Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ - диагностика.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

1.Сеть а/д. Оценка уровней ее развития.

А/д является важнейшим элементом транспортной сети государства, непосредственно влияет на ее экономическое, социальное и культурное развитие.

По длине а/д: 1место США 6506204 км; 2 Китай 3860800км; 3 Индия 3320410км; Бразилия 1751868 км; Япония 1203777 км; 48 Беларусь 94797 км.

Общая протяженность дорог 94797 из них: с твердым покрытием: (ц/б: 1290км; а/б: 44890км).Также имеются а/д с чернощебеночным покрытием (1229 км), мостовые (232 км), гравийные (26625 км).

Министерством транспорта и коммуникаций в настоящее время реализуется программа «Дороги Беларуси» на 2006-2015г. Ее задачи: модернизация дорог на всем протяжении международных транспортных коридоров, повышение технического уровня дорог, строительство обходов некоторых городов, развитие сети местных дорог, строительство объектов придорожного сервиса с целью повышения транзитных возможностей и привлекательности бел. дор. в свете развития туризма, повышение качества дор. работ на основе внедрения достижений научно-технического прогресса и развитие дор.-транспорт. индустрии.

2.Классификация а/д.

Территорию Беларуси пересекают 2 трансъевропейских транспортных коридора, определенных по международной классификации:

II (запад-восток); IХ(север-юг) с ответвлением IХ В.

А/д М1/Е30 Брест-Минск-граница РФ является участком II-го транспортного коридора Берлин-Варшава-Минск-Москва-Н.Новгород. Протяженность по территории Беларуси 610 км, интенсивность: 8500 -10000 авт./сутки.

В зависимости от функционального значения а/д подразделяются на республиканские местные. К республиканским относят дороги включаемые в сеть международных а/д и а/д, которая обеспечивает связи:

-столица РБ с административными центрами областей и нац аэропорта «Минск»

-админ. центры областей между собой

-админ центры областей с админ центрами районов

-админ центры районов между собой по одному из направлений

-городов областного подчинения с админ. центрами областей на территории которых эти города находятся

-ж/д станций, размещенных вне городов, пунктов пропуска через гос. границу РБ.

К местным относятся а/д обеспеч. связи:

-админ центров сельсоветов

-городов районного подчинения

-с админ центрами районов

-с ближайшими ж/д станциями

-речными портами, пристанями

-дороги, соединяющие места отдыха туристов, исторические памятники с админ центрами районов, речными портами, ж/д станциями, пристанями

-соединяющие админ центры сельсоветов между собой, а/д общего пользования между собой.

К а/д не общего пользования относят дороги предназначенные для внутрихозяйственного и технологич. перевозок в служебных и контролируемых вдоль каналов, коммуникаций.

Особую категорию дорог не общего пользования составляют дороги находящиеся в ведении министерства обороны РБ, министерства внутренних дел РБ и государственного комитета пограничных войск.

3.Пропускная способность, как характеристика транспортного потока

Пропускная способность - макс. число автомобилей которые может пропускать участок дороги в единицу времени в одном или двух направлениях в рассматриваемом дорожных и погодно-климатических условиях. Она зависит от: ширины проезжей части, радиусов кривых, продольного уклона, расстояния видимости, состояния покрытия, климатических факторов, психофизического состояния водителя.

Определение пропускной способности необходимо не только для улучшения движения потока, но также и для выбора средств регулирования и организации дорожного движения.

Различают: теоретическую, практическую, расчетную пропускную способность.

Теоретическая: определяется для горизонтальных участков дороги расчетом, считая интервалы между автомобилями постоянного и составного транспортного потока однородным.

Практическая: которая обеспечивается в реальных условиях. Различают макс. (Рмакс) и обычную (Р). Макс опред для эталонного участка дороги, котор характеризуется наличием горизонтальных участков, расстояние видимости >800м, ровное шероховатое покрытие, отсутствие боковых препятствий, хорошие погодно-климатические условия.

Расчетная: характеризуется экономическим целесообразным числом автомобилей, которое может пропускать в единицу времени участок в рассматриваемых дорожных условиях с соответствующей схемой организации дорожного движения. Ррасч.рт

Кр- коэффициент перехода от теоретической пропускной способности к расчетной; Рт- теоретическая пропускная способность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]