Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории Коми.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Гражданская война на Удоре (осень 1918 - весна 1919 гг.)

В сентябре 1918 г. на Удору прибыл отряд красногвардейцев под командованием Н.И.Ворсина, направленный из Яренска для проверки деятельности волисполкомов, организации комбедов и реквизиции хлеба. Вначале отряд находился на верхней Мезени, где, в частности, разогнал исполком Чернутьевского Совета как стоявший на небольшевистских позициях, реквизовал хлебные “излишки” (они остались на складе в Чернутьево, позже их должны были вывезти в Яренск). Затем красные отправились на верхнюю Вашку.

Узнав об этом, жители Важгортской и Чупровской волостей обратились за помощью к властям Мезенского уезда, стоявшим на стороне белых. При поддержке прибывших с низовьев Вашки русских добровольцев под командованием местного учителя, бывшего офицера Калининского жители Важгорта и Чупрово в середине октября оказали вооруженное сопротивление отряду Н.И.Ворсина и вынудили его отступить в Ертом (население которого поддерживало красных). В ноябре 1918 г. на подмогу из Яренска прибыл отряд красноармейцев под командованием И.В.Епова, но объединенные силы важгортцев, чупровцев и вновь поддержавших их добровольцев с низовьев Вашки разбили предпринявших новое наступление красных.

Во второй половине ноября на верхнюю Мезень за реквизированным хлебом прибыл небольшой красный отряд. Чернутьевцы попытались оказать сопротивление и не дать увезти хлеб, но красноармейцы вместе с чернутьевским комбедом арестовали нескольких крестьян и отправили их в Кослан для заключения в тюрьму. В это время в Чернутьево приехал сын одного из арестованных Л.П.Марков (он участвовал в работе уездного съезда Советов в октябре 1918 г., выступал там против действий Н.И.Ворсина на Мезени, был арестован, затем мобилизован в Красную армию и отпущен на несколько дней домой). Узнав о случившемся, он собрал группу средних и зажиточных крестьян, ликвидировал волостной Совет и восстановил земскую управу, затем занял Кослан, освободил арестованных. Никто не оказал им сопротивления; местные коммунисты предпочли эвакуироваться в Яренск. Вся верхняя Мезень оказалась в руках восставших. Подразделения Белой армии (очень немногочисленные) в это время находились в с.Пысса на Мезени. Первоначально между ними и марковцами произошел конфликт, но затем они договорились о совместных действиях против красных. Узнав о событиях на Мезени, красные ушли и с верхней Вашки.

В декабре 1918 г. красные собрали силы и перешли в наступление на верхней Мезени, заняли Кослан, Чернутьево и другие населенные пункты. Белые укрепились в Пыссе. Силы их заметно уступали красным, и командир белогвардейцев Н.И.Макаровский пускался на разные хитрости, чтобы ввести красных в заблуждение относительно численности своих бойцов. Однажды он, например, “велел натоптать следов человек на 100” возле одной из мезенских деревень, “чтобы попугать красных”. До поры до времени его военные хитрости помогали, но в январе 1919 г. сформированный красными Вашко-Мезенский полк перешел в наступление, занял Пыссу и несколько селений севернее нее, а на Вашке - все коми селения, кроме Коптюги.

Жители Коптюги и белогвардейский отряд с нижней Вашки превратили село в настоящую крепость. После нескольких безуспешных атак в конце января - начале февраля 1919 г. красные в течение полутора месяцев не предпринимали у Коптюги активных действий. На Мезени после отчаянной попытки Н.И.Макаровского в середине февраля разбить красных, закончившейся разгромом белых и его гибелью, тоже наступило затишье. В ночь с 30 на 31 марта 1919 г. красные открыли артиллерийский огонь по Коптюге, выпустив около 400 снарядов и превратив большую часть села в развалины и пепелище. Но захватить Коптюгу им так и не удалось. В апреле 1919 г. красные отступили с Удоры без боя. Во время отхода они подожгли дом Л.П.Маркова, которого считали “организатором Мезенского фронта”; в результате вспыхнувшего в Чернутьево пожара сгорело почти три десятка домов. Это оказало пагубное для красных воздействие на местное население, и так относившееся к Советской власти с большим скептицизмом. Весной 1919 г. красные в Чернутьево производили конфискации вещей даже у бедняков, причем забирали все подчистую - вплоть до спичек, платков и даже поношенного женского белья! Часть красноармейцев, набранная из местных жителей, дезертировала.

Регулярные части белых заняли Удору, но вскоре были выведены. В июне-сентябре 1919 г. на Удоре не было ни белых, на красных властей. Удорцы предпочли учредить собственное “Верховное временное правительство”, ключевую роль в котором играл Л.П.Марков. Конечно, это “правительство” ориентировалось все же на белых - те согласны были сотрудничать с ним, а красные относились к “контрреволюционерам” однозначно отрицательно. Какие-либо репрессии против сторонников коммунистов марковцами не проводились. Разведчик красных сообщил: “Были угрозы, что семейства советских работников будут высечены”, однако “бесчинств и насилий не производили”.