолжал функционировать в прежнем составе и проводить прежнюю политику. Земские служащие решили добровольно власть не отдавать, а в случае насильственного захвата власти в уезде большевиками намеревались прекратить работу во всех учреждениях, “так как всякий честный гражданин и истинный патриот должен считать позором и предательством службу большевикам”. С.О.Латкин известил низовые земские органы в волостях, что “всенародно избранные представители уездной земской управы не оставят власти до тех пор, пока власть эта не будет захвачена изменниками и предателями родины путем грубого насилия, и земская управа до последней возможности строго будет выполнять все обязанности по земскому управлению и хозяйству”.

Возможности эти были, однако, весьма ограничены. Снабжение региона товарами и продовольствием все ухудшалось. Обстановка в Коми крае обострялась, чему способствовала деятельность пробольшевистских сил. Возникали все новые претенденты на руководство. Совет, руководимый А.Хатанзейским, просуществовал недолго - его лидер уехал из Усть-Сысольска в Печорский уезд, дабы там готовить захват власти. Но в городе появился пробольшевистский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (СРСКД) во главе с С.П.Малыгиным и И.С.Юрьевым, организованный на собрании жителей пригородных слободок (где жила, в основном, беднота) между 20 и 22 декабря (2-4 января 1918 г.). Этот Совет распорядился закрыть и опечатать магазины Усть-Сысольска, проводил обыски у торговцев, осуществлял конфискации. Против этого выступил Совет солдат гарнизона; произошли стычки между гарнизонными солдатами и сторонниками СРСКД. Усть-сысольский уездный Совет крестьянских депутатов тоже осудил действия СРКСД и сообщил волостям: “В городе Усть-Сысольске небольшой кучкой граждан образован никем не признанный Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Выпускаются самозванные...объявления... Исполнительный Комитет...предлагает вам никаких распоряжений, исходящих от новой организации, не выполнять и ни в какие сношения с ней не входить”.

Часть волостей поддержала пробольшевистский СРСКД. В частности, Керчемский Совет во главе с Д.М.Ваддоровым и А.П.Гичевым тут же попросил “оружия до 20 штук с патронами” для “защиты прав беднейшего слоя населения” “от спекулянтов и буржуазии”. Большинство волостей поддерживало Совет крестьянских депутатов и иные “легальные”, “законные” органы, доверие к которым в то же время стремительно падало. Противоречившие один другому приказы различных органов власти дезорганизовали и без того находившееся в кризисе хозяйство уезда. Жители Коми края, настрадавшиеся от нехватки всего, чего только могло не хватать, обращали свои взоры не к большевикам, эсерам или еще кому-либо конкретно: им нужна была какая-то реальная сила, реальная власть.

Об этом точно сказал один из видных местных политических деятелей, бывший депутат Государственной думы священник Д.Я.Попов: “Тревога за хлеб, за жизнь заставляет желать какой-либо власти. Такая власть необходима для объединения народа и успокоения, чтобы никто не препятствовал никому трудиться для себя и на пользу государству. Власть желательно создать сильную, верховную, единую... Бывшая до сих пор власть потеряла авторитет, а без нее может наступить анархия...Неавторитетная власть вызовет всеобщее недоверие и вражду”. Выступление Д.Я.Попова перекликается со словами уроженца Коми края, очень популярного среди местных жителей П.А.Сорокина (в то время - одного из лидеров партии эсеров, секретаря А.Ф.Керенского), сказанными им в сентябре 1917 г. перед открытием Демократического совещания в Петрограде (на том совещании присутствовали представители ряда партий, Советов, профсоюзов, местных органов самоуправления, кооперативов и т.д., обсуждавшие вопрос о положении в стране, о власти). П.А.Сорокин сказал тогда: “Страна приближается к полной анархии, и у меня нет уверенности в благополучном исходе. Мы продолжаем упиваться словами, резолюциями, закрыв на все глаза... Сведения с мест говорят, что крестьяне устали, перестали бывать на выборах, жаждут порядка, от кого бы он ни происходил... Масса уже хочет не слова, а хлеба... Как царский режим пал благодаря экономике, так же падает благодаря экономике и новый строй...” (Просто удивительно, до чего современно звучат эти слова!).

