Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DAD_obrabotannye.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
19.7 Mб
Скачать

24 Установки для определения геометрических параметров автомобильных дорог.

Установка на базе микроавтобуса «Газель. Предназна­чена для измерения продольных и поперечных уклонов про­езжей части автомобильных дорог и величин углов поворота при движении базового автомобиля с последующим вычисле­нием радиусов вертикальных и горизонтальных кривых.

Установка смонтирована на микроавтобусе «Газель», осна­щена персональным компьютером типа ноутбук для записи и хранения информации. Электронное оборудование включает в себя гироскопическую систему и систему фиксации данных на магнитных носителях. Программное обеспечение системы позволяет производить расчет кривых в плане и профиле по измеренным первичным данным.

Установка «Профилограф». В основные характеристики установки «Профилограф» входит возмож­ность измерения геометрических параметров автомобильной дороги. Оптические гироскопы позволяют измерять радиусы вертикальных и горизонтальных кривых, а также продоль­ные и поперечные уклоны. Результаты измерений заносят в компьютер, анализируют и обрабатывают.

Лаборатория с лазерно-гироскопической системой ЛГС (СоюздорНИИ, Российская Федерация). Мобильная диагностическая лаборатория с лазерно-гироскопи­ческой системой (ЛГС) предназначена для измерения геомет­рических характеристик поверхности покрытий автомобиль­ных дорог и аэродромов: продольной и поперечной ровности, уклонов, радиусов кривизны на цементобетонных, асфальто­бетонных и сборных бетонных покрытиях.

В системе ЛГС используется шесть лазерных датчиков, расположенных на поперечной балке, установленной впереди автомобиля. В состав ЛГС входят следующие рабочие модули:

  • курсовой прибор;

  • блок электроники;

  • датчик пройденного пути;

  • компьютер со специальным программным обеспечением;

  • навесной блок:

  • центральная гировертикаль;

  • акселерометр;

  • шесть лазерных датчиков.

Измерительная информация непрерывно сбрасывается на жесткий диск компьютера, емкость которого достаточна для записи данных на участке более 1000 км. Система позволяет также получать оценочные показатели ровности.

Электронная линейка-нивелир Smartlevel (США). Предназначена для измерения уклонов поперечного профиля дороги и дренажа, наклона выемки, вертикального угла различных уровней.

Лаборатория «Трасса-1», «Трасса-2» (ГипродорНИИ, Рос­сийская Федерация). Лаборатория позволяет из­мерять радиус кривой в плане, радиус вертикальной кривой, линейные параметры дороги. Измеряют и записывают гео­метрические параметры самопишущим прибором Н-340 при скорости движения от 30 до 40 км/ч. Определение радиуса кривизны возможно двумя независимыми способами, что по­зволяет с наименьшей погрешностью получить необходимые данные.

Передвижная лаборатория, оснащенная прибором КП-208. Прибор КП-208 предназначен для измерения в движении и за­писи на диаграммную ленту углов поворота, продольных и по­перечных уклонов, длины прямых и кривых.

Принцип работы. Измерения проводят челночным спосо­бом в прямом и (для контроля) обратном направлениях, уча­стками по 10...20 км. В процессе измерений регистрируют начало, конец каждого участка и характерные точки на до­роге (километровые столбы, мосты, трубы, съезды, переез­ды, линии связи и электропередачи). Скорость измерения — 20 км/ч, производительность — до 60 км за смену.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]