Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DAD_obrabotannye.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
19.7 Mб
Скачать

1. Опустить штамп на испытываемую точку.

2. Настроить оборудование на требуемую величину нагрузки путем пробного сбрасывания груза на штамп.

3. Выполнить три измерения упругого прогиба в одной точке.

4. Проконтролировать результаты записанных измерений.

Результаты измерений записываются и сохраняются автоматически с помощью программного обеспечения по форме, приведенной в табл.

Аналогично выполняют измерения на следующих точках характерного участка. Количество измерений на характерном участке должно быть не менее 10.

Обработку измерений выполняют по формулам (3.16) и (3.17). Величину прогиба на каждой точке определяют как среднее арифметическое значение из трех измерений.

16 Установки для оценки прочности дорожных одежд

Прочность дорожной одежды можно измерять непосредственно на дороге. Для этого часто выполняют измерения прогибов, которые служат исходными данными в расчетных моделях, оценивающих прочность конструкции.

В настоящее время применяется несколько способов измерения прогибов, все они относятся к методам неразрушающего контроля. Среди значительного количества устройств для измерения прогибов наиболее часто применяются следующие:

  1. длиннобазовый прогибомер, или балка Бенкельмана (ПД-2.5)

С помощью длиннобазового прогибомера измеряется прогиб под сдвоенным колесом стоящего автомобиля. В качестве нагрузки используют автомобили, относящиеся к группе А.

  1. дефлектограф Lacroix

В настоящее время производится французской фирмой. Выполняет измерения вертикальной деформации покрытия под осью тяжелого грузовика (13 т/ось), движущегося вперед с постоянной скоростью.

Дефлектограф используется в следующих случаях:

для наблюдения за состоянием дорожных одежд и исследования его развития в условиях дорожного движения;

выявления поврежденных участков дорожных одежд для проведения ремонтных работ;

контроля эффективности выполнения ремонтных работ;

определения времени введения и снятия весенних ограничений движения при оттаивании земляного полотна.

Прогиб измеряется между обоими сдвоенными колесами задней оси автомобиля при помощи сдвоенной измерительной балки. Балка имеет три точки опоры, расположенные вне зоны влияния нагрузки. После проведения измерений балка перемещается с помощью автоматики.

  1. установка SPA

Сейсмический анализатор дорожного покрытия (SРА) был разработан в рамках Стратегической программы исследования дорог в университете штата Техас. В настоящее время оборудование производится американской компанией. Устройство монтируется на прицепе и в значительной мере напоминает дефлектометр падающего груза. SРА — это устройство для измерения распространения ударной волны в дорожной одежде, на основании результатов которого оценивается прочность.

  1. дефлектометр падающего груза FWD

В настоящее время для оценки прочности наиболее часто применяются установки, измеряющие прогиб от ударной нагрузки, — дефлектометры. Они используются для измерения прогибов дорожных одежд разного типа, в первую очередь дорог и аэродромов, а также для оценки больших промышленных площадок. Дефлектометр создает нагрузку путем сбрасывания груза с некоторой высоты на специальную нагрузочную плиту. Элементы системы, такие как масса груза, высота сбрасывания, могут меняться в зависимости от требуемой ударной нагрузки. Значения прогибов измеряются при помощи датчиков, расположенных в центре приложения нагрузки, а также на некотором расстоянии от него.

В дефлектометрах используются три вида датчиков прогиба: геофоны, акселерометры, сейсмометры. В большинстве производимых в настоящее время устройств применяются геофоны.

В нашей стране широко используется дефлектометр падающего груза РR1-2100 FWD phnix.

  1. установки УДН, УДН-НК

Принципиальной разницы в их работе нет, за исключением элемента соприкосновения установки с покрытием: УДН — жесткий штамп, УДН-НК - нагрузка колесная.

  1. установка ДИНА-ЗМ

Установка представляет собой серийный прицеп ГАЗ-704, на шасси которого смонтирована динамическая установка. В процессе измерения создается кратковременное (0,2...0,4с) динамическое нагружение, близкое к нагрузке от движущегося автомобиля. Светофотодиод, закрепленный на пружине, регистрирует прогиб и передает его значение на микропроцессор. По результатам измеренного прогиба определяется модуль упругости дорожной одежды.

  1. установка TSD

Дефлектометр представляет собой специальный прицеп, буксируемый стандартным седельным тягачом.

Прицеп оборудован системой нагружения, точно обеспечивающей требуемую нагрузку на ось, системой лазерных датчиков, гироскопов, акселерометров, датчиком пути, специальным программным обеспечением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]