Никто из “старых” и “новых” претендентов на власть не мог справиться с управлением в одиночку. Требовалось соглашение, компромисс между различными политическими силами. На призыв СРСКД к населению уезда прислать делегатов от волостей на съезд для решения вопроса о власти 15 (28) января 1918 г. откликнулись немногие - в Усть-Сысольск прибыло 16 человек, а волостей в уезде насчитывалось более 50. Совет солдат гарнизона, в свою очередь, обратился к земским деятелям с предложением организовать новую власть в уезде “для предотвращения наблюдаемых разных скандалов и беспорядков, нарушающих тишину и спокойствие”. В результате переговоров земских деятелей с солдатами гарнизона руководители земской управы убедились, что солдатам “что-то...хочется сделать, но что и сами (они) не знают”. С.О.Латкин созвал чрезвычайное уездное земское собрание и продовольственный съезд. По предложению Совета солдатских депутатов гарнизона и по согласованию с земством участники всех этих форумов (в том числе и приехавшие по призыву СРСКД), а также представители всех уездных и усть-сысольских городских органов власти собрались 17 (30) января 1918 г. на учредительный съезд. На съезде решено было создать в уезде новую сильную власть с участием всех групп населения, которая действовала бы исключительно в интересах местных жителей: “Если мы увидим, что распоряжения высшей власти правильны - то согласимся, если не правильны, не согласимся. Наша организация беспартийная, значит она будет рассматривать распоряжения центральной власти с точки зрения полезности для края, а не партийности”. Был избран временный уездный Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, его исполком. Председателем Совета стал А.М.Мартюшев. По его словам, он стал своего рода буфером между левыми и правыми; его знали как человека демократических взглядов, образованного, чуждого авантюризму и к тому же выходца из народных низов. Ни к одной партии он не примыкал и “так и остался навсегда беспартийным”. Должность уездного комиссара была упразднена, земства пока сохранялись. Так, в Усть-Сысольском уезде была установлена Советская власть. Все ранее существовавшие Советы объявили о своем самороспуске.

В марте открылся первый съезд Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Усть-Сысольского уезда, на котором был избран уже не временный, а постоянный исполком Совета, который вновь возглавил А.М.Мартюшев. В марте-апреле началась организация волостных Советов депутатов в Усть-Сысольском уезде; земская управа и волостные земства ликвидировались.

В марте 1918 г. III яренский уездный съезд крестьянских депутатов объявил об установлении Советской власти в уезде. Главным уездным органом власти стал Совет крестьянских депутатов и его исполком, стоявшие на небольшевистских позициях. Земские учреждения в Яренском уезде функционировали до июля 1918 г. и были ликвидированы по решению IV уездного съезда крестьянских депутатов.

В Печорском уезде первый Совет возник в Мохченской волости 25 февраля 1918 г. по инициативе бывшего политссыльного, ставшего местным торговцем Н.И.Зыкова. Сам он писал, что “почва здесь для Советов крайне скверная. Крестьянин - плохой “советник”, и потому многие крестьяне высказывали недоумение и даже недовольство в связи с созданием волостного Совета. Но и прежние органы власти у них доверия уже не вызывали: “Народ еще чище подчеркнул, что земством он сыт”. В марте 1918 г. по инициативе уездного комиссара Г.Г.Недашковского в Усть-Цильме был созван уездный съезд Советов крестьянских депутатов, избран исполком, но власть осталась у прежних органов. Вопрос об установлении Советской власти в уезде считался преждевременным даже некоторыми из немногочисленных печорских большевиков, входивших в созданную уже знакомым нам А.Хатанзейским “фракцию большевиков”. В частности, А.М.Томилов говорил в марте 1918 г.: “Нельзя все сразу сделать, а нужно постепенно наладить, и притом же Советскую власть не все население признает законной властью, а некоторые личности обзывают бандой хулиганов, а членов (Совета - авт.) - кучкой мошенников... В Совете нет хороших работников, и стало быть власть захватывать мы не можем, а захватом же хорошо налаженную организацию (управления - авт.) разрушим, а новую трудно создать”. Однако лидер фракции А.Хатанзейский настаивал на захвате власти (позднее он был исключен из фракции за неумение руководить и авантюризм). На II уездном съезде Советов 14 апреля 1918 г. все же решено было провозгласить Советскую власть и ликвидировать земские органы (сказалось возросшее давление центра). Вместе с тем уездный исполком оставался на небольшевистских позициях.